17 сентября, 13:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: Российская база Армении не нужна 2026/09/17, 13:17
Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению 2026/09/17, 13:13
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район 2026/09/17, 13:02
Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта 2026/09/17, 12:25
COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года 2026/09/17, 12:06
Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами 2026/09/17, 11:59
Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном 2026/09/17, 11:08
Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане 2026/09/17, 10:48
Трамп пригрозил Европе полным разрывом торговли 2026/09/17, 10:30
Трамп заявил о скором завершении российско-украинского конфликта 2026/09/17, 10:13
Next
Prev
Главная Мир

Украинский капкан для Кремля

22 января 2022, 10:38

2051

Украинский капкан для Кремля
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский капкан для Кремля

В Москве — скандально-сенсационный политический анонс. На следующей неделе стартуют консультации с руководителями фракций Госдумы РФ по вопросу признания самопровозглашенных «Донецкой» и «Луганской» «народных республик» — об этом написал в своем Telegram-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Инициативу накануне озвучили депутаты от КПРФ. Как бы коммунисты — это не «единороссы». Но спикер Госдумы, отметив, что «правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу», а «затем по итогам — рассмотреть вопрос на Совете Государственной Думы», принялся сыпать обвинениями: и НАТО, дескать, хочет «оккупировать» Украину (о реальной российской оккупации Крыма и Донбасса, разумеется, «на минуточку забыл»), и Киев, оказывается, игнорирует минские соглашения, — после чего озвучил вывод: «Мы не должны этого допустить. Совершенно очевидно одно: решения по обеспечению безопасности наших граждан и соотечественников в «ДНР» и «ЛНР» (здесь и далее кавычки наши — Minval) необходимо искать». Верный признак, что такое признание как минимум не исключено. Тем более на нынешнем далеко не однозначном фоне.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там срочные новости появляются раньше, чем на нашем сайте!

Тема нового витка российской агрессии против Украины, стягивания к ее границам российских войск, в том числе и с белорусского направления, где стартуют масштабные учения, находится в фокусе внимания уже не первый день и даже не первую неделю. Но теперь расклад сил меняется. Госсекретарь США Блинкен, главы МИД ведущих европейских стран совершают в Киев «визиты поддержки». В СМИ и соцсетях старательно отслеживают авиарейсы, доставляющие в Украину оружие, прежде всего противотанковые ракеты. Российский «болтающий класс» может, конечно, «юморить» по поводу призыва Зеленского не торопиться покупать гречку и спички, но в том, что к возможной новой войне готовятся и сама Украина, и ее союзники, сомнений уже нет.

А это меняет дело. Кремлю нужна именно «маленькая победоносная война» с Украиной. Да, она позволила бы и поднять рейтинг, и больно «ткнуть пальцем в глаз дяде Сэму», что особенно ценно на фоне нынешней перепалки с Западом, и преподать наглядный урок другим постсоветским странам, рассчитывающим на поддержку Запада и НАТО. Но в таком случае «бить» надо по «мягкой мишени». И еще при наличии гарантии, что за этот удар, пардон, «не прилетит». Но вот можно ли сегодня считать Украину «мягкой мишенью» и рассчитывать на «легкую прогулку» по ее территории — большой вопрос. Особенно после появления «Байрактаров», «Джавелинов» и прочего груза прибывавших в Киев военно-транспортных самолетов из стран НАТО. Наконец, недооценивать международную реакцию тоже рискованно.

Есть, конечно, посредническая инициатива президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Но вот эти переговоры вряд ли принесут Кремлю ошеломляющий дипломатический успех — скорее всего, произойдет возвращение к «нулевому варианту». Не говоря о том, что в Кремле слишком уж старательно надували щеки, чтобы теперь могли отступить без потери лица. На этом фоне признание «ЛНР» и «ДНР», по примеру Сухуми и Цхинвали, «субъектами международного права» действительно могло показаться кому-то громким, эффектным и относительно безопасным жестом. К тому же Москва таким образом получит возможность уже не играть в «ихтамнетов», а официально завести свои войска в Донецк и Луганск примерно так же, как она получила военную базу в Гудауте.

Но, во-первых, то признание обернулось оглушительным дипломатическим позором: примеру Москвы последовали разве что Венесуэла, Науру, Вануату и ХАМАС, недавно к ним присоединилась еще и Сирия. А во-вторых, в отличие от 2008 года, с его надеждами на «перезагрузку», на сей раз реакция мирового сообщества может оказаться куда жестче.

Так что безболезненного выхода из украинского капкана у Кремля уже нет.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В США призвали готовиться к войне вокруг Луны
Мир

В США призвали готовиться к войне вокруг Луны

Редакция
2026/09/17, 12:50
Пашинян ходит на курсы русского языка
Мир

Пашинян ходит на курсы русского языка

Редакция
2026/09/17, 12:37
Карл III попросит ИИ-компании оставить людям «контроль за судьбой»
Мир

Карл III попросит ИИ-компании оставить людям «контроль за судьбой»

Редакция
2026/09/17, 11:52
Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном
Мир

Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном

Редакция
2026/09/17, 11:08
Зеленский сделал заявление о санкциях Грэма и ночном ударе России
Мир

Зеленский сделал заявление о санкциях Грэма и ночном ударе России

Редакция
2026/09/17, 10:41

Лента новостей

13:17

Пашинян: Российская база Армении не нужна

13:13

Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению

13:06

В Азербайджане мать через суд лишила наследства сына-грубияна

13:02

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район

12:52

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

12:50

В США призвали готовиться к войне вокруг Луны

12:37

Пашинян ходит на курсы русского языка

12:25

Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта

12:18

WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене

12:14

В Азербайджане хотят оценивать качество интернета по-новому

12:06

COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года

12:02

Фазиль Мустафа предложил помочь восстановить историко-религиозные памятники в Армении

11:59

Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами

11:53

Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ

11:52

Карл III попросит ИИ-компании оставить людям «контроль за судьбой»

11:41

В Азербайджане предложили новые правила изъятия просрочки с рынка

11:35

Bloomberg: Россия привлекает северокорейских рабочих к производству дронов

11:23

В Азербайджане уничтожили японскую соль

11:10

Россия присматривается к Баку

11:08

Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном

10:58

Иран попал в ловушку собственной блокады

10:53

Рамиль Усубов открыл встречу секретарей Совбезов ОТГ

10:48

Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане

10:41

Зеленский сделал заявление о санкциях Грэма и ночном ударе России

10:30

Трамп пригрозил Европе полным разрывом торговли

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты