К сожалению, деятельность Комиссии ЮНЕСКО, которая прибудет в Карабах, не будет носить независимого характера. Об этом в беседе с Minval.az сказал кандидат исторических наук, главный редактор научного журнала «Архонт», российский политолог Антон Бредихин, комментируя ожидаемую отправку миссии ЮНЕСКО в Азербайджан и Армению.
«Мы прекрасно осведомлены о ее ангажированности и сам допуск данной группы на освобожденные территории Азербайджана не повлечёт ничего позитивного. Долгое время шло уничтожение памятников, фактически переписывание армянами истории региона. Сегодня же мы видим, что необходима кропотливая работа по восстановлению названий, топонимов, мест нахождения тех или иных культурно-исторических объектов», — отметил политолог.
Политолог не думает, что деятельность комиссии ЮНЕСКО позволит прийти к однозначным выводам: «Мы увидим новые фальсификации и фейки. Я уже неоднократно выступал о том, что деятельность подобных западных организаций не приведёт к ожидаемому результату».
По его мнению, точно также как ОБСЕ не смогло решить конфликт за 30 лет, так и ЮНЕСКО не сможет оперативно разобраться с историческим прошлым.
«Или наоборот, результаты деятельности комиссии уже готовы. Они написаны и ждут формальности — визита самих экспертов. И не отражают реальности вообще», — категорично резюмировал наш собеседник.