В Азербайджане сняты анимационные фильмы о Карабахе

В Азербайджане сняты анимационные фильмы о Карабахе

В течение 2022 года Министерство культуры Азербайджана объявит конкурсы на производство различных тематических и полнометражных фильмов. Не исключено, что победившие в результате этих конкурсов проекты будут анимации на тему Карабаха. Об этом АПА сообщили в Министерстве культуры.

«Продолжаются работы по завершению производства 11 отобранных на конкурсе кинопроектов. 2 из этих 11 фильмов-анимационные. Отметим, что один из этих фильмов называется «Карабахская сказка», а другой – «История». Проект под названием «Карабахская сказка» – производство студии «Единство». Режиссер и автор сценария фильма-Фирангиз Гурбанова. Фильм рассказывает о разговоре отца и ребенка в День Победы. Отец рассказывает сыну сказку, в которой добро одерживает победу над злом.

Режиссером фильма «История» является Джейхун Тюрксой, а автором сценария-Орхан Бехбид. Фильм производства студии «ОБ фильм». Картина повествует о маленьком мальчике, который никак не может смириться с оккупацией Карабаха и в конце концов с гордостью перечеркивает 27-летнюю оккупацию. Оба фильма будут сданы в первой половине этого года, а затем будут представлены несовершеннолетним зрителям», – отмечается в сообщении.