25 июля, 03:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Важно

Примечательный визит

14 января 2022, 23:11

1182

Примечательный визит
FacebookTwitterFacebookSend

Примечательный визит

Эксперты и в Баку, и в Киеве самым пристальным образом анализируют итоги визита в Украину президента Азербайджана Ильхама Алиева. Тем более что повестка переговоров оказалась действительно насыщенной и многогранной. Ильхам Алиев и Владимир Зеленский подписали Совместную декларацию об углублении стратегического партнерства между Азербайджаном и Украиной. В ходе совместной пресс-конференции глав государств было отмечено: несмотря на пандемию коронавируса, Азербайджан и Украина смогли удвоить взаимный товарооборот и довести его до рекордных для последних 7 лет значений — миллиард долларов. Как сообщил журналистам Зеленский, «мы будем и дальше совместно работать над рядом перспектив. Среди прочего, это создание транспортного коридора, возможно в рамках ГУАМ, объединяющего Украину, Азербайджан, Грузию, Молдавию». Более того, в ходе визита подписаны соглашение «О сотрудничестве в вопросах продовольственной безопасности», Меморандум намерений между министерствами экономики Азербайджана и Украины «о сотрудничестве в вопросах взаимной торговли», Меморандум намерений «О сотрудничестве в аграрной сфере», Меморандум намерений между SOCAR и компанией Нафтогаз о сотрудничестве в сфере энергетики, Меморандум намерений о сотрудничестве по земельным вопросам и земельного кадастра.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

Пожалуй, один только вышеприведенный список позволяет представить себе масштабы и, скажем так, многогранность двустороннего сотрудничества Баку и Киева. Возможно, подписание документов о сотрудничестве в сфере энергетики между SOCAR и «Нафтогаз» было ожидаемым событием. Но нельзя не заметить, что большое внимание и в тематике подписанных документов, и в ходе пресс-конференции глав государств было уделено именно сотрудничеству в аграрной сфере. Президент Азербайджана отметил на совместной пресс-конференции: «Мы сегодня обсудили и вопрос продовольственной безопасности. Обсуждение этого вопроса позволит Азербайджану улучшить свою продовольственную безопасность путем создания совместных предприятий в пищевой промышленности. Путем таких совместных мероприятий, инновационных мероприятий мы сможем создать новое измерение в наших отношениях».

В самом деле, вряд ли имеет смысл напоминать о знаменитом украинском черноземе и о том, что Украину и в советские годы не без оснований именовали «житницей страны». Как и то, что в силу многих реалий, и географических, и природно-климатических, Азербайджан импортирует многие продовольственные товары, в том числе зерно. Сказать, что это открывает новые перспективы для сотрудничества Баку и Киева — ничего не сказать. Более того, дело может и не ограничиться куплей-продажей. В своем недавнем интервью президент Азербайджана, напомним, отметил, что «мы уже начали заниматься и этим вопросом — арендовать в других странах приемлемые для зерноводства плодородные земли, выращивать там продукцию и завозить в Азербайджан». Идет ли речь именно об Украине, пока что предмет гадания, но в том, что сотрудничество Баку и Киева в аграрной сфере получает новое измерение, сомнений уже нет.

И, если уж быть до конца откровенными, итоги визита президента Азербайджана в Украину заставляют вспомнить известное изречение Конфуция: лучше зажечь одну свечу, чем тысячу лет клясть темноту. Когда речь идет об отношениях с Украиной, в журналистском и экспертном сообществе принято фокусироваться на политической поддержке, вопросах территориальной целостности и т.д. Но Азербайджан действительно предлагает другое измерение: конкретные проекты, инвестиции и программы сотрудничества. И это куда масштабнее, чем «одна свеча».

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дональд Трамп
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

Редакция
2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

Редакция
2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

Редакция
2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ
Мир

«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ

Редакция
2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан
Экономика

Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан

Редакция
2026/07/24, 18:19

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты