18 июня, 21:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хаменеи: «Бой начинается». Трамп дал 24 часа. Онлайн 2025/06/18, 21:13
Орхан Султанов на переговорах с Гюлером 2025/06/18, 20:20
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды 2025/06/18, 18:45
Трамп добивается безоговорочной капитуляции Ирана и обратился с «последним ультиматумом» 2025/06/18, 18:28
Трамп допустил присоединение США к войне против Ирана 2025/06/18, 18:17
Израиль уничтожил штаб внутренней безопасности Ирана 2025/06/18, 17:28
Свой Вегас на Каспии: зачем Азербайджану легальные казино? 2025/06/18, 17:10
Хаменеи: Иран не простит агрессии и не капитулирует под давлением 2025/06/18, 13:40
Сдаст ли Пашинян военного спонсора Азербайджану? 2025/06/18, 11:53
Next
Prev
Главная Мнения

АСАЛА взялась за старое — террористы снова морочат голову армянам

20 января 2022, 10:28

2692

АСАЛА взялась за старое - террористы снова морочат голову армянам
FacebookTwitterFacebookSend

АСАЛА взялась за старое - террористы снова морочат голову армянам

44-дневная Отечественная война 2020 года, завершившаяся освобождением оккупированных Арменией азербайджанских земель, создала новую геополитическую реальность на Южном Кавказе. Освобождение азербайджанских земель открывает благоприятные перспективы также и Армении. Находясь с момента обретения независимости в состоянии конфликта с Баку со всеми вытекающими отсюда последствиями, в настоящее время Ереван получил возможность наладить взаимовыгодный и конструктивный диалог с Азербайджаном и Турцией.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

Однако в самой Армении и в среде армянской диаспоры все же наличествуют сторонники реваншистских идей с иррациональным мышлением, далеким от понимания сложившихся послевоенных реалий. К примеру, стоило начаться турецко-армянскому диалогу (первая встреча спецпредставителей Армении Рубена Рубиняна и Турции Сердара Кылыча состоялась 14 января в Москве) как представитель «Дашнакцутюн» Киро Маноян уже заявил о том, что «Турция планирует экономическую экспансию Армении».

По его мнению, власти Турции не готовы видеть в качестве соседа независимую Армению. «Турция и Азербайджан будут использовать любую возможность для того, чтобы поставить Армению на колени. До этого с такой же целью осуществлялась блокада. Сейчас они начнут активно ввозить в Армению дешевые товары, а это приведет к еще большему ухудшению экономической ситуации, появлению сильной зависимости», — считает Маноян.

Свое дезавуированное недовольство выразил и католикос Великого Дома Киликии Арам Первый. Он заявил о том, что после разгрома Армении во Второй Карабахской войне армянская диаспора «начала изнашиваться и угасать».

«Диаспора начала равнодушно относиться к себе, разочаровываться в Армении, особенно в последние годы. Молодежь начала выбывать из  нашей коллективной жизни, наших институтов. Присутствие иностранца в армянской жизни стало ощутимым», — посетовал он.

Но в качестве «тяжелой артиллерии», призванной оказать существенное давление на общественное мнение Армении, было выбрано заявление  Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА), приуроченное к 47-летию основания этой террористической организации.

В отличие от обращения Арама Первого, в заявлении АСАЛА открытым текстом выражено опасения по поводу начавшегося диалога властей Армении с Турцией.

«Игнорируя нынешнее тяжелое положение нации и государства, действующие власти Армении, умыв руки от опасностей и вызовов, угрожающих существованию и безопасности Карабаха, молча проглатывают чуть ли не ежедневные угрозы и посягательства азербайджанского руководства по части существования Армении и Карабаха и сейчас с сомнительной поспешностью инициируют диалог с Турцией, мотивируя это необходимостью нормализации отношений», — подчеркивается в заявлении АСАЛА.

При этом в тексте заявления АСАЛА выражена убежденность в «неизбежности распада» Турции и «освобождения захваченных армянских земель».

Это не единственное обращение АСАЛА, сделанное в связи с шагами правительства Армении по налаживанию двухстороннего сотрудничества с Азербайджаном и Турцией. Так, в январе 2021 года АСАЛА распространила заявление, в котором подчеркивалось, что «организация должна разработать новую стратегию разумных действий, основанных на нынешних геополитических реалиях, которые должны соответствовать миссии защиты Армении». Видимо очередное заявление АСАЛА по начавшемуся турецко-армянскому диалогу и является «разработанной новой стратегией разумных действий».

К слову, в апреле 2015 года АСАЛА распространила заявление с угрозами в адрес руководства Турции в связи с организацией праздничных мероприятий по случаю столетия победы при Галлиполи, которое совпало со «столетней годовщиной геноцида армян». Ставя ультиматум властям Турции, АСАЛА грозилась начать «военные действия». Однако этого не произошло. Да и как расколовшаяся в 1983 году и подверженная внутренним конфликтам террористическая организация могла обрести «прежнюю силу и дух», если расправлялась с мирными и безоружными людьми? Даже участник нападения на турецкий аэропорт Эсенбога в 1982 году Левон Экмекджян, позднее представший перед судом, отрекся от своих убеждений и призвал своих товарищей отказаться от насилия.

А сейчас АСАЛА, если таковая еще существует, распространяет пугалки в виде пустых по содержанию и витиеватых по смыслу заявлений. Пора бы прекратить морочить голову армянам, уставших от политики ненависти, разрушающей в первую очередь государственность самой Армении…

Асиф Айдынлы, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?
Мнения

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?

Нурлана Магеррамова
2025/06/18, 16:28
Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 13:30
Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 12:20
Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44

Лента новостей

Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

21:40
Наша жизнь

Важное обращение МВД к уличным торговцам

21:26
Мир

Хаменеи: «Бой начинается». Трамп дал 24 часа. Онлайн

21:13
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

21:01
Спорт

Зелим Коцоев стал бронзовым медалистом первенства мира

20:56
Спорт

Коллега Роналду верит в его участие в чемпионате мира

20:36
Армия

Орхан Султанов на переговорах с Гюлером

20:20
Политика

Иран опроверг прибытие делегации в Оман

20:13
Мир

Иран почти полностью погрузился в офлайн

20:06
Важно

Закон об обороне территорий претерпит изменения

19:40
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

19:24
Наша жизнь

Полиция примет меры против злостных нарушителей тишины

19:09
Важно

Иран не намерен вести переговоры под давлением

18:59
Общество

MEDİA требует от Соловьева извинений 

18:55
Мир

Иранский правительственный самолет взял курс на Оман

18:52
Политика

Армения обратилась к России с официальной нотой

18:49
Наша жизнь

Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды

18:45
Мир

Иран советует жителям одного из районов Хайфы эвакуироваться

18:37
Политика

Трамп поведал о вчерашнем разговоре с Путиным

18:31
Политика

Трамп добивается безоговорочной капитуляции Ирана и обратился с «последним ультиматумом»

18:28
Политика

Иранцы предложили Трампу прибыть в Белый дом

18:24
Важно

Трамп допустил присоединение США к войне против Ирана

18:17
Мир

Иран объявил войну WhatsApp

18:10
Наша жизнь

Милли Меджлис о кампаниях дезинформации против Азербайджана

18:00
Мир

Яшар Гюляр: Турция усилила меры безопасности на границе с Ираном

17:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты