19 октября, 10:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления 2026/10/19, 10:28
Путин инициирует встречу с Трампом и Си по Украине 2026/10/19, 09:37
Зеленский обрушился с обвинениями на Трампа и ждет выборов в США 2026/10/19, 09:29
Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну 2026/10/19, 08:50
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 16:42
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Next
Prev
Главная Мир

Алиев: Миротворцы не хотят, чтобы армяне уезжали из Карабаха. Такое не может быть случайным

12 января 2022, 21:20

3819

Алиев: Миротворцы не хотят, чтобы армяне уезжали из Карабаха. Такое не может быть случайным
FacebookTwitterFacebookSend

Алиев: Миротворцы не хотят, чтобы армяне уезжали из Карабаха. Такое не может быть случайным

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в целом, российские миротворцы в Карабахе справляются со своей задачей, хотя к ним имеются некоторые обоснованные претензии.

«К деятельности миротворцев (российских миротворцев в Карабахе), мне кажется, нужно смотреть через более широкую призму, и, конечно, здесь много раздражающих моментов. Но в то же время было бы несправедливо не упомянуть об их положительных функциях. Теперь они выполняют важную задачи. Они сопровождают отправку и перевозку, как наших военнослужащих, так и грузов в Кяльбаджарский и Лачинский районы, и в принципе могу сказать, что, в целом, я положительно оцениваю деятельность миротворцев», — сказал Алиев в интервью азербайджанским телеканалам. Его слова приводит «Интерфакс».

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

Он отметил, что отметил, что в прошлом году азербайджано-российские отношения стали более интенсивными .

«Прошлый год многое прояснил, в то же время появился новый элемент в наших отношениях с Россией, которого до этого не было. Азербайджано-российские отношения всегда были очень позитивными. Но в прошлом году наши отношения стали более динамичными, стало больше контактов на различных уровнях, в том числе на уровне президентов», — подчеркнул глава государства.

По словам Алиева, в то же время Баку не раз выражал претензии российской стороне по поводу незаконных визитов на азербайджанские территории, находящихся в зоне ответственности миротворческого контингента.

«Мы не раз официально выражали недовольство по поводу незаконных визитов. Наш министр обороны не раз направлял письма своему российскому коллеге, а также выражал недовольство главе миротворческой миссии. Аналогичные шаги были сделаны во время незаконного визита Валери Пекрес (кандидата в президенты Франции в азербайджанский город Ханкенди). Нам ответили, что они (миротворцы), мол, недоглядели, не знали, сказали, что Пекрес приехала на обычной машине и т.д. Скажу, как есть: в это слабо верится. Этот визит был организован, поскольку Пекрес не смогла взять с собой тех, кого хотела, ее сопровождало ограниченное число людей. С ней вместе были бывший глава МИД Франции, еврокомиссар Барнье и еще один депутат. Они тайком поехали туда и приехали, а новость об их визите вышла только после их возвращения. Наверное, они опасались, что мы задержим их в Лачинском коридоре», — подчеркнул Алиев.

Он отметил, что если бы Баку знал про данный незаконный визит, то Пекрес и ее спутников не выпустили бы с территории Азербайджана. «Если бы мы знали, что они там, мы бы однозначно не позволили им вернуться. Лачинский коридор находится под нашим контролем. Вы были в Шуше и видели это. Мы можем остановить там любую машину, и никто ничего не может нам сказать. Поэтому такие случаи абсолютно недопустимы и должны быть прекращены», — сказал президент.

Алиев отметил, что по имеющейся у него информации, приезжающие в Карабах представители Армении обращаются к миротворцам по поводу визитов иностранцев (в зону ответственности миротворцев). Им либо разрешают, либо нет. В целом могу сказать, что нам точно известно, что происходит на въезде и выезде (в зону ответственности миротворцев), в Ханкенди, а также в его окрестностях. Поэтому что-то скрывать от нас, делать вид что не в курсе, несерьезно», — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что российские миротворцы стараются сделать так, чтобы зону их ответственности покидало как можно меньше людей. «Мы видим, что количество прибывающих в Карабах, Ханкенди и другие места, контролируемые российскими миротворческими силами людей, сильно отличается от количества уезжающих. Уезжает больше людей. Мы наблюдаем за этим. Мы видим, что 91% автомобилей, въезжающих сюда (в Карабах), не проверяются. Однако, при выезде не досматривают лишь 46 автомобилей. Что это значит? Это значит, что российские миротворцы хотят сделать въезд свободным, а на выезде создавать определенные проблемы. Они останавливают выезжающие машины, допрашивают водителей, так как не ходят, чтобы отсюда уезжали. Такое не может быть случайным», — заявил Алиев.

По словам президента, азербайджанская сторона владеет полной информацией о количестве въезжающих в зону ответственности миротворцев людей и автомобилей. «Мы знаем количество и автомобилей, и людей, знаем, сколько человек въехало или выехало. По имеющимся у нас данным, 38 тыс. человек из покинувших эти территории во время войны вернулись обратно, и 11 тыс. человек из них навсегда покинули эти места. По уточненным данным, в зоне контроля российских миротворцев в настоящее время проживают 27 тыс. человек», — подчеркнул он.

Президент также отметил, что несмотря на вышеупомянутые претензии, он положительно оценивает работу миротворцев. «Серьезных инцидентов не происходило. Инциденты происходили лишь на армяно-азербайджанской границе», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления
Мир

Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления

Редакция
2026/10/19, 10:28
Рубио рассказал, почему США не предупреждают Украину о ракетных ударах
Мир

Рубио рассказал, почему США не предупреждают Украину о ракетных ударах

Редакция
2026/10/19, 10:21
Арагчи ответил на угрозу Трампа «довести дело до конца»
Мир

Арагчи ответил на угрозу Трампа «довести дело до конца»

Редакция
2026/10/19, 10:12
Глава МВД Франции подал в отставку на фоне протестов
Мир

Глава МВД Франции подал в отставку на фоне протестов

Редакция
2026/10/19, 09:46
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции
Мир

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

Редакция
2026/10/18, 22:55

Лента новостей

10:56

Minval Politika подготовил резолюцию, на которую у Европарламента не хватит смелости

10:36

Новые туннели и развязки: в Хырдалане готовят масштабный проект

10:30

Центральная Азия: от бремени будней до кайфа от Шакиры

10:28

Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления

10:21

Рубио рассказал, почему США не предупреждают Украину о ракетных ударах

10:12

Арагчи ответил на угрозу Трампа «довести дело до конца»

10:01

В Баку и Абшероне построят новые объекты для сбора и переработки мусора

9:46

Глава МВД Франции подал в отставку на фоне протестов

9:37

Путин инициирует встречу с Трампом и Си по Украине

9:29

Зеленский обрушился с обвинениями на Трампа и ждет выборов в США

9:10

Арагчи раскритиковал Макрона

8:50

Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну

8:43

Сегодня в части Баку не будет света и воды

23:58

Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю

23:38

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

22:55

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

22:31

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

22:00

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

21:40

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

20:51

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

20:38

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

20:16

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

19:51

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

19:31

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты