17 января министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял делегацию во главе с председателем парламента Черногории Алексой Бечичем.
Как говорится в сообщении пресс-службы МИД, приветствуя гостей, министр Джейхун Байрамов сказал, что Азербайджан придает большое значение развитию отношений с Черногорией. Он выразил удовлетворение политическим диалогом на высоком уровне между двумя странами и развитием отношений на уровне стратегического партнерства. Министр отметил, что нынешний визит председателя парламента и проведенные в его рамках встречи и обсуждения окажут положительное влияние на дальнейшее расширение двусторонних отношений.
Председатель парламента Алекса Бечич поблагодарил за теплый прием и гостеприимство. Он с удовлетворением отметил встречи, проведенные с президентом Азербайджанской Республики, председателем Милли Меджлиса, а также премьер-министром. Особо было подчеркнуто деятельность дипломатических миссий обеих стран в развитии отношений. Алекса Бечич с благодарностью отметил гуманитарную помощь, оказанную Азербайджаном его стране в рамках борьбы с пандемией.
Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества двух стран в экономической, инвестиционной, транспортной, энергетической, гуманитарной, а также туристической сферах. Была отмечена важность продолжения странами консультаций в политической, а также консульской сферах. Стороны также подчеркнули важность деятельности совместной межправительственной комиссии в плане расширения торгово-экономических отношений.
Министр Джейхун Байрамов рассказал о текущей ситуации в регионе, в частности об итогах 44-дневной войны, завершившей почти 30-летнюю оккупацию, работах по восстановлению освобожденных территорий, неотложных мерах, принятых правительством для обеспечения безопасного возвращения большого числа вынужденных переселенцев в кратчайшие сроки, а также о мерах по разминированию, предпринятых шагах по реализации трехсторонних заявлений.
Алекса Бечич отметил, что Черногория всегда поддерживала суверенитет и территориальную целостность дружественного Азербайджана. Он пожелал Азербайджану успехов в деятельности по построению мира в регионе.
Председатель парламента Черногории пригласил министра иностранных дел Азербайджана посетить его страну.
Министр Джейхун Байрамов поблагодарил за приглашение и сказал, что Азербайджан готов и привержен дальнейшему развитию двусторонних отношений.
На встрече были обсуждены также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Черногория всегда поддерживала суверенитет Азербайджана, заявил Бечич Черногория всегда поддерживала суверенитет Азербайджана, заявил Бечич Черногория всегда поддерживала суверенитет Азербайджана, заявил Бечич