25 апреля, 06:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал 2026/04/24, 23:17
Тегеран опроверг отставку Галибафа 2026/04/24, 22:36
Крупное ДТП у Пентагона: много пострадавших 2026/04/24, 21:43
США возобновят смертельные инъекции и введут расстрел 2026/04/24, 20:46
Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков 2026/04/24, 20:12
Азербайджанский борец вольного стиля вышел в финал ЧЕ 2026/04/24, 19:01
Китай срочно призвал своих граждан покинуть Иран 2026/04/24, 17:05
Украинские дроны поразили командный пункт ФСБ России: погибли офицеры 2026/04/24, 15:27
Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции 2026/04/24, 12:50
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлили перемирие 2026/04/24, 10:23
Next
Prev
Главная Важно

За что «наказывают» Казахстан?

4 января 2022, 14:45

3485

За что «наказывают» Казахстан?
FacebookTwitterFacebookSend

За что «наказывают» Казахстан?

Начало нового, 2022 года ознаменовалось резким взлетом внутриполитической напряжённости в Казахстане. Накануне, как уже сообщал Minval.az, здесь повысились цены на сжиженный газ. Точнее, власти страны объявили об отказе от прежней системы ценообразования, когда производители «автомобильного» сжиженного газа вынуждены были работать себе в убыток и продавать газ ниже себестоимости. В ответ сразу в нескольких городах страны вспыхнули беспорядки — люди вышли на улицы сразу в нескольких города Мангистауской области, прежде всего в Жанаозене и Актау. Президент Касым-Жомарт Токаев создал комиссию, поручил разобраться, не имел ли место картельный сговор на газовых автозаправках, и выступил со специальным обращением к протестующим: «Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка. Демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу».

За что «наказывают» Казахстан?

На первый взгляд, это не более чем социальный протест. Но вспыхнули беспорядки в Жанаозене и Актау как раз в то время, когда отношения Москвы и Нур-Султана явно «натянулись». По «полуофициальной» версии, казахстанские власти утвердили правила написания вывесок, согласно которым, текст на казахском языке обязателен, а на всех остальных, включая русский, по мере необходимости, что не понравилось в Москве. Глава МИД РФ Сергей Лавров умудрился обвинить Казахстан в «ксенофобии». А в профильном Комитете Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, который возглавляет небезызвестный Константин Затулин, депутаты обсуждали казахстанские вывески с «большой озабоченностью». Зампред Комитета Александр Бородай, один из ключевых соучастников событий на украинском Донбассе, перешёл к открытым угрозам: «Мне хорошо знаком азиатский менталитет, и, к сожалению, в Азии хорошо понимают только язык силы. Эта сила не обязательно должна быть проявлена, но возможность применения должна быть продемонстрирована».

Оставим в стороне риторический вопрос, должны ли в Казахстане испрашивать разрешения у Москвы, на каком языке им писать вывески в собственной стране. Важно другое: «языковая озабоченность» у Москвы вспыхнула как раз в то время, когда в политике Казахстана наметился явный поворот. Казахстан, будучи членом ОДКБ и ЕАЭС, входит в состав Организации Тюркских государств, само появление которой уже вызвало плохо скрываемую нервозность у Кремля. В мае 2021 года Казахстан и Турция подписали план военного сотрудничества, который включает совместные учения и обмен опытом по тактике применения БПЛА.

 

За что «наказывают» Казахстан?

Наконец, в начале декабря Казахстан и Узбекистан подписали Декларацию о союзнических отношениях. Как бы в дружбе с Узбекистаном нет явного криминала, но союз заключён в «поле» тюркской солидарности, а не постсоветской интеграции. И это не считая памяти жертв «голодного геноцида», перехода на латиницу, и даже недавнего празднования дня независимости, который в Казахстане отмечают в годовщину разгона массовых митингов в Алма-Ате в 1986 году: тогда, напомним, в Казахстане протестовали против назначения первым секретарем ЦК КП Геннадия Колбина.

Более того, «взорвать» Казахстан изнутри пытаются уже не в первый раз. Летом 2019 года в Актау тоже вспыхивали беспорядки. Все началось с бытового инцидента: ливиец, работавший на нефтяном месторождении, разместил в соцсетях фотографию с девушкой-казашкой, где так направил антенну от служебной рации, что смысл получился непристойным и оскорбительным. В результате рабочих-иностранцев избили. Тогда тоже между Россией и Казахстаном «искрило» не на шутку, и небезызвестный Соловьев призывал «долбануть» по Алма-Ате.

Наконец, в Жанаозене еще 10 лет назад, в декабре 2011 года, забастовка рабочих-нефтяников вылилась в уличный протест, жертвами столкновений стали 16 человек. А РосСМИ начали «переводить стрелки» на так называемых «оралманов», этнических казахов, которых власти переселяли в Казахстан из Китая и Монголии. После устроенного Мирзояном и Голощекиным «голодного геноцида» казахи на своей родине оказались в меньшинстве, а репатриация «оралманов» вновь делает Казахстан казахским. Что тоже не нравится в «первопрестольной», где очень любят наказывать постсоветские государства за «самоуправство». Особенно тюркские и мусульманские.

И сегодня, когда на фоне стремления Казахстана диверсифицировать свою политику в стране вновь, как по заказу, «заискрило», причем по тем же «адресам» в нефтяном «сердце», в российском экспертном сообществе с карикатурной скоростью принялись убеждать аудиторию, будто бы за беспорядками стоят Запад и Турция, но никак не Россия. В частности, политолог, генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин уже заявил: «Нынешние протесты в Казахстане – только повод, чтобы «оторвать» страну от России и Евразийского экономического союза». А затем банально проговорился: «Вся нынешняя новая казахская элита училась в западных вузах, по большей части – в британских. Поэтому, агентов влияния в Казахстане очень много. Их ничто не связывает с Россией, и они продвигают евроинтеграцию». Оставим в стороне, кто громче всех кричит «держи вора!» Вопрос в другом: подобное «провокационно-карательное дежавю» вряд ли поможет Москве спасти свои позиции от размывания. А точнее, только усилит дрейф Казахстана в сторону Анкары.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Лавров: «Нам объявлена открытая война»
Важно

Лавров: «Нам объявлена открытая война»

Редакция
2026/04/24, 23:25
В МИД Турции призвали не политизировать события 1915 года
Важно

В МИД Турции призвали не политизировать события 1915 года

Редакция
2026/04/24, 22:17
БИГ обратилась к международному сообществу с призывом
Важно

БИГ обратилась к международному сообществу с призывом

Редакция
2026/04/24, 21:53
Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков
Важно

Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков

Редакция
2026/04/24, 20:12
Бабиш посетит Азербайджан
Важно

Бабиш посетит Азербайджан

Редакция
2026/04/24, 19:15

Лента новостей

Мир

Трамп возмутился решением Верховного суда США

0:52
Политика

Названа дата прямых переговоров между США и Ираном

0:45
Общество

Соцсеть X Илона Маска запустила мессенджер XChat

0:37
Экономика

В ЕС готовят альтернативу авиационному топливу

0:25
Экономика

США заморозили криптовалюту Ирана на $344 млн

0:13
Статьи

К каким мигрантам благоволят Россия и Казахстан, и сколько граждан Центральной Азии воюют за Москву

0:11
Политика

Иран не запрашивал новой встречи с США

0:02
Мир

Зеленский заявил о стратегических договорённостях с Саудовской Аравией

23:41
Мир

Макрон разочаровался в США

23:36
Важно

Лавров: «Нам объявлена открытая война»

23:25
Общество

Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал

23:17
Политика

Арагчи прибыл в Пакистан

23:06
Мир

Испания сделала заявление о своей роли в НАТО

22:57
Мир

Авиакомпания Ryanair объявила о закрытии базы в Берлине

22:48
Политика

Тегеран опроверг отставку Галибафа

22:36
Политика

Лавров и Дар обсудили ситуацию в Персидском заливе

22:25
Важно

В МИД Турции призвали не политизировать события 1915 года

22:17
Политика

Белый дом подтвердил предстоящий визит Уиткоффа и Кушнера в Пакистан

22:11
Политика

ТюркПА осудила сожжение флага Турции в Армении

22:00
Важно

БИГ обратилась к международному сообществу с призывом

21:53
Мир

Крупное ДТП у Пентагона: много пострадавших

21:43
Общество

В Нахчыване прошла встреча с представителем оборонного университета Турции

21:20
Мир

Иран установил антирекорд по длительности интернет-ограничений

21:11
Политика

Азербайджан и Люксембург провели политконсультации

21:04
Армия

В азербайджанской армии прошли соревнования снайперов

20:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты