Украина объявила об аресте самолетов «Газпром авиа»

Украина объявила об аресте самолетов «Газпром авиа»

Суд наложил аресты на 14 самолетов российского авиаперевозчика «Газпром авиа» за перелеты с закрытого Украиной пункта пропуска Симферополь-Авиа. Об этом сообщает Офис генпрокурора во вторник, 8 февраля.

«По ходатайству прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Херсонский городской суд наложил аресты на 14 самолетов российского авиаперевозчика, которые перевозили пассажиров до закрытого пункта пропуска Симферополь-авиа и с него и таким образом были орудием совершения преступлений», – говорится в сообщении.

По информации надзорного ведомства, российской авиакомпанией Газпром авиа 14 пассажирских самолетов незаконно использовались для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины с нарушением правил международных полетов. Эта компания является «дочкой» российского газового монополиста Газпром.

Также установлено, что не менее 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в АР Крым в нарушение законодательства.

Сейчас продолжается досудебное расследование по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, государственной измены, незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, нарушение правил международных полетов (ч.2 ст.332-1, ч.1 ст.111, ч.2, ч.3 ст.332, ст.334 УК Украины).

По данным прокуратуры, в общем были наложены аресты на 263 воздушных судна, которые осуществляли регулярные пассажирские и другие перевозки в Крым, нарушая нормы международного права и законодательство Украины.