03 августа, 21:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями 2026/08/03, 08:43
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 19:45
Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку 2026/08/02, 19:19
Next
Prev
Главная Общество

Недетские игры: аморальное поведение школьников как сигнал тревоги

28 января 2022, 16:28

1558

Недетские игры: аморальное поведение школьников как сигнал тревоги
FacebookTwitterFacebookSend

Недетские игры: аморальное поведение школьников как сигнал тревоги

Хулиганства, поножовщины, неподобающее, аморальное поведение со стороны учащихся школ, неуважение к учителю, издевательство над ним – все это происходит не где-то на «Диком Западе», а является печальной реальностью Азербайджана. Да, наше общество деградирует уже давно, и поведение детей как нельзя лучше отражает данный процесс разложения.

В последнее время в азербайджанском сегменте сети участились распространения видеокадров, на которых подростки издеваются над учителями, срывают уроки, опрокидывают парты, танцуют, размахивают руками перед педагогом, выражаются нецензурно, демонстрируют свою лояльность к воровскому миру и так далее.

Аналогичный случай имел место на этой неделе в школе-лицее İntellekt. Судя по тому, что происходит в стенах этого учебного заведения, слово «интеллект» воспринимается здесь как пустой звон. Красивое слово и не более, так, для имиджа.

На днях за нарушение дисциплины со стороны учащихся досталось педагогу средней школы № 165 Хатаинского района Баку. Ему был объявлен выговор за недостатки, допущенные при организации урока. И, возможно, данной мерой в образовательном учреждении ограничатся. Но это не выход из положения и, тем более, не решит проблему воспитания и отсутствия у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей.

Детей нужно воспитывать и как говорил выдающийся педагог Антон Макаренко, для воспитания нужно не большое время, а разумное использование малого времени. В этом деле нет мелочей. Хорошая организация в том и заключается, что она не выпускает из виду мельчайших подробностей и случаев. Мелочи действуют регулярно, ежедневно, ежечасно, из них и складывается жизнь.

Воспитание подрастающего поколения – это, не только обязанность семьи, но и школы, и других образовательных учреждений, правоохранительных органов наконец. Это комплексная работа, а потому в Министерствах образования, спорта и молодежи, внутренних дел должны пересмотреть свое отношение к этой наиважнейшей задаче и разработать новые подходы. Халатность в этом деле не просто недопустима, а преступна.

Нельзя забывать, что, воспитывая детей, государство воспитывает будущую историю нашей страны. Даже, если родители допустили серьезные упущения в воспитании своих чад, госструктуры не должны пребывать лишь в роли наблюдателя и карателя, а обязаны принимать непосредственное участие в воспитательном процессе.

Совсем не нужно для этого изобретать велосипед. Ведь все новое – это, хорошо забытое старое. Нет, я не предлагаю вернуться к советской практике и восстановить пионерскую и комсомольскую организации, но поучиться здесь есть чему. Культурно-идеологическое воспитание молодежи — это прежде всего базис национальной безопасности страны.

Современное общество постоянно сталкивается с различными глобальными вызовами и угрозами, противостоять им очень сложно, но реально. И только семья с этой задачей не справится. Постоянное воздействие дестабилизирующих факторов представляет собой угрозу национальной безопасности страны. Поэтому за воспитание молодежи ответственны госструктуры. Но по тому, что происходит в наших школах, трудно сказать, что работники системы образования и правоохранительных органов чувствуют ответственность за будущее этой страны.

Хромает педагогика, хромает профилактика детской преступности, хромает организация физического воспитания детей. Стадионы и спортивные площадки закрыты на ключ (существуют для красоты) секции платные (дети из бедных семей посещать не могут). Кто и вас знает в лицо участкового полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних? Правда, в последнее время полиция стала часто наведываться в школы и читать там лекции о вреде наркотиков. Но этого недостаточно. Школа, полиция и минспорта должны работать сообща и всегда.

Сейчас, когда происходит глобальная ломка системы ценностей, определенная резкой сменой социального строя, особенно важно направить все усилия на воспитание здоровой и высоконравственной молодежи.

Повсеместно наблюдаются вседозволенность и распущенность. Люди хвастаются тем, о чем раньше стыдились даже говорить.

Между тем за нравственное воспитание населения не в малой степени отвечают СМИ. Мы не раз говорили о том, в каком плачевном состоянии в последние годы находятся отечественные телеканалы. Единственный канал, который сделал большой прорыв вперед и старается соответствовать высоким требованиям – это İctimai Televiziya və Radio Yayımları Şirkəti.

Другие телеканалы, перечислять нет необходимости, по уровню примитивности и невежества сравнимы разве что с телевидением третьих стран. Я даже боюсь сравнить их с африканскими. Аналогичное положение дел наблюдается и среди местных информационных ресурсов. Лишь единицы из них в некоторой степени соответствуют международным стандартам, остальные же больше походят на желтую прессу.

Молодежь много времени проводит в интернете, который просто кишит разрушающей психику информацией. Конечно, в век цифровых технологий мы не в состоянии полностью огородить наших детей от потока грязи, который льется на них с экранов компьютеров, гаджетов и телевизоров.

Но мы способны и просто обязаны обеспечить высокий культурный уровень развития, несмотря на то, что нам на этом пути будут противостоять криминализация общества, наркомания, алкоголизм, низкий уровень моральных ценностей, проституция, бродяжничество, деформированный институт семьи, участившиеся суициды.

Нельзя дожидаться того момента, когда будет поздно, когда мы не в состоянии будем бороться и вынуждены будем принять страшную реальность. Безнравственность порождает преступность!

Рамелла Ибрагимхалилова

Недетские игры: аморальное поведение школьников как сигнал тревоги

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Физическое и духовное развитие детей и молодежи».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Автономные БПЛА получили правовой статус в Азербайджане
Общество

Автономные БПЛА получили правовой статус в Азербайджане

Редакция
2026/08/03, 18:27
Скоро начнутся работы по разделению зеленой и красной веток метро
Общество

Скоро начнутся работы по разделению зеленой и красной веток метро

Зарина Оруджалиева
2026/08/03, 17:01
В Баку подорожает проезд на двух автобусных маршрутах
Общество

В Баку подорожает проезд на двух автобусных маршрутах

Редакция
2026/08/03, 16:44
МЧС: Все погибшие с начала сезона утонули в запрещенных для купания местах
Общество

МЧС: Все погибшие с начала сезона утонули в запрещенных для купания местах

Редакция
2026/08/03, 16:05
Азербайджан призвал усилить международную поддержку гуманитарного разминирования
Общество

Азербайджан призвал усилить международную поддержку гуманитарного разминирования

Редакция
2026/08/03, 15:55

Лента новостей

Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Наша жизнь

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Армия

Лицензия на Patriot для Киева задерживается: США раскрыли сроки

19:18
Мир

Число жертв атаки БПЛА под Геленджиком продолжает расти

19:05
Политика

Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира

18:57
Политика

Эстония идет в Азербайджан: новое посольство даст импульс отношениям

18:43
Политика

Трамп объявил свои рейтинги рекордными, но опросы говорят иначе

18:35
Общество

Автономные БПЛА получили правовой статус в Азербайджане

18:27
Политика

Новое правительство в Армении: ключевые министры остались у руля

18:13
Армия

Казахстан начал масштабную переброску войск по всей стране

17:56
Новость

Сотрудникам складов Wildberries резко ужесточили правила

17:44
Мир

Кобахидзе: «Посольство США при Байдене разжигало ненависть в Грузии»

17:31
Спорт

«Карабах» узнал потенциального соперника в плей-офф Лиги конференций

17:14
Общество

Скоро начнутся работы по разделению зеленой и красной веток метро

17:01
Общество

В Баку подорожает проезд на двух автобусных маршрутах

16:44
Мир

Инфантино обратится к Трампу за помощью

16:29
Мир

Зеленский обратился к Путину с предложением

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты