02 апреля, 22:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана 2026/04/02, 22:00
Генпрокурор США уходит в отставку 2026/04/02, 21:30
Иран атаковал Тель-Авив 2026/04/02, 21:14
Трамп обратился к Ирану: «Заключите сделку, пока не поздно» 2026/04/02, 21:02
Ильхам Алиев пообещал Ирану новую помощь 2026/04/02, 20:55
Иран озвучил свои условия 2026/04/02, 19:10
Аргентина выдворяет иранского дипломата 2026/04/02, 18:54
Израиль ударил по Мешхеду 2026/04/02, 18:51
Иран заявил о мобилизации 7-миллионной армии 2026/04/02, 16:00
Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора 2026/04/02, 15:18
Next
Prev
Главная Важно

Примечательный визит

14 января 2022, 23:11

1178

Примечательный визит
FacebookTwitterFacebookSend

Примечательный визит

Эксперты и в Баку, и в Киеве самым пристальным образом анализируют итоги визита в Украину президента Азербайджана Ильхама Алиева. Тем более что повестка переговоров оказалась действительно насыщенной и многогранной. Ильхам Алиев и Владимир Зеленский подписали Совместную декларацию об углублении стратегического партнерства между Азербайджаном и Украиной. В ходе совместной пресс-конференции глав государств было отмечено: несмотря на пандемию коронавируса, Азербайджан и Украина смогли удвоить взаимный товарооборот и довести его до рекордных для последних 7 лет значений — миллиард долларов. Как сообщил журналистам Зеленский, «мы будем и дальше совместно работать над рядом перспектив. Среди прочего, это создание транспортного коридора, возможно в рамках ГУАМ, объединяющего Украину, Азербайджан, Грузию, Молдавию». Более того, в ходе визита подписаны соглашение «О сотрудничестве в вопросах продовольственной безопасности», Меморандум намерений между министерствами экономики Азербайджана и Украины «о сотрудничестве в вопросах взаимной торговли», Меморандум намерений «О сотрудничестве в аграрной сфере», Меморандум намерений между SOCAR и компанией Нафтогаз о сотрудничестве в сфере энергетики, Меморандум намерений о сотрудничестве по земельным вопросам и земельного кадастра.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

Пожалуй, один только вышеприведенный список позволяет представить себе масштабы и, скажем так, многогранность двустороннего сотрудничества Баку и Киева. Возможно, подписание документов о сотрудничестве в сфере энергетики между SOCAR и «Нафтогаз» было ожидаемым событием. Но нельзя не заметить, что большое внимание и в тематике подписанных документов, и в ходе пресс-конференции глав государств было уделено именно сотрудничеству в аграрной сфере. Президент Азербайджана отметил на совместной пресс-конференции: «Мы сегодня обсудили и вопрос продовольственной безопасности. Обсуждение этого вопроса позволит Азербайджану улучшить свою продовольственную безопасность путем создания совместных предприятий в пищевой промышленности. Путем таких совместных мероприятий, инновационных мероприятий мы сможем создать новое измерение в наших отношениях».

В самом деле, вряд ли имеет смысл напоминать о знаменитом украинском черноземе и о том, что Украину и в советские годы не без оснований именовали «житницей страны». Как и то, что в силу многих реалий, и географических, и природно-климатических, Азербайджан импортирует многие продовольственные товары, в том числе зерно. Сказать, что это открывает новые перспективы для сотрудничества Баку и Киева — ничего не сказать. Более того, дело может и не ограничиться куплей-продажей. В своем недавнем интервью президент Азербайджана, напомним, отметил, что «мы уже начали заниматься и этим вопросом — арендовать в других странах приемлемые для зерноводства плодородные земли, выращивать там продукцию и завозить в Азербайджан». Идет ли речь именно об Украине, пока что предмет гадания, но в том, что сотрудничество Баку и Киева в аграрной сфере получает новое измерение, сомнений уже нет.

И, если уж быть до конца откровенными, итоги визита президента Азербайджана в Украину заставляют вспомнить известное изречение Конфуция: лучше зажечь одну свечу, чем тысячу лет клясть темноту. Когда речь идет об отношениях с Украиной, в журналистском и экспертном сообществе принято фокусироваться на политической поддержке, вопросах территориальной целостности и т.д. Но Азербайджан действительно предлагает другое измерение: конкретные проекты, инвестиции и программы сотрудничества. И это куда масштабнее, чем «одна свеча».

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пезешкиан выступил с призывом
Важно

Пезешкиан выступил с призывом

Редакция
2026/04/02, 22:07
Иран атаковал Тель-Авив
Армия

Иран атаковал Тель-Авив

Редакция
2026/04/02, 21:14
Иран озвучил свои условия
Важно

Иран озвучил свои условия

Редакция
2026/04/02, 19:10
Совет ООН поддержал резолюцию Азербайджана
Важно

Совет ООН поддержал резолюцию Азербайджана

Редакция
2026/04/02, 18:24
Иран заявил о мобилизации 7-миллионной армии
Армия

Иран заявил о мобилизации 7-миллионной армии

Редакция
2026/04/02, 16:00

Лента новостей

Важно

Пезешкиан выступил с призывом

22:07
Армия

В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана

22:00
Мир

Конференция по Ормузу отвергла предложение Ирана

21:53
Общество

В Грузии убили азербайджанца

21:44
Армия

Австрия закрыла небо для военных самолетов США

21:35
Политика

Генпрокурор США уходит в отставку

21:30
Армия

Азербайджанские военные отправились в Турцию на учения

21:26
Армия

Иран атаковал Тель-Авив

21:14
Мир

Трамп обратился к Ирану: «Заключите сделку, пока не поздно»

21:02
Политика

Ильхам Алиев пообещал Ирану новую помощь

20:55
Политика

Макрон дал совет Трампу

20:54
Наша жизнь

В Баку почтили память пилотов-шехидов Апрельских боёв

20:42
Мир

Келлог назвал Трампа «альфа-самцом»

20:31
Армия

Пентагон успешно испытал гиперзвуковую ракету

20:22
Мир

Китай обвинил Японию

20:10
Наша жизнь

Фасад Киноцентра «Низами» полностью восстановлен

20:03
Армия

Израиль атаковал штаб КСИР в Тегеране

20:00
Мир

Мелания Трамп помогла вернуть еще семь украинских детей из России

19:51
Мир

Названы кандидаты на пост генсека ООН после Гутерриша

19:47
Мир

В Ираке предложили обмен за американскую журналистку

19:34
Мир

Президент Республики Корея сделает жене Макрона подарок

19:22
Экономика

Страны обсуждают усиление давления на Иран

19:15
Важно

Иран озвучил свои условия

19:10
Спорт

Азербайджанские спортсмены завоевали более 100 медалей в марте

19:05
Политика

Аргентина выдворяет иранского дипломата

18:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты