25 сентября, 11:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников 2026/09/25, 10:45
В России сделали предупреждение Армении о будущем армии 2026/09/25, 10:20
«Калашников» впервые покажет новейшие автоматы в Баку 2026/09/25, 10:00
Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы 2026/09/25, 01:10
Макрон: Россия готова бросить в бой еще 300 тысяч человек 2026/09/25, 00:38
Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане 2026/09/25, 00:26
Макрон: Россия считает Европу тылом Украины 2026/09/25, 00:02
Next
Prev
Главная Мнения

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко

7 февраля 2022, 11:47

54

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко
FacebookTwitterFacebookSend

Об украино-российским кризисе, геополитической ситуации в мире, росте влияния Китая в интервью Minval.az рассказал известный российский политолог Максим Шевченко.

— Как вы оцениваете сложившуюся в Украине ситуацию? Существует мнение, что Великобритания и США пытаются при помощи провокаций вокруг Украины нарушить союз России и Германии. Насколько это верно?

— Не только Германии и России, но еще и Китая и, возможно, Турции. Тут речь идет не о союзе, а о некой системе экономических и человеческих взаимоотношений. Я бы не ограничивался здесь только Россией и Германией. Потому что за спиной России стоит Китай, который ее поддерживает и голосовал против Совбеза ООН по украинскому вопросу. Стоит также добавить, что отношения Германии и Китая — это отношения двух евразийских стран.

Украинский кризис — это часть политики англосаксов, которые заинтересованы в войне на континентальной Европе, ослабляющей все страны региона. Эта война не России и Украины, это война за доминирование в экономическом и политическом будущем региона. Мир в регионе, особенности на евразийском континенте — это болезненная и проблемная тематика.

Руководство Украины в определенной степени является заложником ситуации. Возможно, если бы они выбрали нейтралитет, то многие вопросы были бы решены. Однако курс этой страны в НАТО для России опасен, и она не может этого допустить.  Поэтому кризис остается нерешенным.

Все страны региона заинтересованы в глубокой экономической кооперации и сотрудничестве. На востоке у нас могущественный Китай, который достиг небывалой мощи и силы. Экономически мощный Вьетнам, который уже инвестирует в разные страны. То есть, сейчас центр экономического роста смещается на Восток. Создание на этом пространстве единого рынка — альтернатива модели США, построенной на протяжении всего XX века.

— Недавно в Киеве с официальным визитом побывал президент Турции Тайип Эрдоган. А еще ранее там побывал Ильхам Алиев. Как вы оцениваете эти визиты?

— У Турции есть определенные разногласия с Россией по отдельным региональным тактическим вопросам. Турция — очень сложная страна со сложной экономикой, не авторитарная. Там не все подчиняются Эрдогану и есть разные политические группы, ориентированные на Лондон, а также огромное количество бизнесменов, которые ориентированы на ЕС. Россия и Турция имеют прочные экономические связи. Можно сказать, что Москва и Анкара могут договариваться по всем стратегическим вопросам.

Тут нужно отметить, что Азербайджан играет немаловажную роль. У Баку тесные отношения с Россией и еще лучшие — с Турцией.  Азербайджан — это ворота из Средней Азии в Европу. Я видел прекрасный хаб, который строится к югу от Баку. Все это мирное евразийское пространство, которое позволяет странам континента строить свои экономические планы по развитию. Все это создает проблемы для англосаксов, контролирующих моря и воды.

— Существует мнение, что Россия пытается воссоздать СССР 2.0 в том или ином виде. Насколько это возможно в современных реалиях и потянет ли российская экономика данный проект?

— Никакого Советского Союза 2.0 быть не может. Речь идет об экономической идеологии, не имеющей под собой ничего политического. Скорее, речь идет о контроле над путями транзита и экономическими зонами. Все идеологические формулы — это не более чем метафора. Так что, говорить о новых политических образованиях тут не приходится.

— Сейчас мы наблюдаем рост влияния Китая в мире. Это влияние распространяется также и на бывшие постсоветские страны, к примеру, страны Центральной Азии. Как вы видите усиление роли Китая в этом регионе?

— Китай — это самая мощная экономика Евразии. Нет ничего сравнимого с Китаем по мощи, объемам и возможностям. Так или иначе Пекин будет стягивать к себе альтернативные западным экономические интересы и линии. То, что лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что китайский рынок открывается для центрально-азиатских стран, означает, что эти страны не могут игнорировать такую возможность. Поскольку это создает возможность для экономического развития даже при авторитарном режиме. Именно выход Китая за ее стену и открытие для мировых держав является закатом западной модели.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Китай Максим Шевченко Россия

Из этой рубрики

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20
Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству
Мнения

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

Медина Тахмазова
2026/09/23, 12:21

Лента новостей

11:48

Рубини сравнил нынешний нефтяной шок с кризисом 1970-х

11:41

Госслужащих в Азербайджане ждут новые правила

11:39

Валерио Де Молли пояснил, почему Китаю и Европе выгодно возить товары через Азербайджан

11:30

Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем

11:21

В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих

11:20

Джаббаров: Транскаспийский оптоволоконный кабель создаст цифровую связь большой емкости между Европой и Азией

11:08

Колумбия разорвала дипотношения с Ираном

10:57

Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому

10:45

Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников

10:38

Макрон решил направить войска в Саудовскую Аравию

10:29

Доля ненефтяного сектора в ВВП Азербайджана достигнет 72% в 2026 году

10:22

Азербайджан упрощает визовый режим с тремя странами

10:20

В Баку стартовал Второй Азербайджанский международный инвестиционный форум

10:20

В России сделали предупреждение Армении о будущем армии

10:09

Трагедия на Каспии: растет число погибших казахстанских военных

10:00

«Калашников» впервые покажет новейшие автоматы в Баку

9:38

Казахстан объявил общенациональный траур

9:29

Трамп показал Си «портрет» Байдена — оба не удержались от смеха

9:16

Пашинян с трибуны ООН намекнул на попытку России захватить власть в Армении

9:12

В Баку на ряде улиц и проспектов затруднено движение транспорта

9:02

Байрамов и Мирзоян встретились в США и договорились продолжить диалог

1:10

Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы

0:50

Сенат США не стал ограничивать Трампа в ударах по Ирану

0:38

Макрон: Россия готова бросить в бой еще 300 тысяч человек

0:26

Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты