18 августа, 11:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ 2026/08/18, 11:38
Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу 2026/08/18, 09:17
Гана потребовала от Кремля объяснений 2026/08/18, 08:58
На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries 2026/08/18, 08:41
«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани 2026/08/18, 00:49
«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США 2026/08/17, 22:59
«Это неприемлемо»: США отреагировали на атаку на премьера Иракского Курдистана 2026/08/17, 22:05
Нетаньяху и Совет мира договорились создать две рабочие группы для Газы 2026/08/17, 20:43
Дроны, ракеты и удары по тылу: НАТО готовит России сюрприз 2026/08/17, 20:28
«Крым будет свободным»: посол Украины в Турции сравнил полуостров с Карабахом 2026/08/17, 20:12
Next
Prev
Главная Мнения

«Макрон – наиболее приемлем для Баку, но Франция проазербайджанской никогда не станет»

9 февраля 2022, 10:23

61

«Макрон – наиболее приемлем для Баку, но Франция проазербайджанской никогда не станет»
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская сторона не брала на себя никаких односторонних обязательств по расследованию списков пропавших без вести. Об этом заявил пресс-секретарь армянского МИД Ваан Унанян. Прозвучал этот комментарий от армянского МИД, очевидно, как ответ на недавнее заявление о том, что Баку в обмен на возвращение армянских военных ожидает получить информацию об азербайджанских военнослужащих и мирных жителях, погибших в ходе первой Карабахской войны и, предположительно, захороненных в братских могилах, а также о местоположении этих массовых захоронений.

Между тем напрашивается вопрос и по деятельности Минской группы ОБСЕ. К примеру, на недавней видеоконференции президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона, президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна об актуальности такого устаревшего инструмента как МГ ОБСЕ даже не говорилось в совместном заявлении по итогам встречи. В то время как на встрече Макрона с Путиным Минская группа была упомянута вновь. Так, будет ли Минская группа «активничать» впредь, как раньше вставляя откровенные палки в колеса переговорного процесса, или это время все-таки ушло? Можно ли вообще доверять такому посреднику как Эммануэль Макрон в его миссиях по переговорному процессу на Южном Кавказе, учитывая предвзятую проармянскую позицию официального Парижа в ходе 44-дневной войны?

«Обратите внимание, последняя сделка с восьмерыми армянскими задержанными была осуществлена при посредничестве Макрона. И он об этом заявил на пресс-конференции с Путиным», — такое мнение в беседе с Minval.az высказал председатель Центра анализа международных отношений, политолог Фарид Шафиев, добавив, что на той же конференции французским президентом был затронут вопрос о без вести пропавших.

«Думаю, существует некая устная договоренность. Если армянская сторона не будет придерживаться обязательств, думаю, ее ждут определенные последствия. Но давайте подождем, еще появятся новые заявления, которые прояснят ситуацию», — подчеркнул политолог.

Что касается работы Минской группы, то, по словам Шафиева, не секрет, что Россия, Франция, а также и США хотят возродить ее активность.

Шафиев отметил, что все эти заявления на встрече Путина и Макрона о работе МГ ОБСЕ — это как бы намек на то, что они хотят по новой запустить деятельность Минской группы, чтобы совершить визит в регион… Но позиция Азербайджана не изменилась и она принципиальна — мандат МГ ОБСЕ заключался в урегулировании конфликта и статусе Карабаха. Вопрос статуса уже решен, и мы видим возобновление деятельности миссии в контексте постконфликтного, поствоенного развития. И тут есть много вопросов, решением которых можно заняться: это вопросы делимитации, мирного договора, гуманитарные проблемы и другие.

Но пока, к сожалению, Минская группа не представила «обновленный вариант повестки дня».  «В этой связи я не ожидаю никакого прогресса в данном направлении», — подчеркнул политолог.

Может ли вообще Азербайджан верить Макрону как посреднику по урегулированию мирного процесса в регионе? Как считает председатель ЦАМО, стоит учесть тот факт, что Макрон скорее всего переизберется на второй срок, а значит, Азербайджану еще придется с ним иметь дело.

«Как показывает палитра политиков во Франции, другие кандидаты в президенты Пекресс, Лепен — еще более сложные фигуры в деле налаживания полноценного сотрудничества с Азербайджаном. В этом смысле Макрон, может быть, самый приемлемый из них. Тут есть и его центристская позиция, и МИД Франции тоже играет определенную роль. Это традиции дипломатии, и я не думаю, что они будут сейчас делать серьезный крен в сторону Армении. Просто нюанс заключается в том, что Макрону надо переизбраться, ему нужны голоса армян, и вообще, наш президент сделал жест, позволив французскому коллеге в этом участвовать. Я думаю, Макрон должен это оценить. А после выборов Армения уже не будет нужна Франции, как мы уже видели ранее, все ограничилось риторикой», — заявил политолог.

Но, отмечает Шафиев, надо учесть, что Франция всегда была проармянской, проазербайджанской она никогда не станет.

«Максимум, на что мы можем надеяться, это то, что Франция не будет сильно вмешиваться в наши дела, а каких-то шагов навстречу Азербайджану я, конечно, не ожидаю. Но, при этом, не будем забывать, Франция все-таки продала нам свое вооружение», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Армения Макрон статус Карабаха Шафиев ЮНЕСКО

Из этой рубрики

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки
Мнения

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки

Алла Зейдуллаева
2026/08/18, 10:31
Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года
Мнения

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года

Медина Тахмазова
2026/08/17, 14:27
Тофик Зульфугаров объяснил, зачем США создают дата-центр в Армении
Политика

Тофик Зульфугаров объяснил, зачем США создают дата-центр в Армении

Minval Politika
2026/08/17, 11:33
Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом
Мнения

Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом

Minval Politika
2026/08/17, 11:13
Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

Акпер Гасанов
2026/08/15, 19:03

Лента новостей

Мир

Россия нанесла удар по Харькову: много погибших

11:46
Политика

Совет прессы Азербайджана осудил угрозы и оскорбления в российских СМИ

11:38
Мир

Посол Японии явился в МИД России

11:25
Мир

Гарибашвили пригрозил разоблачениями и возложил ответственность на Иванишвили

11:13
Важно

FT: Азербайджан, Казахстан и Узбекистан превращают географию в политическое оружие

11:13
Общество

Россия выдаст Азербайджану дезертира

11:11
Мир

Российские миллиардеры скинулись на войну после призыва Путина

11:10
Мир

WSJ: Почему Трамп вновь угрожает бомбардировкой Омана

10:59
Армия

Шеф Пентагона оказался на грани отставки

10:50
Наша жизнь

МВД продолжает борьбу с поджигателями полей

10:45
Спорт

ФИФА уволила директора, критиковавшего Инфантино

10:42
Статьи

Война для бедных, богатство для своих. Как Владимир Путин перемалывает Россию

10:32
Мнения

Трамп прижал Сеул: за сокращением учений могут стоять деньги и большие уступки

10:31
Статьи

Forbes разоблачил Окампо: проваленные процессы, исчезнувшие свидетели и грязная игра вокруг Карабаха

10:20
Мир

Стало известно о «тихих» переговорах чиновника США с Кремлем

10:17
Политика

Рейтинг Трампа упал до исторического минимума

10:06
Общество

В Товузском районе автомобиль упал в канал: двое погибших

9:49
Мир

Два человека погибли во время стрельбы в школе на Филиппинах

9:31
Важно

Эрдоган обсудил с Трампом Иран и Газу

9:17
Мир

«Эй, Дональд, мы же в ладах?»: Трамп показал мем с Ким Чен Ыном

9:11
Политика

Гана потребовала от Кремля объяснений

8:58
Мир

Судно подверглось обстрелу в Ормузском проливе

8:50
Мир

На Москву и область летели более 600 дронов, атаковал склад Wildberries

8:41
Политика

«Активны как никогда»: Кушнер раскрыл, что происходит на переговорах с Ираном

0:59
Политика

«Ничто не оправдывает»: Иран отреагировал на атаку на офис Барзани

0:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты