31 октября, 18:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Мнения

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко

7 февраля 2022, 11:47

58

Россия не может не считаться с Азербайджаном, уверен Максим Шевченко
FacebookTwitterFacebookSend

Об украино-российским кризисе, геополитической ситуации в мире, росте влияния Китая в интервью Minval.az рассказал известный российский политолог Максим Шевченко.

— Как вы оцениваете сложившуюся в Украине ситуацию? Существует мнение, что Великобритания и США пытаются при помощи провокаций вокруг Украины нарушить союз России и Германии. Насколько это верно?

— Не только Германии и России, но еще и Китая и, возможно, Турции. Тут речь идет не о союзе, а о некой системе экономических и человеческих взаимоотношений. Я бы не ограничивался здесь только Россией и Германией. Потому что за спиной России стоит Китай, который ее поддерживает и голосовал против Совбеза ООН по украинскому вопросу. Стоит также добавить, что отношения Германии и Китая — это отношения двух евразийских стран.

Украинский кризис — это часть политики англосаксов, которые заинтересованы в войне на континентальной Европе, ослабляющей все страны региона. Эта война не России и Украины, это война за доминирование в экономическом и политическом будущем региона. Мир в регионе, особенности на евразийском континенте — это болезненная и проблемная тематика.

Руководство Украины в определенной степени является заложником ситуации. Возможно, если бы они выбрали нейтралитет, то многие вопросы были бы решены. Однако курс этой страны в НАТО для России опасен, и она не может этого допустить.  Поэтому кризис остается нерешенным.

Все страны региона заинтересованы в глубокой экономической кооперации и сотрудничестве. На востоке у нас могущественный Китай, который достиг небывалой мощи и силы. Экономически мощный Вьетнам, который уже инвестирует в разные страны. То есть, сейчас центр экономического роста смещается на Восток. Создание на этом пространстве единого рынка — альтернатива модели США, построенной на протяжении всего XX века.

— Недавно в Киеве с официальным визитом побывал президент Турции Тайип Эрдоган. А еще ранее там побывал Ильхам Алиев. Как вы оцениваете эти визиты?

— У Турции есть определенные разногласия с Россией по отдельным региональным тактическим вопросам. Турция — очень сложная страна со сложной экономикой, не авторитарная. Там не все подчиняются Эрдогану и есть разные политические группы, ориентированные на Лондон, а также огромное количество бизнесменов, которые ориентированы на ЕС. Россия и Турция имеют прочные экономические связи. Можно сказать, что Москва и Анкара могут договариваться по всем стратегическим вопросам.

Тут нужно отметить, что Азербайджан играет немаловажную роль. У Баку тесные отношения с Россией и еще лучшие — с Турцией.  Азербайджан — это ворота из Средней Азии в Европу. Я видел прекрасный хаб, который строится к югу от Баку. Все это мирное евразийское пространство, которое позволяет странам континента строить свои экономические планы по развитию. Все это создает проблемы для англосаксов, контролирующих моря и воды.

— Существует мнение, что Россия пытается воссоздать СССР 2.0 в том или ином виде. Насколько это возможно в современных реалиях и потянет ли российская экономика данный проект?

— Никакого Советского Союза 2.0 быть не может. Речь идет об экономической идеологии, не имеющей под собой ничего политического. Скорее, речь идет о контроле над путями транзита и экономическими зонами. Все идеологические формулы — это не более чем метафора. Так что, говорить о новых политических образованиях тут не приходится.

— Сейчас мы наблюдаем рост влияния Китая в мире. Это влияние распространяется также и на бывшие постсоветские страны, к примеру, страны Центральной Азии. Как вы видите усиление роли Китая в этом регионе?

— Китай — это самая мощная экономика Евразии. Нет ничего сравнимого с Китаем по мощи, объемам и возможностям. Так или иначе Пекин будет стягивать к себе альтернативные западным экономические интересы и линии. То, что лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что китайский рынок открывается для центрально-азиатских стран, означает, что эти страны не могут игнорировать такую возможность. Поскольку это создает возможность для экономического развития даже при авторитарном режиме. Именно выход Китая за ее стену и открытие для мировых держав является закатом западной модели.

Беседовал Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Китай Максим Шевченко Россия

Из этой рубрики

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией
Мнения

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 14:37
Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства
Мнения

Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 12:39
100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный
Мнения

100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный

Зарина Оруджалиева
2026/10/29, 10:00
Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров
Мнения

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

Алла Зейдуллаева
2026/10/28, 13:18
Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00

Лента новостей

18:19

В школах впервые появятся стационарные посты охраны

18:04

В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком

17:49

Зеленский сообщил об эвакуации

17:34

Арагчи заявил об отсутствии планов встречаться с представителями США

17:16

Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом

17:03

Каспий отступит от Баку на 30 километров

16:49

Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН

16:35

США разрешили Boeing взаимодействовать с белорусской авиакомпанией

16:23

Новая авантюра расширит географию войны, предупредил представитель армии Ирана

16:08

В Германии раскритиковали результаты испытаний системы ПВО Skyranger

15:50

Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн

15:33

Россия продлила запрет на экспорт дизеля

15:18

В Париже закрыли более 40 станций метро из-за массовой акции протеста

15:01

В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих

14:48

Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана

14:31

Ангела Меркель выступила за избрание женщины президентом Германии

14:20

MSNOW: США предупредили союзников о возможных ударах по Ирану 4 ноября

14:04

В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались как посмертные доноры органов

13:52

С ноября на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день

13:40

В Баку и на Абшероне ожидается до 20 градусов тепла

13:28

Азербайджанский фильм «44» установил рекорд по числу зрителей в прокате

13:16

Закир Гасанов выразил соболезнования турецкому коллеге

13:04

Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку

12:59

ВОЗ предупредила о новом штамме коронавируса

12:47

Азербайджанцам не придется ездить за границу для трансплантации костного мозга

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты