03 октября, 15:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
Next
Prev
Главная Важно

Выборы в Ханкенди, возможно, в 2025 году действительно состоятся, но только…

19 января 2022, 10:59

2863

Выборы в Ханкенди, возможно, в 2025 году действительно состоятся, но только...
FacebookTwitterFacebookSend

Выборы в Ханкенди, возможно, в 2025 году действительно состоятся, но только...

Карабахские сепаратисты продолжают «играть в государство». В частности, Артак Бегларян, именующий себя «госминистром Арцаха», собрал ежегодную пресс-конференцию, где без тени сомнения пообещал: «Воинский призыв в «Арцахе» будет, обратного решения нет». Затем начал жаловаться, что «международная изоляция «НКР» после войны усилилась, во многом, благодаря усилиям Азербайджана», и капризно потребовал, чтобы сопредседатели МГ ОБСЕ не только посетили Карабах, но и «признали независимость» сепаратистов.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

А еще здесь…стартовала подготовка к «выборам президента». Намечено это политическое шоу на 2025 год. Время еще есть, но «политологи» на ТГ-каналах уже тасуют имена будущих кандидатов, называя и Араика Арутюняна, и Бако Саакяна, которого якобы будет поддерживать созданный при московском агентстве «Регнум» «Центр изучения Нагорного Карабаха», и Виталия Баласаняна, и Самвела Бабаяна…Как особо отмечают местные «политологи», срок этих самых «выборов» «совпадет с периодом, зафиксированным в заявлении от 9/10 ноября 2020 года, когда должен быть решен вопрос продления срока пребывания российской миротворческой миссии в «Арцахе»». И хотя прямо об этом не говорится, понятно, что сепаратисты максимально постараются «затянуть» присутствие в Карабахе РМК — с тем, чтобы провести свой фарс «за гранью дружеских штыков».

А теперь разберем по порядку. Для начала, правовых последствий у этого фарса будет «ноль без палочки». Достаточно вспомнить, как еще до 44-дневной войны, когда на переговорах действительно обсуждался будущий статус Карабаха, «третьи страны», включая и сопредседателей МГ ОБСЕ, дружно и регулярно объявляли, что не признают ни сами «выборы» в оккупированном на тот момент Карабахе, ни их итогов.

Что же касается планов «затянуть» пребывание здесь «миротворцев», то смеем напомнить: продлевать или нет пребывание российских миротворцев в Карабахе после 2025 года, решать будут не в Ханкенди. Спрашивать на этот счет мнение карабахских сепаратистов Трехсторонним заявлением от 10 ноября вообще не предусмотрено.

Наконец, к 2025 году в Ханкенди может просто не остаться потенциальных «избирателей», готовых участвовать в этом фарсе. В Ереване отказываются это признавать, но процесс «тихого бегства» из «огрызка» только набирает обороты. И понятно, как возрастет скорость этого самого «тихого бегства», если в Ханкенди начнется еще и внутренняя «грызня». А это более чем вероятно. После 44-дневной войны ханкендинские сепаратисты лишились еще и своего «бизнеса» на грабеже оккупированных территорий, от лесов и золотых рудников и до плодородных земель в долине Араза. Выживать можно только за счет внешней помощи, неважно, от Еревана или от диаспоры, а вот доступ к ней прямо зависит от близости к власти. И если среди потенциальных кандидатов называют и бывшего «полевого командира», соучастника Ходжалинского геноцида Виталия Баласаняна, и Самвела Бабаяна, который дважды оказывался в тюрьме за терроризм, то риск вооруженной междоусобицы не стоит недооценивать. Неудивительно, что на фоне «выборных планов» одних другие предпочитают поскорее собрать вещи и «открутить» унитазы, пока не «началось». Тем более что, как показывает все это дешевое шоу, от планов на «признание Карабаха» и до обещаний сохранить «призыв», провести «выборы» и т.д., в Ханкенди так и не поняли, насколько сильно и в чью пользу изменился расклад сил после победы Азербайджана. А осенью 2020 года за эту недооценку пришлось уже ой как дорого заплатить. А что же до выборов,… то они, вполне возможно, в 2025 году действительно состоятся. Только вот одним из фаворитов будет Турал Гянджалиев. И избирать будут уж точно не «президента Нагорного Карабаха» — президент Азербайджана очень понятно и образно объяснил, где находится пресловутый «статус» и что с этим статусом сейчас происходит.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Сделка США и России по "Лукойлу" может затронуть "Шах-Дениз"?
Важно

Сделка США и России по «Лукойлу» может затронуть «Шах-Дениз»?

Редакция
2026/10/03, 15:16
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором
Мир

Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором

Редакция
2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана
Политика

Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана

Редакция
2026/10/03, 13:27
Россия и Китай провели учения в стране Центральной Азии
Мир

Россия и Китай провели учения в стране Центральной Азии

Редакция
2026/10/03, 10:34
Зеленский ответил Путину
Мир

Зеленский ответил Путину

Редакция
2026/10/02, 23:03

Лента новостей

15:29

Скорость обращения маната в Азербайджане снизилась до 2,96

15:16

Сделка США и России по «Лукойлу» может затронуть «Шах-Дениз»?

14:52

В Баку мобилизовались коммунальные службы на борьбу с дождевой

14:40

Sea Breeze и Пиршаги свяжут трамвайной линией

14:27

Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором

14:14

Воздушное пространство Молдовы нарушили 5 БПЛА

14:02

Фургон с паломниками попал в ДТП в Кении: погибли 13 человек

13:52

Кашпировский скончался

13:40

В Бурятии ликвидировали сотни медведей

13:27

Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана

13:15

Завтра в Азербайджане тоже будет дождливо

13:02

Президент Азербайджана поздравил иракского лидера

12:53

Алиев поздравил президента Кореи

12:43

Ильхам Алиев поздравил президента Германии

12:33

В Дамаске откроется Международная турецкая школа имени Эрдогана

12:22

В Суговушан переселены 180 семей, в Талыш — 20

12:10

Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба

11:58

В Латвии начались парламентские выборы

11:48

Пакистан направил в Саудовскую Аравию около 40 тыс. военнослужащих

11:37

Турция готова вывести ОТГ на более высокий уровень

11:26

Саудовская Аравия продолжает переговоры с хуситами

11:10

Ильхам Алиев наградил Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

11:00

COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный

10:47

В АЖД предупредили пассажиров

10:34

Россия и Китай провели учения в стране Центральной Азии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты