02 апреля, 09:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России рассказали, как удар дронов по Нахчывану повлиял на грузоперевозки 2026/04/02, 09:16
«Мы вгоним Иран в каменный век». Трамп дал 2–3 недели и пригрозил уничтожить элиту 2026/04/02, 08:04
Советник Хаменеи тяжело ранен 2026/04/02, 00:51
США сняли санкции с Делси Родригес 2026/04/02, 00:23
Пезешкиан призвал американцев сделать выбор 2026/04/01, 23:45
Пезешкиан подчеркнул, что иранцы не настроены враждебно к другим 2026/04/01, 23:10
Трамп пригрозил прекратить поставки оружия Украине 2026/04/01, 22:26
Удар росТВ по Пашиняну скатился к старым нарративам о Карабахе 2026/04/01, 22:20
Крупнейший завод в Абу-Даби приостановил работу 2026/04/01, 22:16
Пашинян вступил в спор с Путиным 2026/04/01, 20:47
Next
Prev
Главная Общество

Профессор об «омикронном» форс-мажоре: Минздрав и TƏBİB обязаны рассказать людям правду

8 февраля 2022, 16:08

80

Профессор об «омикронном» форс-мажоре: Минздрав и TƏBİB обязаны рассказать людям правду
FacebookTwitterFacebookSend

Свирепую «дельту» постепенно вытеснил новоприбывший в мир омикрон-штамм, поражающий верхние дыхательные пути, и практически приведший к падению смертности от коронавируса. Похоже, что именно поэтому минздрав и TƏBİB (а вместе с ними и врачи поликлиник) расслабились, и уже не столь активно реагируют на звонки людей, желающих провериться на наличие коронавируса. Мы не беремся утверждать, что так оно и есть, это не более чем версия, так как официального заявления пока никто из вышеуказанных структур не делал.

Но тем не менее, в связи с эпидемией омикрона в городе царит самая настоящая паника: люди при первых симптомах — повышенной температуре, насморке, боли в горле, ломоте в суставах — начинают бомбить поликлиники и службу «103». И хотя в ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) омикрон признали щадящим штаммом, люди, напуганные смертоносной «дельтой», хотят обезопаситься, и понять это желание можно. Но, несмотря на это, ежедневно фиксируется и публикуется статистика, пугающая высоким приростом заболевших. С другой стороны, наблюдается странная тенденция, о которой постоянно пишут в социальных сетях: ни Скорая помощь, ни поликлинические врачи не торопятся на вызовы. Возможно, это связано с сильной загруженностью из-за высокого количества заражений, но, тем не менее, от граждан поступают жалобы, что очень сложно получить в короткий срок ответы на проведенный тест.

Были случаи, когда человек, заразившийся ковидом, получал ответ только через семь дней, когда, согласно протоколу, истекает срок его карантина, а соответствующего лечения он так и не получил. Остается открытым вопрос: а если человек действительно заболел ковидом, что ему делать? Кто определит состояние его здоровья?

В «103» также отказываются выезжать на вызовы, говорят, что в случае подозрения на ковид следует обращаться в поликлинику к лечащему врачу. Но поликлинические врачи апеллируют фразой: «Мы высылаем врачей тестировать коронавирус только один раз в месяц». И если раньше в случаях заболевания ковидом для тех, кто лечится дома, из поликлиники присылали пакет бесплатных лекарств, то сегодня мало кто может похвастать таким полезным подарком.

Максимум, что можно получить из поликлиники, это совет лечащего врача насчет сбивания температуры парацетамолом и обязательной самоизоляции в течении семи протокольных дней. Создается впечатление, что ситуацию попросту «спустили с тормозов».

Правда, есть надежда на экспресс-тесты, хотя многим они не по карману: цены варьируются от 16 до 19 манатов в зависимости от фирмы-производителя. Но и тут подвох: экспресс-тестирование в домашних условиях на выявление коронавируса может оказаться не столь эффективным в случае с штаммом «омикрон» по сравнению с другими типами вируса. Кроме того, экспресс-тесты на антигены следует использовать в точном соответствии с инструкциями, так как их несоблюдение может снизить эффективность результатов вплоть до 40%.

Профессор Адыль Гейбулла, комментируя вопрос Мinval.az, рассказал, что не особо верит в эффективность экспресс-тестов и отметил, что еще в декабре 2020 года в Азербайджане вообще решили отказаться от их использования, так как они не настолько точные, как ПЦР-тесты.

«Азербайджан провел испытания этих тестов, в ходе которых было установлено, что у людей с низкой вирусной нагрузкой, недавно инфицированных или находящихся на стадии выздоровления, результат данного теста оказывается негативным. У активных же больных с высокой температурой результат может быть положительным. Скажу точнее: для экспресс-диагностики применяется антиген, а он часто дает ложноотрицательный ответ, и носители ковида продолжают контактировать с людьми, заражая их. Что касается выхода ситуации из-под контроля, то считаю, что минздрав и TƏBİB должны обязательно провести брифинг и рассказать людям правду о сложившейся ситуации, а также о том, что эти структуры намерены делать в связи со сложившимся форс-мажором», — пояснил профессор.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "омикрон" TƏBİB коронавирус Минздрав

Из этой рубрики

В египетском вузе начали преподавать азербайджанский язык
Общество

В египетском вузе начали преподавать азербайджанский язык

Редакция
2026/04/01, 23:08
WUF13 продлил сроки участия в выставке «Urban Expo»
Наша жизнь

WUF13 продлил сроки участия в выставке «Urban Expo»

Редакция
2026/04/01, 19:14
Акт амнистии затронул свыше 18 тысяч граждан
Наша жизнь

Акт амнистии затронул свыше 18 тысяч граждан

Редакция
2026/04/01, 19:06
СЭБ сообщает о масштабной фишинговой кампании против граждан
Наша жизнь

СЭБ сообщает о масштабной фишинговой кампании против граждан

Редакция
2026/04/01, 18:05
В Масазыре обвалилась дорога, а вода в соленом озере смешалась с канализационными стоками
Общество

В Масазыре обвалилась дорога, а вода в соленом озере смешалась с канализационными стоками

Зарина Оруджалиева
2026/04/01, 16:18

Лента новостей

Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

9:39
Политика

Оверчук назвал вытеснение России из переговоров между Азербайджаном и Арменией «большой ошибкой»

9:28
Важно

В России рассказали, как удар дронов по Нахчывану повлиял на грузоперевозки

9:16
Мир

Трамп — об отношениях Макрона с женой: он до сих пор восстанавливается после удара в челюсть

8:56
Экономика

Оверчук поблагодарил Азербайджан за разблокирование Армении

8:50
Важно

Россия предупредила Армению о «точке невозврата»

8:44
Мир

«Мы вгоним Иран в каменный век». Трамп дал 2–3 недели и пригрозил уничтожить элиту

8:04
Армия

Трамп объявит о скором завершении операции против Ирана

0:55
Мир

Советник Хаменеи тяжело ранен

0:51
Политика

Грузия и США проведут ряд переговоров

0:46
Мир

Соучредитель Netflix присоединился к финансированию украинского оборонпрома

0:34
Мир

США сняли санкции с Делси Родригес

0:23
Политика

Вице-президент Турции посетит Азербайджан

0:15
Мир

В Латвии нашли обломки неизвестного беспилотника

0:06
Важно

Вэнс пригрозил Ирану

23:53
Мир

Пезешкиан призвал американцев сделать выбор

23:45
Мир

Индия ведет переговоры по Ормузскому проливу

23:35
Политика

В Польше отреагировали на заявление Трампа о НАТО

23:24
Мир

Пезешкиан подчеркнул, что иранцы не настроены враждебно к другим

23:10
Общество

В египетском вузе начали преподавать азербайджанский язык

23:08
Мир

Французский политик прокомментировал блокаду Кубы

22:54
Армия

Американский подполковник предрек развал ВСУ

22:46
Мир

Зеленский переговорил с Уиткоффом и Рютте

22:33
Политика

Трамп пригрозил прекратить поставки оружия Украине

22:26
Статьи

Удар росТВ по Пашиняну скатился к старым нарративам о Карабахе

22:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты