На 60-й сессии Комиссии ООН по социальному развитию состоялся Министерский форум на тему «Укрепление многосторонности в обеспечении процветания и достоинства для всех посредством продвижения устойчивых продовольственных систем и ликвидации нищеты».
Выступивший на форуме министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев подчеркнул, что последовательное повышение благосостояния населения является одним из основных приоритетов социально-экономической политики Азербайджана, уточняет «Репорт».
Министр сообщил, что за последние три года в стране реализовано 3 пакета социальных реформ на сумму 5 млрд манатов (около 3 млрд долларов США), и только пакет социальных реформ на 2022 год охватывает 2,1 млн человек. В результате реформ социальные выплаты увеличились на 65 процентов, минимальная пенсия — в 2,2 раза, средняя пенсия — на 60 процентов, минимальная заработная плата — в 2,3 раза, годовой фонд оплаты труда увеличился более чем в два раза.
Министр отметил адресную государственную программу социальной помощи, которая является одной из мер борьбы с бедностью. Он отметил, что в прошлом году адресную помощь получили 47 тысяч малообеспеченных семей, в которых проживает 202 тысячи человек, среднемесячный размер помощи увеличился на 17 процентов по сравнению с прошлым годом. Он также отметил, что в прошлом году около 4,6 процента населения страны или 466 тысяч человек были обеспечены ежемесячными и единовременными социальными пособиями, а среднемесячная пенсия по стране за последние три года увеличилась на 60 процентов.
Отметив, что в рамках совместного проекта с Фондом ООН в области народонаселения в Азербайджане разработан Индекс активного старения на 2019-2021 годы, министр также обратил внимание на меры социальной защиты и реабилитации инвалидов.