02 сентября, 19:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Медведев призвал ударить по Германии 2026/09/02, 10:33
Next
Prev
Главная Мнения

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко

7 февраля 2022, 11:47

54

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко
FacebookTwitterFacebookSend

Об украино-российским кризисе, геополитической ситуации в мире, росте влияния Китая в интервью Minval.az рассказал известный российский политолог Максим Шевченко.

— Как вы оцениваете сложившуюся в Украине ситуацию? Существует мнение, что Великобритания и США пытаются при помощи провокаций вокруг Украины нарушить союз России и Германии. Насколько это верно?

— Не только Германии и России, но еще и Китая и, возможно, Турции. Тут речь идет не о союзе, а о некой системе экономических и человеческих взаимоотношений. Я бы не ограничивался здесь только Россией и Германией. Потому что за спиной России стоит Китай, который ее поддерживает и голосовал против Совбеза ООН по украинскому вопросу. Стоит также добавить, что отношения Германии и Китая — это отношения двух евразийских стран.

Украинский кризис — это часть политики англосаксов, которые заинтересованы в войне на континентальной Европе, ослабляющей все страны региона. Эта война не России и Украины, это война за доминирование в экономическом и политическом будущем региона. Мир в регионе, особенности на евразийском континенте — это болезненная и проблемная тематика.

Руководство Украины в определенной степени является заложником ситуации. Возможно, если бы они выбрали нейтралитет, то многие вопросы были бы решены. Однако курс этой страны в НАТО для России опасен, и она не может этого допустить.  Поэтому кризис остается нерешенным.

Все страны региона заинтересованы в глубокой экономической кооперации и сотрудничестве. На востоке у нас могущественный Китай, который достиг небывалой мощи и силы. Экономически мощный Вьетнам, который уже инвестирует в разные страны. То есть, сейчас центр экономического роста смещается на Восток. Создание на этом пространстве единого рынка — альтернатива модели США, построенной на протяжении всего XX века.

— Недавно в Киеве с официальным визитом побывал президент Турции Тайип Эрдоган. А еще ранее там побывал Ильхам Алиев. Как вы оцениваете эти визиты?

— У Турции есть определенные разногласия с Россией по отдельным региональным тактическим вопросам. Турция — очень сложная страна со сложной экономикой, не авторитарная. Там не все подчиняются Эрдогану и есть разные политические группы, ориентированные на Лондон, а также огромное количество бизнесменов, которые ориентированы на ЕС. Россия и Турция имеют прочные экономические связи. Можно сказать, что Москва и Анкара могут договариваться по всем стратегическим вопросам.

Тут нужно отметить, что Азербайджан играет немаловажную роль. У Баку тесные отношения с Россией и еще лучшие — с Турцией.  Азербайджан — это ворота из Средней Азии в Европу. Я видел прекрасный хаб, который строится к югу от Баку. Все это мирное евразийское пространство, которое позволяет странам континента строить свои экономические планы по развитию. Все это создает проблемы для англосаксов, контролирующих моря и воды.

— Существует мнение, что Россия пытается воссоздать СССР 2.0 в том или ином виде. Насколько это возможно в современных реалиях и потянет ли российская экономика данный проект?

— Никакого Советского Союза 2.0 быть не может. Речь идет об экономической идеологии, не имеющей под собой ничего политического. Скорее, речь идет о контроле над путями транзита и экономическими зонами. Все идеологические формулы — это не более чем метафора. Так что, говорить о новых политических образованиях тут не приходится.

— Сейчас мы наблюдаем рост влияния Китая в мире. Это влияние распространяется также и на бывшие постсоветские страны, к примеру, страны Центральной Азии. Как вы видите усиление роли Китая в этом регионе?

— Китай — это самая мощная экономика Евразии. Нет ничего сравнимого с Китаем по мощи, объемам и возможностям. Так или иначе Пекин будет стягивать к себе альтернативные западным экономические интересы и линии. То, что лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что китайский рынок открывается для центрально-азиатских стран, означает, что эти страны не могут игнорировать такую возможность. Поскольку это создает возможность для экономического развития даже при авторитарном режиме. Именно выход Китая за ее стену и открытие для мировых держав является закатом западной модели.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Китай Максим Шевченко Россия

Из этой рубрики

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44

Лента новостей

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

18:39

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

18:26

ВСУ уничтожили российский истребитель МиГ-29 и вертолет Ка-27

18:13

Бессент обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

17:54

Военный вертолет жестко сел на автомобильную трассу в России

17:44

Нетаньяху раскрыл, сколько территории сектора Газа контролирует Израиль

17:31

Стало известно место возможной встречи Путина и Трампа

17:30

Москва ответила на заявление Пашиняна

17:16

Мирзиёев почтил память Ислама Каримова в 10-ю годовщину его смерти

17:09

Кто должен платить муниципальный налог на имущество

17:00

Рютте: Россия становится всё более безрассудной

16:43

Британский блогер рассказал о случае, который удивил его в Азербайджане

16:36

Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией

16:28

Фон дер Ляйен пригрозила России новыми санкциями после теракта в Лейпциге

16:14

«Льготные квартиры» за тысячи манатов: в Азербайджане задержали двух женщин за мошенничество с MİDA

15:55

Россия нашла брешь в ПВО Украины

15:42

Азербайджан отправит в Армению почти тысячу тонн дизеля

15:38

В столице продают фальшивые билеты на поезд Баку–Тбилиси–Баку

15:28

Dyson выпустила зубную щетку с камерой и ИИ

15:22

В Азербайджане ужесточили наказание за азартные игры

15:14

Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку

15:00

Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты