Более 150 батальонов Сил территориальной обороны (СТО) будет сформировано в Вооруженных силах Украины (ВСУ), постоянная их численность в мирное время составит около 10 тыс. военнослужащих, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Министерства обороны Украины.
«В составе СТО ВСУ продолжается формирование 25 бригад (один регион — одна бригада), которые объединят более 150 батальонов. Постоянная численность СТО в мирное время составит 10 тыс. военнослужащих. По штату особого периода подразделения СТО будут насчитывать более 130 тыс. человек, для чего сформируют соответствующий резерв», — говорится в сообщении ведомства.
Глава Минобороны Украины Алексей Резников уточнил, что развертывание системы СТО произойдет в несколько этапов. В настоящий момент идет первый из них, когда бригады и батальоны СТО набирают по штату мирного времени. «В каждом батальоне формируется костяк из военнослужащих ВСУ. Их задачей является командование, обучение и слаживание гражданских лиц, которые заключат контракт о службе в резерве», — сказал он.
За счет этих резервистов каждый батальон будет насчитывать до 600 человек, пояснил он. «Формирование резерва территориальной обороны по штатам особого периода — второй этап после того, как в батальонах и бригадах будет создано организационно-управленческое ядро из военнослужащих и обеспечены соответствующие условия», — продолжил министр.
По состоянию на 17 января определены 86% мест дислокации подразделений СТО по всей стране.