04 сентября, 18:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве 2026/09/04, 17:15
Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России 2026/09/04, 17:08
S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ 2026/09/04, 14:02
Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев 2026/09/04, 13:37
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Next
Prev
Главная Общество

Профессор об «омикронном» форс-мажоре: Минздрав и TƏBİB обязаны рассказать людям правду

8 февраля 2022, 16:08

88

Профессор об «омикронном» форс-мажоре: Минздрав и TƏBİB обязаны рассказать людям правду
FacebookTwitterFacebookSend

Свирепую «дельту» постепенно вытеснил новоприбывший в мир омикрон-штамм, поражающий верхние дыхательные пути, и практически приведший к падению смертности от коронавируса. Похоже, что именно поэтому минздрав и TƏBİB (а вместе с ними и врачи поликлиник) расслабились, и уже не столь активно реагируют на звонки людей, желающих провериться на наличие коронавируса. Мы не беремся утверждать, что так оно и есть, это не более чем версия, так как официального заявления пока никто из вышеуказанных структур не делал.

Но тем не менее, в связи с эпидемией омикрона в городе царит самая настоящая паника: люди при первых симптомах — повышенной температуре, насморке, боли в горле, ломоте в суставах — начинают бомбить поликлиники и службу «103». И хотя в ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) омикрон признали щадящим штаммом, люди, напуганные смертоносной «дельтой», хотят обезопаситься, и понять это желание можно. Но, несмотря на это, ежедневно фиксируется и публикуется статистика, пугающая высоким приростом заболевших. С другой стороны, наблюдается странная тенденция, о которой постоянно пишут в социальных сетях: ни Скорая помощь, ни поликлинические врачи не торопятся на вызовы. Возможно, это связано с сильной загруженностью из-за высокого количества заражений, но, тем не менее, от граждан поступают жалобы, что очень сложно получить в короткий срок ответы на проведенный тест.

Были случаи, когда человек, заразившийся ковидом, получал ответ только через семь дней, когда, согласно протоколу, истекает срок его карантина, а соответствующего лечения он так и не получил. Остается открытым вопрос: а если человек действительно заболел ковидом, что ему делать? Кто определит состояние его здоровья?

В «103» также отказываются выезжать на вызовы, говорят, что в случае подозрения на ковид следует обращаться в поликлинику к лечащему врачу. Но поликлинические врачи апеллируют фразой: «Мы высылаем врачей тестировать коронавирус только один раз в месяц». И если раньше в случаях заболевания ковидом для тех, кто лечится дома, из поликлиники присылали пакет бесплатных лекарств, то сегодня мало кто может похвастать таким полезным подарком.

Максимум, что можно получить из поликлиники, это совет лечащего врача насчет сбивания температуры парацетамолом и обязательной самоизоляции в течении семи протокольных дней. Создается впечатление, что ситуацию попросту «спустили с тормозов».

Правда, есть надежда на экспресс-тесты, хотя многим они не по карману: цены варьируются от 16 до 19 манатов в зависимости от фирмы-производителя. Но и тут подвох: экспресс-тестирование в домашних условиях на выявление коронавируса может оказаться не столь эффективным в случае с штаммом «омикрон» по сравнению с другими типами вируса. Кроме того, экспресс-тесты на антигены следует использовать в точном соответствии с инструкциями, так как их несоблюдение может снизить эффективность результатов вплоть до 40%.

Профессор Адыль Гейбулла, комментируя вопрос Мinval.az, рассказал, что не особо верит в эффективность экспресс-тестов и отметил, что еще в декабре 2020 года в Азербайджане вообще решили отказаться от их использования, так как они не настолько точные, как ПЦР-тесты.

«Азербайджан провел испытания этих тестов, в ходе которых было установлено, что у людей с низкой вирусной нагрузкой, недавно инфицированных или находящихся на стадии выздоровления, результат данного теста оказывается негативным. У активных же больных с высокой температурой результат может быть положительным. Скажу точнее: для экспресс-диагностики применяется антиген, а он часто дает ложноотрицательный ответ, и носители ковида продолжают контактировать с людьми, заражая их. Что касается выхода ситуации из-под контроля, то считаю, что минздрав и TƏBİB должны обязательно провести брифинг и рассказать людям правду о сложившейся ситуации, а также о том, что эти структуры намерены делать в связи со сложившимся форс-мажором», — пояснил профессор.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "омикрон" TƏBİB коронавирус Минздрав

Из этой рубрики

В Баку появится станция метро «20 Сентября»
Общество

В Баку появится станция метро «20 Сентября»

Редакция
2026/09/04, 17:57
В Баку из-за ремонта изменят движение 32 автобусных маршрутов
Общество

В Баку из-за ремонта изменят движение 32 автобусных маршрутов

Редакция
2026/09/04, 17:54
В Азербайджане медведи стали выходить к людям
Общество

В Азербайджане медведи стали выходить к людям

Зарина Оруджалиева
2026/09/04, 16:43
В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях
Общество

В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях

Зарина Оруджалиева
2026/09/04, 16:32
«Кероглу» стала самой загруженной станцией метро в августе
Общество

«Кероглу» стала самой загруженной станцией метро в августе

Редакция
2026/09/04, 15:31

Лента новостей

18:13

Суд в Армении продлил арест Гагика Царукяна

17:57

В Баку появится станция метро «20 Сентября»

17:54

В Баку из-за ремонта изменят движение 32 автобусных маршрутов

17:27

В Армении продлили арест Гагика Царукяна

17:15

Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве

17:08

Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России

16:56

Китай сэкономил $27 млрд на российской нефти

16:43

В Азербайджане медведи стали выходить к людям

16:32

В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях

16:16

Байрамов поздравил нового главу МИД Казахстана с назначением

16:15

Ильхам Алиев назначил новых послов в Нидерланды и Швейцарию

15:58

В каждом пожаре — Баку. Как рождаются великие западные расследования

15:41

Армения готовится не к миру, а к паузе: закулисье военного альянса на $2 миллиарда

15:31

«Кероглу» стала самой загруженной станцией метро в августе

15:20

Украина осталась почти без ракет Patriot

14:57

Радев предупредил Европу об ответе России на дальнобойные удары

14:28

Кремль допустил прекращение ударов Украины по России на время визита Уиткоффа и Кушнера

14:09

WSJ: Украина хочет парализовать авиасообщение России дронами

14:02

S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ

13:44

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

13:40

Запад требует от Армении ввести визовый режим с Россией

13:37

Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев

13:16

Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить

12:59

Все 535 льготных квартир MİDA разобрали

12:58

Баку ждут жара, дождь и резкая смена ветра

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты