25 июля, 22:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Next
Prev
Главная Мир

Украинский капкан для Кремля

22 января 2022, 10:38

2046

Украинский капкан для Кремля
FacebookTwitterFacebookSend

Украинский капкан для Кремля

В Москве — скандально-сенсационный политический анонс. На следующей неделе стартуют консультации с руководителями фракций Госдумы РФ по вопросу признания самопровозглашенных «Донецкой» и «Луганской» «народных республик» — об этом написал в своем Telegram-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Инициативу накануне озвучили депутаты от КПРФ. Как бы коммунисты — это не «единороссы». Но спикер Госдумы, отметив, что «правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу», а «затем по итогам — рассмотреть вопрос на Совете Государственной Думы», принялся сыпать обвинениями: и НАТО, дескать, хочет «оккупировать» Украину (о реальной российской оккупации Крыма и Донбасса, разумеется, «на минуточку забыл»), и Киев, оказывается, игнорирует минские соглашения, — после чего озвучил вывод: «Мы не должны этого допустить. Совершенно очевидно одно: решения по обеспечению безопасности наших граждан и соотечественников в «ДНР» и «ЛНР» (здесь и далее кавычки наши — Minval) необходимо искать». Верный признак, что такое признание как минимум не исключено. Тем более на нынешнем далеко не однозначном фоне.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там срочные новости появляются раньше, чем на нашем сайте!

Тема нового витка российской агрессии против Украины, стягивания к ее границам российских войск, в том числе и с белорусского направления, где стартуют масштабные учения, находится в фокусе внимания уже не первый день и даже не первую неделю. Но теперь расклад сил меняется. Госсекретарь США Блинкен, главы МИД ведущих европейских стран совершают в Киев «визиты поддержки». В СМИ и соцсетях старательно отслеживают авиарейсы, доставляющие в Украину оружие, прежде всего противотанковые ракеты. Российский «болтающий класс» может, конечно, «юморить» по поводу призыва Зеленского не торопиться покупать гречку и спички, но в том, что к возможной новой войне готовятся и сама Украина, и ее союзники, сомнений уже нет.

А это меняет дело. Кремлю нужна именно «маленькая победоносная война» с Украиной. Да, она позволила бы и поднять рейтинг, и больно «ткнуть пальцем в глаз дяде Сэму», что особенно ценно на фоне нынешней перепалки с Западом, и преподать наглядный урок другим постсоветским странам, рассчитывающим на поддержку Запада и НАТО. Но в таком случае «бить» надо по «мягкой мишени». И еще при наличии гарантии, что за этот удар, пардон, «не прилетит». Но вот можно ли сегодня считать Украину «мягкой мишенью» и рассчитывать на «легкую прогулку» по ее территории — большой вопрос. Особенно после появления «Байрактаров», «Джавелинов» и прочего груза прибывавших в Киев военно-транспортных самолетов из стран НАТО. Наконец, недооценивать международную реакцию тоже рискованно.

Есть, конечно, посредническая инициатива президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Но вот эти переговоры вряд ли принесут Кремлю ошеломляющий дипломатический успех — скорее всего, произойдет возвращение к «нулевому варианту». Не говоря о том, что в Кремле слишком уж старательно надували щеки, чтобы теперь могли отступить без потери лица. На этом фоне признание «ЛНР» и «ДНР», по примеру Сухуми и Цхинвали, «субъектами международного права» действительно могло показаться кому-то громким, эффектным и относительно безопасным жестом. К тому же Москва таким образом получит возможность уже не играть в «ихтамнетов», а официально завести свои войска в Донецк и Луганск примерно так же, как она получила военную базу в Гудауте.

Но, во-первых, то признание обернулось оглушительным дипломатическим позором: примеру Москвы последовали разве что Венесуэла, Науру, Вануату и ХАМАС, недавно к ним присоединилась еще и Сирия. А во-вторых, в отличие от 2008 года, с его надеждами на «перезагрузку», на сей раз реакция мирового сообщества может оказаться куда жестче.

Так что безболезненного выхода из украинского капкана у Кремля уже нет.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Песков обвинил Украину в "энергетическом терроризме"
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

Редакция
2026/07/25, 22:20
Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

Редакция
2026/07/25, 21:15
Маск признал себя бывшим триллионером
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

Редакция
2026/07/25, 21:01
Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

Редакция
2026/07/25, 20:35
Еще один НПЗ в России атакован беспилотником
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

Редакция
2026/07/25, 20:04

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

22:20
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

22:11
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

22:03
Армия

Зеленский: Россия готовит расширение мобилизации и рассчитывает на военных КНДР

21:51
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

21:37
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Общество

На Национальном фестивале в Гёйгёле произошел несчастный случай, есть пострадавшие

20:44
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Мир

Казахстан отдаст излишки нефтепродуктов России

18:27
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

18:12
Политика

Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении

17:49
Общество

Синоптики рассказали, какой будет завтра температура воды на пляжах

17:39
Политика

Токаев дал совет Путину по войне с Украиной

17:26
Общество

Из-за проблем с электроснабжением пассажиры поезда Баку — Тбилиси вышли в Гардабани

17:10
Мир

Кыргызстан выдворил российского блогера

16:59
Мир

Скончался известный кинорежиссер

16:53
Общество

В Азербайджане за день задержаны 74 должника

16:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты