10 сентября, 06:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник 2026/09/09, 22:50
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией 2026/09/09, 20:10
Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы 2026/09/09, 19:31
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя 2026/09/09, 18:23
Next
Prev
Главная Важно

За что «наказывают» Казахстан?

4 января 2022, 14:45

3496

За что «наказывают» Казахстан?
FacebookTwitterFacebookSend

За что «наказывают» Казахстан?

Начало нового, 2022 года ознаменовалось резким взлетом внутриполитической напряжённости в Казахстане. Накануне, как уже сообщал Minval.az, здесь повысились цены на сжиженный газ. Точнее, власти страны объявили об отказе от прежней системы ценообразования, когда производители «автомобильного» сжиженного газа вынуждены были работать себе в убыток и продавать газ ниже себестоимости. В ответ сразу в нескольких городах страны вспыхнули беспорядки — люди вышли на улицы сразу в нескольких города Мангистауской области, прежде всего в Жанаозене и Актау. Президент Касым-Жомарт Токаев создал комиссию, поручил разобраться, не имел ли место картельный сговор на газовых автозаправках, и выступил со специальным обращением к протестующим: «Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка. Демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу».

За что «наказывают» Казахстан?

На первый взгляд, это не более чем социальный протест. Но вспыхнули беспорядки в Жанаозене и Актау как раз в то время, когда отношения Москвы и Нур-Султана явно «натянулись». По «полуофициальной» версии, казахстанские власти утвердили правила написания вывесок, согласно которым, текст на казахском языке обязателен, а на всех остальных, включая русский, по мере необходимости, что не понравилось в Москве. Глава МИД РФ Сергей Лавров умудрился обвинить Казахстан в «ксенофобии». А в профильном Комитете Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, который возглавляет небезызвестный Константин Затулин, депутаты обсуждали казахстанские вывески с «большой озабоченностью». Зампред Комитета Александр Бородай, один из ключевых соучастников событий на украинском Донбассе, перешёл к открытым угрозам: «Мне хорошо знаком азиатский менталитет, и, к сожалению, в Азии хорошо понимают только язык силы. Эта сила не обязательно должна быть проявлена, но возможность применения должна быть продемонстрирована».

Оставим в стороне риторический вопрос, должны ли в Казахстане испрашивать разрешения у Москвы, на каком языке им писать вывески в собственной стране. Важно другое: «языковая озабоченность» у Москвы вспыхнула как раз в то время, когда в политике Казахстана наметился явный поворот. Казахстан, будучи членом ОДКБ и ЕАЭС, входит в состав Организации Тюркских государств, само появление которой уже вызвало плохо скрываемую нервозность у Кремля. В мае 2021 года Казахстан и Турция подписали план военного сотрудничества, который включает совместные учения и обмен опытом по тактике применения БПЛА.

 

За что «наказывают» Казахстан?

Наконец, в начале декабря Казахстан и Узбекистан подписали Декларацию о союзнических отношениях. Как бы в дружбе с Узбекистаном нет явного криминала, но союз заключён в «поле» тюркской солидарности, а не постсоветской интеграции. И это не считая памяти жертв «голодного геноцида», перехода на латиницу, и даже недавнего празднования дня независимости, который в Казахстане отмечают в годовщину разгона массовых митингов в Алма-Ате в 1986 году: тогда, напомним, в Казахстане протестовали против назначения первым секретарем ЦК КП Геннадия Колбина.

Более того, «взорвать» Казахстан изнутри пытаются уже не в первый раз. Летом 2019 года в Актау тоже вспыхивали беспорядки. Все началось с бытового инцидента: ливиец, работавший на нефтяном месторождении, разместил в соцсетях фотографию с девушкой-казашкой, где так направил антенну от служебной рации, что смысл получился непристойным и оскорбительным. В результате рабочих-иностранцев избили. Тогда тоже между Россией и Казахстаном «искрило» не на шутку, и небезызвестный Соловьев призывал «долбануть» по Алма-Ате.

Наконец, в Жанаозене еще 10 лет назад, в декабре 2011 года, забастовка рабочих-нефтяников вылилась в уличный протест, жертвами столкновений стали 16 человек. А РосСМИ начали «переводить стрелки» на так называемых «оралманов», этнических казахов, которых власти переселяли в Казахстан из Китая и Монголии. После устроенного Мирзояном и Голощекиным «голодного геноцида» казахи на своей родине оказались в меньшинстве, а репатриация «оралманов» вновь делает Казахстан казахским. Что тоже не нравится в «первопрестольной», где очень любят наказывать постсоветские государства за «самоуправство». Особенно тюркские и мусульманские.

И сегодня, когда на фоне стремления Казахстана диверсифицировать свою политику в стране вновь, как по заказу, «заискрило», причем по тем же «адресам» в нефтяном «сердце», в российском экспертном сообществе с карикатурной скоростью принялись убеждать аудиторию, будто бы за беспорядками стоят Запад и Турция, но никак не Россия. В частности, политолог, генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин уже заявил: «Нынешние протесты в Казахстане – только повод, чтобы «оторвать» страну от России и Евразийского экономического союза». А затем банально проговорился: «Вся нынешняя новая казахская элита училась в западных вузах, по большей части – в британских. Поэтому, агентов влияния в Казахстане очень много. Их ничто не связывает с Россией, и они продвигают евроинтеграцию». Оставим в стороне, кто громче всех кричит «держи вора!» Вопрос в другом: подобное «провокационно-карательное дежавю» вряд ли поможет Москве спасти свои позиции от размывания. А точнее, только усилит дрейф Казахстана в сторону Анкары.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу
Политика

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

Редакция
2026/09/09, 23:06
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы
Политика

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

Редакция
2026/09/09, 20:36
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией
Политика

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

Редакция
2026/09/09, 20:10
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя
Армия

Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя

Редакция
2026/09/09, 18:23
Иран нашел способ обойти американские санкции
Мир

Иран нашел способ обойти американские санкции

Редакция
2026/09/09, 16:09

Лента новостей

0:59

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

0:48

«Манчестер Юнайтед» ждет серьезный экзамен от «Сабаха»

0:37

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

0:19

Пашинян и Макрон обсудили строительство самого длинного в Армении тоннеля

23:59

Apple показала складной iPhone Duo с двумя экранами

23:42

Зеленский собрал оружейных гигантов Европы ради программы FREYJA

23:24

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

23:20

Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи

23:06

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

22:50

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник

22:40

Новые AirPods 5 научились переводить текст в реальном времени

22:21

АФФА соберет футбольную базу азербайджанцев за рубежом

22:05

Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой

21:39

Захват заложников в банке Измира закончился без жертв

21:29

Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

21:28

Омбудсмен Украины устроила разбор СБУ и ГУР из-за «негосударственного» языка

21:15

Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна

21:02

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

20:49

Азербайджанские силовики приехали в Беларусь за опытом

20:36

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

20:36

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

20:27

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

20:10

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

20:10

«Зеленый театр» перешел под крыло Минкульта Азербайджана

19:57

«Азерэнержи» и Китай наращивают сотрудничество в энергетике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты