02 мая, 23:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Общество

Профессор об «омикронном» форс-мажоре: Минздрав и TƏBİB обязаны рассказать людям правду

8 февраля 2022, 16:08

81

Профессор об «омикронном» форс-мажоре: Минздрав и TƏBİB обязаны рассказать людям правду
FacebookTwitterFacebookSend

Свирепую «дельту» постепенно вытеснил новоприбывший в мир омикрон-штамм, поражающий верхние дыхательные пути, и практически приведший к падению смертности от коронавируса. Похоже, что именно поэтому минздрав и TƏBİB (а вместе с ними и врачи поликлиник) расслабились, и уже не столь активно реагируют на звонки людей, желающих провериться на наличие коронавируса. Мы не беремся утверждать, что так оно и есть, это не более чем версия, так как официального заявления пока никто из вышеуказанных структур не делал.

Но тем не менее, в связи с эпидемией омикрона в городе царит самая настоящая паника: люди при первых симптомах — повышенной температуре, насморке, боли в горле, ломоте в суставах — начинают бомбить поликлиники и службу «103». И хотя в ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) омикрон признали щадящим штаммом, люди, напуганные смертоносной «дельтой», хотят обезопаситься, и понять это желание можно. Но, несмотря на это, ежедневно фиксируется и публикуется статистика, пугающая высоким приростом заболевших. С другой стороны, наблюдается странная тенденция, о которой постоянно пишут в социальных сетях: ни Скорая помощь, ни поликлинические врачи не торопятся на вызовы. Возможно, это связано с сильной загруженностью из-за высокого количества заражений, но, тем не менее, от граждан поступают жалобы, что очень сложно получить в короткий срок ответы на проведенный тест.

Были случаи, когда человек, заразившийся ковидом, получал ответ только через семь дней, когда, согласно протоколу, истекает срок его карантина, а соответствующего лечения он так и не получил. Остается открытым вопрос: а если человек действительно заболел ковидом, что ему делать? Кто определит состояние его здоровья?

В «103» также отказываются выезжать на вызовы, говорят, что в случае подозрения на ковид следует обращаться в поликлинику к лечащему врачу. Но поликлинические врачи апеллируют фразой: «Мы высылаем врачей тестировать коронавирус только один раз в месяц». И если раньше в случаях заболевания ковидом для тех, кто лечится дома, из поликлиники присылали пакет бесплатных лекарств, то сегодня мало кто может похвастать таким полезным подарком.

Максимум, что можно получить из поликлиники, это совет лечащего врача насчет сбивания температуры парацетамолом и обязательной самоизоляции в течении семи протокольных дней. Создается впечатление, что ситуацию попросту «спустили с тормозов».

Правда, есть надежда на экспресс-тесты, хотя многим они не по карману: цены варьируются от 16 до 19 манатов в зависимости от фирмы-производителя. Но и тут подвох: экспресс-тестирование в домашних условиях на выявление коронавируса может оказаться не столь эффективным в случае с штаммом «омикрон» по сравнению с другими типами вируса. Кроме того, экспресс-тесты на антигены следует использовать в точном соответствии с инструкциями, так как их несоблюдение может снизить эффективность результатов вплоть до 40%.

Профессор Адыль Гейбулла, комментируя вопрос Мinval.az, рассказал, что не особо верит в эффективность экспресс-тестов и отметил, что еще в декабре 2020 года в Азербайджане вообще решили отказаться от их использования, так как они не настолько точные, как ПЦР-тесты.

«Азербайджан провел испытания этих тестов, в ходе которых было установлено, что у людей с низкой вирусной нагрузкой, недавно инфицированных или находящихся на стадии выздоровления, результат данного теста оказывается негативным. У активных же больных с высокой температурой результат может быть положительным. Скажу точнее: для экспресс-диагностики применяется антиген, а он часто дает ложноотрицательный ответ, и носители ковида продолжают контактировать с людьми, заражая их. Что касается выхода ситуации из-под контроля, то считаю, что минздрав и TƏBİB должны обязательно провести брифинг и рассказать людям правду о сложившейся ситуации, а также о том, что эти структуры намерены делать в связи со сложившимся форс-мажором», — пояснил профессор.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "омикрон" TƏBİB коронавирус Минздрав

Из этой рубрики

Туркменистан примет участие во Всемирном форуме городов в Баку
Общество

Туркменистан примет участие во Всемирном форуме городов в Баку

Редакция
2026/05/02, 23:00
Со свадьбы на операционный стол: поножовщина в Гёйгёле
Общество

Со свадьбы на операционный стол: поножовщина в Гёйгёле

Редакция
2026/05/02, 22:20
Задержан подозреваемый в убийстве жены в Агджабединском районе
Общество

Задержан подозреваемый в убийстве жены в Агджабединском районе

Редакция
2026/05/02, 21:49
Азербайджан принял участие в международном этнофестивале в Узбекистане
Общество

Азербайджан принял участие в международном этнофестивале в Узбекистане

Редакция
2026/05/02, 20:48
Синоптики предупредили о ливнях и граде в Азербайджане
Общество

Синоптики предупредили о ливнях и граде в Азербайджане

Редакция
2026/05/02, 20:20

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Мир

Белый дом опубликовал часовое видео с говорящим одно и тоже слово Трампом

23:19
Общество

Туркменистан примет участие во Всемирном форуме городов в Баку

23:00
Политика

СМИ: Война США и Ирана расколола ОАЭ и Саудовскую Аравию

22:55
Политика

СМИ: США рассматривают возможность применить силу на Кубе

22:35
Общество

Со свадьбы на операционный стол: поножовщина в Гёйгёле

22:20
Мир

Танкер с индийским грузом пересек Ормузский пролив

22:05
Общество

Задержан подозреваемый в убийстве жены в Агджабединском районе

21:49
Экономика

Семь стран ОПЕК+ договорились о повышении предела нефтедобычи в июне

21:28
Важно

Посольство: Поездка Карлон в Карабах подтверждает расширение сотрудничества США и Азербайджана

21:17
Мир

Россия повредила в Украине критическую инфраструктуру «Нафтогаза»

21:00
Общество

Азербайджан принял участие в международном этнофестивале в Узбекистане

20:48
Спорт

Российская баскетболистка хочет выступать за Азербайджан

20:32
Общество

Синоптики предупредили о ливнях и граде в Азербайджане

20:20
Мир

Politico: США рассматривают вариант военной операции на Кубе

20:09
Мир

Лауреата Нобелевской премии мира госпитализировали в тюрьме в Иране

20:08
Мир

Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти

19:53
Мир

Канцлер Германии не приедет на саммит ЕПС в Ереване

19:38
Мир

Турецкий лазер вывел из строя «Шахед»

19:26
Мир

Фицо: Мирного соглашения с Россией не будет без согласия Украины

19:11
Экономика

Население стало отказываться от кредитных карт

18:54
Мир

ОАЭ возобновил авиасообщение после снятия ограничений

18:43
Мир

Китай запретил исполнять санкции США против своих компаний

18:27
Экономика

Глава ИБР посетит Азербайджан

18:12
Общество

Увеличилось число авиарейсов между Азербайджаном и Пакистаном

18:00
Мир

Турция сократила импорт товаров из России

17:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты