07 июля, 22:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР 2026/07/07, 18:47
Трамп заявил, что Путин и Зеленский хотят мира 2026/07/07, 17:48
Зеленский публично поблагодарил Азербайджан на саммите НАТО 2026/07/07, 17:24
Снятие санкций и поставки F-35: Трамп меняет курс в отношении Турции 2026/07/07, 17:18
Трамп: если бы не Эрдоган, я мог бы не приехать на саммит НАТО 2026/07/07, 17:00
Россия лишила гражданства еще одного главу азербайджанской диаспоры 2026/07/07, 16:44
В Азербайджане пройдет первая после восстановления суверенитета перепись населения 2026/07/07, 16:15
Эрдоган встретил Трампа в аэропорту Анкары 2026/07/07, 15:30
Кремль назвал главное условие для мирного урегулирования с Украиной 2026/07/07, 14:29
Украина поразила 8 танкеров «теневого флота» России 2026/07/07, 13:17
Next
Prev
Главная Мир

Алиев: Миротворцы не хотят, чтобы армяне уезжали из Карабаха. Такое не может быть случайным

12 января 2022, 21:20

3811

Алиев: Миротворцы не хотят, чтобы армяне уезжали из Карабаха. Такое не может быть случайным
FacebookTwitterFacebookSend

Алиев: Миротворцы не хотят, чтобы армяне уезжали из Карабаха. Такое не может быть случайным

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в целом, российские миротворцы в Карабахе справляются со своей задачей, хотя к ним имеются некоторые обоснованные претензии.

«К деятельности миротворцев (российских миротворцев в Карабахе), мне кажется, нужно смотреть через более широкую призму, и, конечно, здесь много раздражающих моментов. Но в то же время было бы несправедливо не упомянуть об их положительных функциях. Теперь они выполняют важную задачи. Они сопровождают отправку и перевозку, как наших военнослужащих, так и грузов в Кяльбаджарский и Лачинский районы, и в принципе могу сказать, что, в целом, я положительно оцениваю деятельность миротворцев», — сказал Алиев в интервью азербайджанским телеканалам. Его слова приводит «Интерфакс».

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

Он отметил, что отметил, что в прошлом году азербайджано-российские отношения стали более интенсивными .

«Прошлый год многое прояснил, в то же время появился новый элемент в наших отношениях с Россией, которого до этого не было. Азербайджано-российские отношения всегда были очень позитивными. Но в прошлом году наши отношения стали более динамичными, стало больше контактов на различных уровнях, в том числе на уровне президентов», — подчеркнул глава государства.

По словам Алиева, в то же время Баку не раз выражал претензии российской стороне по поводу незаконных визитов на азербайджанские территории, находящихся в зоне ответственности миротворческого контингента.

«Мы не раз официально выражали недовольство по поводу незаконных визитов. Наш министр обороны не раз направлял письма своему российскому коллеге, а также выражал недовольство главе миротворческой миссии. Аналогичные шаги были сделаны во время незаконного визита Валери Пекрес (кандидата в президенты Франции в азербайджанский город Ханкенди). Нам ответили, что они (миротворцы), мол, недоглядели, не знали, сказали, что Пекрес приехала на обычной машине и т.д. Скажу, как есть: в это слабо верится. Этот визит был организован, поскольку Пекрес не смогла взять с собой тех, кого хотела, ее сопровождало ограниченное число людей. С ней вместе были бывший глава МИД Франции, еврокомиссар Барнье и еще один депутат. Они тайком поехали туда и приехали, а новость об их визите вышла только после их возвращения. Наверное, они опасались, что мы задержим их в Лачинском коридоре», — подчеркнул Алиев.

Он отметил, что если бы Баку знал про данный незаконный визит, то Пекрес и ее спутников не выпустили бы с территории Азербайджана. «Если бы мы знали, что они там, мы бы однозначно не позволили им вернуться. Лачинский коридор находится под нашим контролем. Вы были в Шуше и видели это. Мы можем остановить там любую машину, и никто ничего не может нам сказать. Поэтому такие случаи абсолютно недопустимы и должны быть прекращены», — сказал президент.

Алиев отметил, что по имеющейся у него информации, приезжающие в Карабах представители Армении обращаются к миротворцам по поводу визитов иностранцев (в зону ответственности миротворцев). Им либо разрешают, либо нет. В целом могу сказать, что нам точно известно, что происходит на въезде и выезде (в зону ответственности миротворцев), в Ханкенди, а также в его окрестностях. Поэтому что-то скрывать от нас, делать вид что не в курсе, несерьезно», — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что российские миротворцы стараются сделать так, чтобы зону их ответственности покидало как можно меньше людей. «Мы видим, что количество прибывающих в Карабах, Ханкенди и другие места, контролируемые российскими миротворческими силами людей, сильно отличается от количества уезжающих. Уезжает больше людей. Мы наблюдаем за этим. Мы видим, что 91% автомобилей, въезжающих сюда (в Карабах), не проверяются. Однако, при выезде не досматривают лишь 46 автомобилей. Что это значит? Это значит, что российские миротворцы хотят сделать въезд свободным, а на выезде создавать определенные проблемы. Они останавливают выезжающие машины, допрашивают водителей, так как не ходят, чтобы отсюда уезжали. Такое не может быть случайным», — заявил Алиев.

По словам президента, азербайджанская сторона владеет полной информацией о количестве въезжающих в зону ответственности миротворцев людей и автомобилей. «Мы знаем количество и автомобилей, и людей, знаем, сколько человек въехало или выехало. По имеющимся у нас данным, 38 тыс. человек из покинувших эти территории во время войны вернулись обратно, и 11 тыс. человек из них навсегда покинули эти места. По уточненным данным, в зоне контроля российских миротворцев в настоящее время проживают 27 тыс. человек», — подчеркнул он.

Президент также отметил, что несмотря на вышеупомянутые претензии, он положительно оценивает работу миротворцев. «Серьезных инцидентов не происходило. Инциденты происходили лишь на армяно-азербайджанской границе», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Премьер Дании: Гренландия не продается
Мир

Премьер Дании: Гренландия не продается

Редакция
2026/07/07, 22:23
Нетаньяху: Закупка Турцией истребителей F-35 разрушит баланс сил на Ближнем Востоке
Мир

Нетаньяху: Закупка Турцией истребителей F-35 разрушит баланс сил на Ближнем Востоке

Редакция
2026/07/07, 22:10
Трамп: Гренландия должна находиться под контролем Соединенных Штатов
Мир

Трамп: Гренландия должна находиться под контролем Соединенных Штатов

Редакция
2026/07/07, 21:57
Песков назвал поддержку Украины Европой и США прямым участием в войне против России
Мир

Песков назвал поддержку Украины Европой и США прямым участием в войне против России

Редакция
2026/07/07, 21:44
Нетаньяху признал наличие разногласий с Дональдом Трампом
Мир

Нетаньяху признал наличие разногласий с Дональдом Трампом

Редакция
2026/07/07, 21:30

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

Премьер Дании: Гренландия не продается

22:23
Мир

Нетаньяху: Закупка Турцией истребителей F-35 разрушит баланс сил на Ближнем Востоке

22:10
Мир

Трамп: Гренландия должна находиться под контролем Соединенных Штатов

21:57
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

21:45
Мир

Песков назвал поддержку Украины Европой и США прямым участием в войне против России

21:44
Мир

Нетаньяху признал наличие разногласий с Дональдом Трампом

21:30
Мир

Песков: Отношения Москвы и Вашингтона находятся на нулевом уровне, но диалог возможен

21:17
Мир

Песков: Москва никогда не начнет третью мировую войну и применит ядерное оружие, только если будет угроза существованию России

21:06
Мир

Эрдоган рассчитывает на урегулирование с Трампом проблем в отношениях Турции и США

20:55
Мир

Вучич: Евросоюз не сможет расширяться в ближайшие несколько лет

20:46
Мир

Песков: Конфликт в Украине кончится за день, если Зеленский примет важное решение

20:35
Армия

Фон дер Ляйен: Военный бюджет Евросоюза на 2028-2034 годы превысит €200 млрд

20:27
Общество

Апелляционный суд отклонил ходатайства лиц, осужденных за военные преступления против Азербайджана

20:14
Мир

Гагик Царукян арестован на два месяца, его львица не проснулась после усыпления

19:58
Политика

Азербайджан приветствует избрание Зимбабве непостоянным членом Совбеза ООН

19:55
Мир

Макрон отказался комментировать судебный вердикт по делу Ле Пен

19:43
Политика

Азербайджан и США обсудили развитие стратегического партнерства

19:33
Мир

Зеленский: НАТО может совместно с Украиной противостоять вызовам современной войны

19:22
Мир

Эрдоган: Турция ожидает от саммита НАТО позитивного решения по F-35

19:08
Экономика

AZAL представлен в Турции наибольшим количеством маршрутных направлений

18:56
Мир

Подозреваемую в покушении на украинского олигарха в Монако убил сотрудник ГУР

18:47
Мир

Эрдоган: Турция прилагает усилия для мирного урегулирования конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке

18:35
Политика

В Азербайджане вводится безвизовый режим для граждан Сингапура

18:24
Мир

Трамп: США могли бы вывести вообще все свои войска из Европы…

18:12
Мир

Франция возвращает Сирии деньги дяди Башара Асада

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты