11 октября, 20:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо 2026/10/11, 19:08
Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной 2026/10/11, 18:24
Премьер Камбоджи прибыл в Баку 2026/10/11, 18:19
Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине 2026/10/11, 18:09
Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы 2026/10/11, 16:21
Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ 2026/10/11, 16:00
Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов 2026/10/11, 13:30
Киев перешел на аварийные отключения света 2026/10/11, 12:30
Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе 2026/10/11, 09:59
Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи 2026/10/11, 09:31
Next
Prev
Главная Общество

Недетские игры: аморальное поведение школьников как сигнал тревоги

28 января 2022, 16:28

1569

Недетские игры: аморальное поведение школьников как сигнал тревоги
FacebookTwitterFacebookSend

Недетские игры: аморальное поведение школьников как сигнал тревоги

Хулиганства, поножовщины, неподобающее, аморальное поведение со стороны учащихся школ, неуважение к учителю, издевательство над ним – все это происходит не где-то на «Диком Западе», а является печальной реальностью Азербайджана. Да, наше общество деградирует уже давно, и поведение детей как нельзя лучше отражает данный процесс разложения.

В последнее время в азербайджанском сегменте сети участились распространения видеокадров, на которых подростки издеваются над учителями, срывают уроки, опрокидывают парты, танцуют, размахивают руками перед педагогом, выражаются нецензурно, демонстрируют свою лояльность к воровскому миру и так далее.

Аналогичный случай имел место на этой неделе в школе-лицее İntellekt. Судя по тому, что происходит в стенах этого учебного заведения, слово «интеллект» воспринимается здесь как пустой звон. Красивое слово и не более, так, для имиджа.

На днях за нарушение дисциплины со стороны учащихся досталось педагогу средней школы № 165 Хатаинского района Баку. Ему был объявлен выговор за недостатки, допущенные при организации урока. И, возможно, данной мерой в образовательном учреждении ограничатся. Но это не выход из положения и, тем более, не решит проблему воспитания и отсутствия у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей.

Детей нужно воспитывать и как говорил выдающийся педагог Антон Макаренко, для воспитания нужно не большое время, а разумное использование малого времени. В этом деле нет мелочей. Хорошая организация в том и заключается, что она не выпускает из виду мельчайших подробностей и случаев. Мелочи действуют регулярно, ежедневно, ежечасно, из них и складывается жизнь.

Воспитание подрастающего поколения – это, не только обязанность семьи, но и школы, и других образовательных учреждений, правоохранительных органов наконец. Это комплексная работа, а потому в Министерствах образования, спорта и молодежи, внутренних дел должны пересмотреть свое отношение к этой наиважнейшей задаче и разработать новые подходы. Халатность в этом деле не просто недопустима, а преступна.

Нельзя забывать, что, воспитывая детей, государство воспитывает будущую историю нашей страны. Даже, если родители допустили серьезные упущения в воспитании своих чад, госструктуры не должны пребывать лишь в роли наблюдателя и карателя, а обязаны принимать непосредственное участие в воспитательном процессе.

Совсем не нужно для этого изобретать велосипед. Ведь все новое – это, хорошо забытое старое. Нет, я не предлагаю вернуться к советской практике и восстановить пионерскую и комсомольскую организации, но поучиться здесь есть чему. Культурно-идеологическое воспитание молодежи — это прежде всего базис национальной безопасности страны.

Современное общество постоянно сталкивается с различными глобальными вызовами и угрозами, противостоять им очень сложно, но реально. И только семья с этой задачей не справится. Постоянное воздействие дестабилизирующих факторов представляет собой угрозу национальной безопасности страны. Поэтому за воспитание молодежи ответственны госструктуры. Но по тому, что происходит в наших школах, трудно сказать, что работники системы образования и правоохранительных органов чувствуют ответственность за будущее этой страны.

Хромает педагогика, хромает профилактика детской преступности, хромает организация физического воспитания детей. Стадионы и спортивные площадки закрыты на ключ (существуют для красоты) секции платные (дети из бедных семей посещать не могут). Кто и вас знает в лицо участкового полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних? Правда, в последнее время полиция стала часто наведываться в школы и читать там лекции о вреде наркотиков. Но этого недостаточно. Школа, полиция и минспорта должны работать сообща и всегда.

Сейчас, когда происходит глобальная ломка системы ценностей, определенная резкой сменой социального строя, особенно важно направить все усилия на воспитание здоровой и высоконравственной молодежи.

Повсеместно наблюдаются вседозволенность и распущенность. Люди хвастаются тем, о чем раньше стыдились даже говорить.

Между тем за нравственное воспитание населения не в малой степени отвечают СМИ. Мы не раз говорили о том, в каком плачевном состоянии в последние годы находятся отечественные телеканалы. Единственный канал, который сделал большой прорыв вперед и старается соответствовать высоким требованиям – это İctimai Televiziya və Radio Yayımları Şirkəti.

Другие телеканалы, перечислять нет необходимости, по уровню примитивности и невежества сравнимы разве что с телевидением третьих стран. Я даже боюсь сравнить их с африканскими. Аналогичное положение дел наблюдается и среди местных информационных ресурсов. Лишь единицы из них в некоторой степени соответствуют международным стандартам, остальные же больше походят на желтую прессу.

Молодежь много времени проводит в интернете, который просто кишит разрушающей психику информацией. Конечно, в век цифровых технологий мы не в состоянии полностью огородить наших детей от потока грязи, который льется на них с экранов компьютеров, гаджетов и телевизоров.

Но мы способны и просто обязаны обеспечить высокий культурный уровень развития, несмотря на то, что нам на этом пути будут противостоять криминализация общества, наркомания, алкоголизм, низкий уровень моральных ценностей, проституция, бродяжничество, деформированный институт семьи, участившиеся суициды.

Нельзя дожидаться того момента, когда будет поздно, когда мы не в состоянии будем бороться и вынуждены будем принять страшную реальность. Безнравственность порождает преступность!

Рамелла Ибрагимхалилова

Недетские игры: аморальное поведение школьников как сигнал тревоги

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Физическое и духовное развитие детей и молодежи».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дожди и грозы придут в Азербайджан
Общество

Дожди и грозы придут в Азербайджан

Редакция
2026/10/11, 17:30
Ссора близнецов в Шамкире закончилась поножовщиной
Общество

Ссора близнецов в Шамкире закончилась поножовщиной

Редакция
2026/10/11, 13:01
Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку
Общество

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

Редакция
2026/10/10, 16:59
Синоптики обещают тепло
Общество

Синоптики обещают тепло

Редакция
2026/10/10, 13:49
В Азербайджане планируют принять закон о запрете ЛГБТ-пропаганды
Общество

В Азербайджане планируют принять закон о запрете ЛГБТ-пропаганды

Редакция
2026/10/10, 11:54

Лента новостей

20:37

В Польше задержали подозреваемого в угрозах убийством Туску

20:31

Пезешкиан предупредил США о главном условии устойчивости Ирана

20:00

Турция и Россия осудили удар хуситов по аэропорту Эр-Рияда

19:31

Трамп и Зеленский снова на грани разрыва после нового выпада США

19:08

Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо

19:00

Юная боксерша принесла Азербайджану пятую медаль чемпионата Европы

18:24

Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной

18:19

Премьер Камбоджи прибыл в Баку

18:09

Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине

18:00

Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей

17:30

Дожди и грозы придут в Азербайджан

17:00

Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей

16:21

Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы

16:00

Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ

15:34

Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек

14:59

Грузин и украинка стали победителями ультрамарафона Габала–Ханкенди

14:30

Представитель Путина предложил Маску прорыть тоннель между РФ и США

14:00

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной

13:30

Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов

13:01

Ссора близнецов в Шамкире закончилась поножовщиной

12:30

Киев перешел на аварийные отключения света

11:59

Рейтинг Макрона пробил дно

11:30

США атаковали сухогруз, пытавшийся прорвать блокаду Ирана

11:00

Спор на автомойке в Турции перерос в смертельную перестрелку

10:37

Угроза чумы, чистка в армии и санкции Лондона: главное в Центральной Азии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты