02 апреля, 15:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора 2026/04/02, 15:18
Макрон резко ответил на высказывания Трампа о его семье 2026/04/02, 14:55
Анкара подала в суд из-за вброса о «сбитом Израилем» самолёте из Азербайджана 2026/04/02, 14:30
Удар по куратору переговоров Ирана с США 2026/04/02, 14:19
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Центробанк не рискнул 2026/04/02, 11:04
К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту 2026/04/02, 10:57
Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие 2026/04/02, 10:38
Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению 2026/04/02, 10:08
В Москве заговорили о рисках после атаки дронов на Нахчыван 2026/04/02, 09:16
Next
Prev
Главная Важно

За что «наказывают» Казахстан?

4 января 2022, 14:45

3480

За что «наказывают» Казахстан?
FacebookTwitterFacebookSend

За что «наказывают» Казахстан?

Начало нового, 2022 года ознаменовалось резким взлетом внутриполитической напряжённости в Казахстане. Накануне, как уже сообщал Minval.az, здесь повысились цены на сжиженный газ. Точнее, власти страны объявили об отказе от прежней системы ценообразования, когда производители «автомобильного» сжиженного газа вынуждены были работать себе в убыток и продавать газ ниже себестоимости. В ответ сразу в нескольких городах страны вспыхнули беспорядки — люди вышли на улицы сразу в нескольких города Мангистауской области, прежде всего в Жанаозене и Актау. Президент Касым-Жомарт Токаев создал комиссию, поручил разобраться, не имел ли место картельный сговор на газовых автозаправках, и выступил со специальным обращением к протестующим: «Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка. Демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу».

За что «наказывают» Казахстан?

На первый взгляд, это не более чем социальный протест. Но вспыхнули беспорядки в Жанаозене и Актау как раз в то время, когда отношения Москвы и Нур-Султана явно «натянулись». По «полуофициальной» версии, казахстанские власти утвердили правила написания вывесок, согласно которым, текст на казахском языке обязателен, а на всех остальных, включая русский, по мере необходимости, что не понравилось в Москве. Глава МИД РФ Сергей Лавров умудрился обвинить Казахстан в «ксенофобии». А в профильном Комитете Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, который возглавляет небезызвестный Константин Затулин, депутаты обсуждали казахстанские вывески с «большой озабоченностью». Зампред Комитета Александр Бородай, один из ключевых соучастников событий на украинском Донбассе, перешёл к открытым угрозам: «Мне хорошо знаком азиатский менталитет, и, к сожалению, в Азии хорошо понимают только язык силы. Эта сила не обязательно должна быть проявлена, но возможность применения должна быть продемонстрирована».

Оставим в стороне риторический вопрос, должны ли в Казахстане испрашивать разрешения у Москвы, на каком языке им писать вывески в собственной стране. Важно другое: «языковая озабоченность» у Москвы вспыхнула как раз в то время, когда в политике Казахстана наметился явный поворот. Казахстан, будучи членом ОДКБ и ЕАЭС, входит в состав Организации Тюркских государств, само появление которой уже вызвало плохо скрываемую нервозность у Кремля. В мае 2021 года Казахстан и Турция подписали план военного сотрудничества, который включает совместные учения и обмен опытом по тактике применения БПЛА.

 

За что «наказывают» Казахстан?

Наконец, в начале декабря Казахстан и Узбекистан подписали Декларацию о союзнических отношениях. Как бы в дружбе с Узбекистаном нет явного криминала, но союз заключён в «поле» тюркской солидарности, а не постсоветской интеграции. И это не считая памяти жертв «голодного геноцида», перехода на латиницу, и даже недавнего празднования дня независимости, который в Казахстане отмечают в годовщину разгона массовых митингов в Алма-Ате в 1986 году: тогда, напомним, в Казахстане протестовали против назначения первым секретарем ЦК КП Геннадия Колбина.

Более того, «взорвать» Казахстан изнутри пытаются уже не в первый раз. Летом 2019 года в Актау тоже вспыхивали беспорядки. Все началось с бытового инцидента: ливиец, работавший на нефтяном месторождении, разместил в соцсетях фотографию с девушкой-казашкой, где так направил антенну от служебной рации, что смысл получился непристойным и оскорбительным. В результате рабочих-иностранцев избили. Тогда тоже между Россией и Казахстаном «искрило» не на шутку, и небезызвестный Соловьев призывал «долбануть» по Алма-Ате.

Наконец, в Жанаозене еще 10 лет назад, в декабре 2011 года, забастовка рабочих-нефтяников вылилась в уличный протест, жертвами столкновений стали 16 человек. А РосСМИ начали «переводить стрелки» на так называемых «оралманов», этнических казахов, которых власти переселяли в Казахстан из Китая и Монголии. После устроенного Мирзояном и Голощекиным «голодного геноцида» казахи на своей родине оказались в меньшинстве, а репатриация «оралманов» вновь делает Казахстан казахским. Что тоже не нравится в «первопрестольной», где очень любят наказывать постсоветские государства за «самоуправство». Особенно тюркские и мусульманские.

И сегодня, когда на фоне стремления Казахстана диверсифицировать свою политику в стране вновь, как по заказу, «заискрило», причем по тем же «адресам» в нефтяном «сердце», в российском экспертном сообществе с карикатурной скоростью принялись убеждать аудиторию, будто бы за беспорядками стоят Запад и Турция, но никак не Россия. В частности, политолог, генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин уже заявил: «Нынешние протесты в Казахстане – только повод, чтобы «оторвать» страну от России и Евразийского экономического союза». А затем банально проговорился: «Вся нынешняя новая казахская элита училась в западных вузах, по большей части – в британских. Поэтому, агентов влияния в Казахстане очень много. Их ничто не связывает с Россией, и они продвигают евроинтеграцию». Оставим в стороне, кто громче всех кричит «держи вора!» Вопрос в другом: подобное «провокационно-карательное дежавю» вряд ли поможет Москве спасти свои позиции от размывания. А точнее, только усилит дрейф Казахстана в сторону Анкары.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора
Важно

Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора

Редакция
2026/04/02, 15:18
«Тюркский мир — наша семья, у нас нет другой семьи»: Алиев принял глав правительств ОТГ
Важно

«Тюркский мир — наша семья, у нас нет другой семьи»: Алиев принял глав правительств ОТГ

Редакция
2026/04/02, 14:08
Центробанк не рискнул
Важно

Центробанк не рискнул

Редакция
2026/04/02, 11:04
К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту
Важно

К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту

Редакция
2026/04/02, 10:57
Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению
Важно

Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению

Редакция
2026/04/02, 10:08

Лента новостей

Мир

Пезешкиан предпринял редкий шаг

15:45
Общество

В Азербайджане 6,8 тыс. человек с аутизмом получают комплексную реабилитацию

15:40
Наша жизнь

TikTok требует соблюдать закон Азербайджана

15:34
Армия

Пашинян закрыл вопрос участия Армении в ОДКБ

15:23
Важно

Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора

15:18
Армия

В Сибири развернули «Ярсы»

15:15
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

15:11
Общество

AZAL одна из ведущих авиакомпаний, инвестирующих в долгосрочную подготовку пилотов

14:58
Мир

Макрон резко ответил на высказывания Трампа о его семье

14:55
Общество

Было четыре, стало пять: новшество от AYNA на одной из дорог в центре Баку

14:47
Экономика

Ильхам Алиев: Вся транспортная инфраструктура приведена в состояние готовности

14:31
Мир

Анкара подала в суд из-за вброса о «сбитом Израилем» самолёте из Азербайджана

14:30
Мир

Удар по куратору переговоров Ирана с США

14:19
Политика

Алиев: В восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура рядом с нами находятся братские страны

14:12
Важно

«Тюркский мир — наша семья, у нас нет другой семьи»: Алиев принял глав правительств ОТГ

14:08
Наша жизнь

Вандалы разрисовали известный архитектурный памятник в центре Баку

14:01
Мир

«Замолчите немедленно!». Пашинян вышел из себя на брифинге

14:00
Экономика

Минус импорт, плюс $1 млрд: что скрывается за ростом экономики Азербайджана

13:55
Экономика

Совместное заявление глав правительств государств-членов ОТГ

13:42
Мир

США сняли санкции с временного президента Венесуэлы

13:38
Мир

Пашинян сделал заявление о переговорах с Путиным

13:27
Армия

Тегеран поставил ультиматум США и Израилю

13:14
Экономика

Азербайджан и Казахстан подпишут соглашение о коридоре в обход России

13:03
Экономика

Беспилотники атаковали станцию «Турецкого потока»

13:00
Общество

Баку ждет мягкое тепло

12:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты