Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что мир будет ощущать последствия пандемии коронавируса на протяжении десятилетий. Об этом он заявил, выступая в понедельник на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании между ВОЗ и секретариатом Содружества наций.
«Воздействие этой пандемии будет ощущаться десятилетия, особенно среди наиболее уязвимых групп», — сказал Гебрейесус, которого цитирует ТАСС. По его словам, чем дольше тянется пандемия, тем более серьезными будут ее последствия.
Как подчеркнул гендиректор, в сложившейся ситуации «исключительно важным» является взаимодействие между государствами в достижении поставленной ВОЗ цели — обеспечении охвата прививками от коронавируса не менее 70% населения во всех странах к середине 2022 года. Кроме того, такое взаимодействие требуется для укрепления систем здравоохранения и «инклюзивного экономического восстановления».
Глава ВОЗ сообщил, что на настоящий момент лишь 42% населения в странах Содружества наций прошли полный курс вакцинирования от ковида, и в этом отношении имеется существенное различие между отдельными государствами. Так, в африканских странах Содружества средний уровень вакцинации составляет лишь 23%. Преодоление этого разрыва Гебрейесус назвал «срочным приоритетом». Он напомнил, что Содружество наций — это один из «уникальных партнеров» для ВОЗ, который «представляет 54 страны и 2,5 млрд человек».