Евросоюз приветствует стремление Турции и Армении работать над нормализацией двусторонних отношений, говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля — Петера Стано.
«ЕС приветствует желание как Турции, так и Армении работать над нормализацией отношений между двумя странами, а также назначение спецпредставителей с этой целью», — говорится в заявлении.
Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!
В ЕС назвали первую встречу спецпредставителей, которая состоялась в Москве ранее в пятницу, «важным шагом вперед».
«Любые дальнейшие конкретные шаги в сторону нормализации отношений стали бы хорошими новостями для стабильности в регионе и перспектив для примирения и экономического развития», — отмечается в заявлении.
Анкара и Ереван в конце прошлого года назначили спецпредставителей по нормализации отношений между странами. Спецпредставителем от Армении стал заместитель председателя Национального Собрания Рубен Рубинян. Спецпредставителем от Турции — бывший посол Турции в Вашингтоне Сердар Кылыч.
В пятницу спецпредставители Армении и Турции провели переговоры в Москве.