07 марта, 12:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Мир

Алиев: Миротворцы не хотят, чтобы армяне уезжали из Карабаха. Такое не может быть случайным

12 января 2022, 21:20

3807

Алиев: Миротворцы не хотят, чтобы армяне уезжали из Карабаха. Такое не может быть случайным
FacebookTwitterFacebookSend

Алиев: Миротворцы не хотят, чтобы армяне уезжали из Карабаха. Такое не может быть случайным

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в целом, российские миротворцы в Карабахе справляются со своей задачей, хотя к ним имеются некоторые обоснованные претензии.

«К деятельности миротворцев (российских миротворцев в Карабахе), мне кажется, нужно смотреть через более широкую призму, и, конечно, здесь много раздражающих моментов. Но в то же время было бы несправедливо не упомянуть об их положительных функциях. Теперь они выполняют важную задачи. Они сопровождают отправку и перевозку, как наших военнослужащих, так и грузов в Кяльбаджарский и Лачинский районы, и в принципе могу сказать, что, в целом, я положительно оцениваю деятельность миротворцев», — сказал Алиев в интервью азербайджанским телеканалам. Его слова приводит «Интерфакс».

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

Он отметил, что отметил, что в прошлом году азербайджано-российские отношения стали более интенсивными .

«Прошлый год многое прояснил, в то же время появился новый элемент в наших отношениях с Россией, которого до этого не было. Азербайджано-российские отношения всегда были очень позитивными. Но в прошлом году наши отношения стали более динамичными, стало больше контактов на различных уровнях, в том числе на уровне президентов», — подчеркнул глава государства.

По словам Алиева, в то же время Баку не раз выражал претензии российской стороне по поводу незаконных визитов на азербайджанские территории, находящихся в зоне ответственности миротворческого контингента.

«Мы не раз официально выражали недовольство по поводу незаконных визитов. Наш министр обороны не раз направлял письма своему российскому коллеге, а также выражал недовольство главе миротворческой миссии. Аналогичные шаги были сделаны во время незаконного визита Валери Пекрес (кандидата в президенты Франции в азербайджанский город Ханкенди). Нам ответили, что они (миротворцы), мол, недоглядели, не знали, сказали, что Пекрес приехала на обычной машине и т.д. Скажу, как есть: в это слабо верится. Этот визит был организован, поскольку Пекрес не смогла взять с собой тех, кого хотела, ее сопровождало ограниченное число людей. С ней вместе были бывший глава МИД Франции, еврокомиссар Барнье и еще один депутат. Они тайком поехали туда и приехали, а новость об их визите вышла только после их возвращения. Наверное, они опасались, что мы задержим их в Лачинском коридоре», — подчеркнул Алиев.

Он отметил, что если бы Баку знал про данный незаконный визит, то Пекрес и ее спутников не выпустили бы с территории Азербайджана. «Если бы мы знали, что они там, мы бы однозначно не позволили им вернуться. Лачинский коридор находится под нашим контролем. Вы были в Шуше и видели это. Мы можем остановить там любую машину, и никто ничего не может нам сказать. Поэтому такие случаи абсолютно недопустимы и должны быть прекращены», — сказал президент.

Алиев отметил, что по имеющейся у него информации, приезжающие в Карабах представители Армении обращаются к миротворцам по поводу визитов иностранцев (в зону ответственности миротворцев). Им либо разрешают, либо нет. В целом могу сказать, что нам точно известно, что происходит на въезде и выезде (в зону ответственности миротворцев), в Ханкенди, а также в его окрестностях. Поэтому что-то скрывать от нас, делать вид что не в курсе, несерьезно», — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что российские миротворцы стараются сделать так, чтобы зону их ответственности покидало как можно меньше людей. «Мы видим, что количество прибывающих в Карабах, Ханкенди и другие места, контролируемые российскими миротворческими силами людей, сильно отличается от количества уезжающих. Уезжает больше людей. Мы наблюдаем за этим. Мы видим, что 91% автомобилей, въезжающих сюда (в Карабах), не проверяются. Однако, при выезде не досматривают лишь 46 автомобилей. Что это значит? Это значит, что российские миротворцы хотят сделать въезд свободным, а на выезде создавать определенные проблемы. Они останавливают выезжающие машины, допрашивают водителей, так как не ходят, чтобы отсюда уезжали. Такое не может быть случайным», — заявил Алиев.

По словам президента, азербайджанская сторона владеет полной информацией о количестве въезжающих в зону ответственности миротворцев людей и автомобилей. «Мы знаем количество и автомобилей, и людей, знаем, сколько человек въехало или выехало. По имеющимся у нас данным, 38 тыс. человек из покинувших эти территории во время войны вернулись обратно, и 11 тыс. человек из них навсегда покинули эти места. По уточненным данным, в зоне контроля российских миротворцев в настоящее время проживают 27 тыс. человек», — подчеркнул он.

Президент также отметил, что несмотря на вышеупомянутые претензии, он положительно оценивает работу миротворцев. «Серьезных инцидентов не происходило. Инциденты происходили лишь на армяно-азербайджанской границе», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мерц высказался в поддержку Израиля
Мир

Мерц высказался в поддержку Израиля

Редакция
2026/03/07, 12:21
Аэропорт Дубая приостановил работу после атаки иранского дрона
Мир

Аэропорт Дубая приостановил работу после атаки иранского дрона

Редакция
2026/03/07, 11:55
Иран атаковал нефтяной танкер в Ормузском проливе
Мир

Иран атаковал нефтяной танкер в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/07, 11:26
США могут ослабить санкций против российской нефти
Важно

США могут ослабить санкций против российской нефти

Редакция
2026/03/07, 11:13
Саудовская Аравия уничтожила еще два беспилотника
Мир

Саудовская Аравия уничтожила еще два беспилотника

Редакция
2026/03/07, 10:52

Лента новостей

Мир

Мерц высказался в поддержку Израиля

12:21
Наша жизнь

Эйюб Гусейнов предложил не утилизировать испорченные продукты

12:13
Политика

Алиев поблагодарил Токаева за поддержку

12:02
Мир

Аэропорт Дубая приостановил работу после атаки иранского дрона

11:55
Политика

Пезешкиан: Я приношу извинения соседним странам

11:48
Политика

Трита Парси: Режим контролирует ситуацию в стране

11:45
Важно

Иран заявил, что больше не будет атаковать соседние страны

11:36
Мир

Иран атаковал нефтяной танкер в Ормузском проливе

11:26
Политика

Террористическая многоходовка Тегерана: что готовил Иран против Азербайджана

11:22
Важно

США могут ослабить санкций против российской нефти

11:13
Политика

Председатель национального собрания ОАЭ выразил Гафаровой свою обеспокоенность

10:58
Мир

Саудовская Аравия уничтожила еще два беспилотника

10:52
Мир

Израиль нанес удар по главному военному университету КСИР

10:48
Важно

Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена

10:42
Мир

Россия перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию

10:32
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

10:21
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Петера Пеллегрини

10:10
Мир

По аэропорту Мехрабад в Тегеране нанесены массированные авиаудары

10:00
Мир

США заявили о крупнейшей серии ударов по Ирану

9:50
Политика

Средний коридор на перекрестке интересов. Тарифы, инфраструктура и конкуренция портов

9:38
Мир

СМИ: В Иране казнили генерала Каани

9:26
Мир

В Ереване установили личность человека, пытавшегося поджечь здание СНБ

9:16
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

9:05
Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты