25 августа, 22:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву 2026/08/25, 22:19
Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест. Онлайн из Еревана 2026/08/25, 22:03
Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге 2026/08/25, 21:36
Эрдоган жестко ответил Израилю на попытки диктовать Турции курс 2026/08/25, 21:18
Экс-министр обороны Украины: Киев медленно проигрывает войну 2026/08/25, 21:06
Зеленский объяснил, зачем НАТО нужна сильная Украина 2026/08/25, 18:26
Пашинян: армяне и азербайджанцы стали «лучшими миротворцами» 2026/08/25, 18:22
Зеленский поблагодарил Алиева 2026/08/25, 15:52
Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе 2026/08/25, 15:08
Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане 2026/08/25, 11:28
Next
Prev
Главная Мнения

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко

7 февраля 2022, 11:47

54

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко
FacebookTwitterFacebookSend

Об украино-российским кризисе, геополитической ситуации в мире, росте влияния Китая в интервью Minval.az рассказал известный российский политолог Максим Шевченко.

— Как вы оцениваете сложившуюся в Украине ситуацию? Существует мнение, что Великобритания и США пытаются при помощи провокаций вокруг Украины нарушить союз России и Германии. Насколько это верно?

— Не только Германии и России, но еще и Китая и, возможно, Турции. Тут речь идет не о союзе, а о некой системе экономических и человеческих взаимоотношений. Я бы не ограничивался здесь только Россией и Германией. Потому что за спиной России стоит Китай, который ее поддерживает и голосовал против Совбеза ООН по украинскому вопросу. Стоит также добавить, что отношения Германии и Китая — это отношения двух евразийских стран.

Украинский кризис — это часть политики англосаксов, которые заинтересованы в войне на континентальной Европе, ослабляющей все страны региона. Эта война не России и Украины, это война за доминирование в экономическом и политическом будущем региона. Мир в регионе, особенности на евразийском континенте — это болезненная и проблемная тематика.

Руководство Украины в определенной степени является заложником ситуации. Возможно, если бы они выбрали нейтралитет, то многие вопросы были бы решены. Однако курс этой страны в НАТО для России опасен, и она не может этого допустить.  Поэтому кризис остается нерешенным.

Все страны региона заинтересованы в глубокой экономической кооперации и сотрудничестве. На востоке у нас могущественный Китай, который достиг небывалой мощи и силы. Экономически мощный Вьетнам, который уже инвестирует в разные страны. То есть, сейчас центр экономического роста смещается на Восток. Создание на этом пространстве единого рынка — альтернатива модели США, построенной на протяжении всего XX века.

— Недавно в Киеве с официальным визитом побывал президент Турции Тайип Эрдоган. А еще ранее там побывал Ильхам Алиев. Как вы оцениваете эти визиты?

— У Турции есть определенные разногласия с Россией по отдельным региональным тактическим вопросам. Турция — очень сложная страна со сложной экономикой, не авторитарная. Там не все подчиняются Эрдогану и есть разные политические группы, ориентированные на Лондон, а также огромное количество бизнесменов, которые ориентированы на ЕС. Россия и Турция имеют прочные экономические связи. Можно сказать, что Москва и Анкара могут договариваться по всем стратегическим вопросам.

Тут нужно отметить, что Азербайджан играет немаловажную роль. У Баку тесные отношения с Россией и еще лучшие — с Турцией.  Азербайджан — это ворота из Средней Азии в Европу. Я видел прекрасный хаб, который строится к югу от Баку. Все это мирное евразийское пространство, которое позволяет странам континента строить свои экономические планы по развитию. Все это создает проблемы для англосаксов, контролирующих моря и воды.

— Существует мнение, что Россия пытается воссоздать СССР 2.0 в том или ином виде. Насколько это возможно в современных реалиях и потянет ли российская экономика данный проект?

— Никакого Советского Союза 2.0 быть не может. Речь идет об экономической идеологии, не имеющей под собой ничего политического. Скорее, речь идет о контроле над путями транзита и экономическими зонами. Все идеологические формулы — это не более чем метафора. Так что, говорить о новых политических образованиях тут не приходится.

— Сейчас мы наблюдаем рост влияния Китая в мире. Это влияние распространяется также и на бывшие постсоветские страны, к примеру, страны Центральной Азии. Как вы видите усиление роли Китая в этом регионе?

— Китай — это самая мощная экономика Евразии. Нет ничего сравнимого с Китаем по мощи, объемам и возможностям. Так или иначе Пекин будет стягивать к себе альтернативные западным экономические интересы и линии. То, что лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что китайский рынок открывается для центрально-азиатских стран, означает, что эти страны не могут игнорировать такую возможность. Поскольку это создает возможность для экономического развития даже при авторитарном режиме. Именно выход Китая за ее стену и открытие для мировых держав является закатом западной модели.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Китай Максим Шевченко Россия

Из этой рубрики

«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции
Мнения

«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции

Алла Зейдуллаева
2026/08/25, 14:29
Политолог Фархад Мамедов – Minval Politika: «Российская сторона играет в долгую»
Мнения

Политолог Фархад Мамедов – Minval Politika: «Российская сторона играет в долгую»

Алла Зейдуллаева
2026/08/25, 10:42
Что дает визит Алиева в Узбекистан?
Мнения

Что дает визит Алиева в Узбекистан?

Алла Зейдуллаева
2026/08/24, 13:19
Баку и Ташкент усиливают стратегическую автономию
Мнения

Баку и Ташкент усиливают стратегическую автономию

Алла Зейдуллаева
2026/08/23, 22:07
35 лет независимости Украины: свобода и независимость, которые мы защищаем вместе
Мнения

35 лет независимости Украины: свобода и независимость, которые мы защищаем вместе

Юрий Гусев, посол Украины в Азербайджане
2026/08/23, 13:41

Лента новостей

22:19

Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву

22:03

Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест. Онлайн из Еревана

21:53

Путин поздравил Мехрибан Алиеву с днем рождения

21:36

Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге

21:31

Тегеран объявил Ормузский пролив своей собственностью

21:18

Эрдоган жестко ответил Израилю на попытки диктовать Турции курс

21:06

Экс-министр обороны Украины: Киев медленно проигрывает войну

21:02

Канада готовит ответный удар по США на $28 млрд

20:49

Россия спокойно отреагировала на сокращение торговли с Арменией

20:36

В Ормузе появится временный коридор под контролем Ирана и Омана

20:23

Кац пригрозил Турции с Хермона: Израиль не отступит в Сирии

20:10

Американские инструкторы проведут курсы английского для военных Азербайджана

20:05

Армянская карта против армянского мира

19:57

Россия снова отправила грузы в Армению через Азербайджан

19:44

Медведев назвал Стубба «реальным дебилом»

19:31

Трамп сделал Ирану жесткое предупреждение из-за мин в Ормузе

19:09

Трамп пожаловался на Канаду после провала сделки

18:56

Трамп грозил Ирану шоком, но санкции не срабатывают

18:43

Бернем едет к Трампу с просьбой по Украине

18:26

Зеленский объяснил, зачем НАТО нужна сильная Украина

18:22

Пашинян: армяне и азербайджанцы стали «лучшими миротворцами»

18:13

Советник Путина утверждает, что Россия якобы опередила наступление ВСУ

17:59

Foreign Policy: Вашингтон создает себе вечных врагов

17:44

Рождаемость в мире опустилась ниже критического уровня

17:34

The Economist: Военная экспансия Трампа в Панаме лишена особого смысла

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты