05 июля, 19:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Next
Prev
Главная Общество

Профессор об «омикронном» форс-мажоре: Минздрав и TƏBİB обязаны рассказать людям правду

8 февраля 2022, 16:08

85

Профессор об «омикронном» форс-мажоре: Минздрав и TƏBİB обязаны рассказать людям правду
FacebookTwitterFacebookSend

Свирепую «дельту» постепенно вытеснил новоприбывший в мир омикрон-штамм, поражающий верхние дыхательные пути, и практически приведший к падению смертности от коронавируса. Похоже, что именно поэтому минздрав и TƏBİB (а вместе с ними и врачи поликлиник) расслабились, и уже не столь активно реагируют на звонки людей, желающих провериться на наличие коронавируса. Мы не беремся утверждать, что так оно и есть, это не более чем версия, так как официального заявления пока никто из вышеуказанных структур не делал.

Но тем не менее, в связи с эпидемией омикрона в городе царит самая настоящая паника: люди при первых симптомах — повышенной температуре, насморке, боли в горле, ломоте в суставах — начинают бомбить поликлиники и службу «103». И хотя в ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) омикрон признали щадящим штаммом, люди, напуганные смертоносной «дельтой», хотят обезопаситься, и понять это желание можно. Но, несмотря на это, ежедневно фиксируется и публикуется статистика, пугающая высоким приростом заболевших. С другой стороны, наблюдается странная тенденция, о которой постоянно пишут в социальных сетях: ни Скорая помощь, ни поликлинические врачи не торопятся на вызовы. Возможно, это связано с сильной загруженностью из-за высокого количества заражений, но, тем не менее, от граждан поступают жалобы, что очень сложно получить в короткий срок ответы на проведенный тест.

Были случаи, когда человек, заразившийся ковидом, получал ответ только через семь дней, когда, согласно протоколу, истекает срок его карантина, а соответствующего лечения он так и не получил. Остается открытым вопрос: а если человек действительно заболел ковидом, что ему делать? Кто определит состояние его здоровья?

В «103» также отказываются выезжать на вызовы, говорят, что в случае подозрения на ковид следует обращаться в поликлинику к лечащему врачу. Но поликлинические врачи апеллируют фразой: «Мы высылаем врачей тестировать коронавирус только один раз в месяц». И если раньше в случаях заболевания ковидом для тех, кто лечится дома, из поликлиники присылали пакет бесплатных лекарств, то сегодня мало кто может похвастать таким полезным подарком.

Максимум, что можно получить из поликлиники, это совет лечащего врача насчет сбивания температуры парацетамолом и обязательной самоизоляции в течении семи протокольных дней. Создается впечатление, что ситуацию попросту «спустили с тормозов».

Правда, есть надежда на экспресс-тесты, хотя многим они не по карману: цены варьируются от 16 до 19 манатов в зависимости от фирмы-производителя. Но и тут подвох: экспресс-тестирование в домашних условиях на выявление коронавируса может оказаться не столь эффективным в случае с штаммом «омикрон» по сравнению с другими типами вируса. Кроме того, экспресс-тесты на антигены следует использовать в точном соответствии с инструкциями, так как их несоблюдение может снизить эффективность результатов вплоть до 40%.

Профессор Адыль Гейбулла, комментируя вопрос Мinval.az, рассказал, что не особо верит в эффективность экспресс-тестов и отметил, что еще в декабре 2020 года в Азербайджане вообще решили отказаться от их использования, так как они не настолько точные, как ПЦР-тесты.

«Азербайджан провел испытания этих тестов, в ходе которых было установлено, что у людей с низкой вирусной нагрузкой, недавно инфицированных или находящихся на стадии выздоровления, результат данного теста оказывается негативным. У активных же больных с высокой температурой результат может быть положительным. Скажу точнее: для экспресс-диагностики применяется антиген, а он часто дает ложноотрицательный ответ, и носители ковида продолжают контактировать с людьми, заражая их. Что касается выхода ситуации из-под контроля, то считаю, что минздрав и TƏBİB должны обязательно провести брифинг и рассказать людям правду о сложившейся ситуации, а также о том, что эти структуры намерены делать в связи со сложившимся форс-мажором», — пояснил профессор.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "омикрон" TƏBİB коронавирус Минздрав

Из этой рубрики

Погода на понедельник: дожди, грозы, град
Общество

Погода на понедельник: дожди, грозы, град

Редакция
2026/07/05, 13:19
В Зангилане мужчина утонул в реке
Общество

В Зангилане мужчина утонул в реке

Редакция
2026/07/05, 12:50
В AZAL заявили о возможных задержках и отменах рейсов Баку-Нахчыван-Баку
Общество

В AZAL заявили о возможных задержках и отменах рейсов Баку-Нахчыван-Баку

Редакция
2026/07/05, 10:18
В Хачмазе произошло землетрясение
Общество

В Хачмазе произошло землетрясение

Редакция
2026/07/05, 10:12
В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона
Общество

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

Редакция
2026/07/05, 01:00

Лента новостей

Экономика

Россия бьет рекорды по импорту бензина из Беларуси

19:34
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

19:20
Политика

Спикер Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан

19:08
Мир

Извержение Этны нарушило работу аэропорта

18:40
Спорт

Месси может претендовать на «Золотой мяч»

18:24
Мир

Макрон посетит Сирию

17:59
Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

17:39
Политика

СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана

17:23
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

17:05
Мир

В КСИР заявили, что Россия и Иран — союзники навсегда

16:44
Политика

Оппозиция Армении решила совместить протесты с депутатской зарплатой

16:24
Мир

Кремль: больше не «СВО», а настоящая война

16:12
Мир

В Кремле прокомментировали публикации о возможном ударе России по Польше

15:48
Мир

В Турции огласили темы саммита НАТО в Анкаре

15:23
Мир

Пехота уходит в онлайн: во Франции создают армию боевых роботов

15:05
Мир

Украинские дроны поразили ключевой аэродром россиян в Крыму

14:44
Мир

Германия станет крупнейшим донором нового пакета помощи Украине на €70 млрд

14:23
Мир

СМИ: Макрону готовят политический трамплин к выборам 2032 года

14:02
Мир

В Польше хотят запретить экспорт оружия в обход парламента

13:37
Общество

Погода на понедельник: дожди, грозы, град

13:19
Мир

В США из-за рекордной жары умирают люди

13:06
Общество

В Зангилане мужчина утонул в реке

12:50
Мир

В Словакии сорвался референдум о пожизненных выплатах Фицо

12:40
Мир

В ДР Конго число умерших от Эболы превысило 490

12:31
Мир

Bloomberg: судоходство по оманскому маршруту через Ормуз упало до минимума

12:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты