Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах в сфере социальной защиты пенсионеров.
Информацию об этом распространила пресс-служба главы государства.
Распоряжением Ильхама Алиева страховая часть трудовых пенсий, назначенных до 1 января 2021 года, будет проиндексирована в соответствии с темпом роста среднемесячной номинальной зарплаты в 2021 году и с 1 января 2022 года будет повышена, надбавка за январь будет начислена и выплачена вместе с пенсиями за февраль. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.
Согласно распоряжению, лицам, получающим пенсию по принципу страховки также ожидается выплата 200 манатов материальной помощи на 2022 год. Сумма будет разделена по кварталам и выплачена пенсионерам. Первая выплата будет начислена на пенсии за февраль. На этой неделе начнется выплата пенсий с надбавками.
Индексация и повышение пенсий в 2022 году, а также выплата материальной помощи охватит 92% пенсионеров или 1,1 млн человек. На эти цели в течение года будет дополнительно потрачено 352 млн манатов.
Указанную помощь с начала 2023 года планируется ввести в годовой состав пенсии пенсионеров. Соответствующие законодательные акты будут представлены президенту в ближайшее время.