Виктор Шендерович решил уехать из России из-за иска «повара Путина»

Виктор Шендерович решил уехать из России из-за иска "повара Путина"

Виктор Шендерович решил уехать из России из-за иска "повара Путина"

Писатель, сатирик, драматург Виктор Шендерович объявил о своём решении дождаться лучших времён в России, находясь «снаружи». Как следует из сообщения Шендеровича в социальных сетях, его решение связано с уголовным делом о клевете по заявлению предпринимателя Евгения Пригожина, которого в СМИ называют «поваром Путина» или «кремлевским поваром».

Шендерович отметил, что опасается, скорее, ареста в рамках расследования уголовного дела, нежели тюремного срока. Писатель не уточнил, в какую страну уезжает.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

«Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды. Отчасти из любопытства, отчасти из доверия к судьбе и благоприобретенной в детстве веры – в торжество если не добра, то здравого смысла. Так оно и шло со времен первого преследования за программу «Куклы», транзитом через все автозаки, административки и новые уголовки «нулевых» – к миллионному штрафу времен «покоренья Крыма» и новым автозакам…

Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению «кремлевского повара» Пригожина, я, пожалуй, воздержусь, и как раз из здравого смысла!», – написал Виктор Шендерович в Фейсбуке.

Иск Евгения Пригожина связан с тем, что в эфире радио «Эхо Москвы» Шендерович заявил о якобы наличии у предпринимателя судимости. Пригожин потребовал удалить сведения из публичного доступа, опровергнуть их и взыскать компенсацию с Шендеровича и учредителей «Эха Москвы» – по 5 млн руб. Позже Приморский суд Санкт-Петербурга взыскал с радиостанции 1 млн рублей, а с Шендеровича – 100 тысяч рублей. Пригожин также обратился в полицию с заявлением о клевете.

Теги: