Генсек Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась на площадке клуба «Валдай» заявил, что подписание трёхстороннего заявления и ввод российских миротворцев в Карабах способствовали стабилизации ситуации в регионе и прекращению кровопролития. При этом он подчеркнул, что перед сторонами стоит серьёзная задача решения вопроса по делимитации и демаркации границы.
«Безусловно, очаги напряжённости есть, и они есть на армяно-азербайджанской границе. Я там был, видел своими глазами, что там происходит. Но по сути дела, границы как таковой там нет, есть линия соприкосновения, опорные пункты, наблюдательные пункты. Периодически бывают перестрелки. Так быть не должно», — приводит его слова портал News.ru.
По его словам, запуск процесса делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы является сложным вопросом, решение которого сможет укрепить безопасность региона.
«Есть осторожный оптимизм насчёт того, что заканчивается целая эпоха войны и начинается другая эпоха. Я могу ошибаться в плане такого оптимизма, но в любом случае надо приветствовать шаги, которые сейчас делаются для установления мира», — добавил Зась.