Вице-премьер — министр энергетики и горнодобывающей промышленности Сербии Зорана Михайлович посетит Азербайджан для участия в предстоящем заседании Консультативного совета Южного газового коридора в Баку в феврале, говорится в сообщении министерства горной промышленности и энергетики Сербии.
«В состав сербской делегации также войдут госсекретарь и помощник министра», — сказали в ведомстве.
Отметим, что «Южный газовый коридор» начал транспортировку азербайджанского газа в Европу 31 декабря 2020 года. Он транспортирует газ из региона Каспийского моря в европейские страны через Грузию и Турцию.
Этот масштабный проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоносителей, тем самым способствуя укреплению энергетической безопасности Европы. Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов при прогнозе в 45 миллиардов долларов.
Первое заседание Консультативного совета ЮГК состоялось 12 февраля 2015 г., второе заседание – 29 февраля 2016 г., третье заседание – 23 февраля 2017 г., четвертое – 15 февраля 2018 г., пятое – 20 февраля 2019 г., шестое заседание состоялось 28 февраля 2020 г. и седьмое заседание — 11 февраля 2021 г.