10 февраля, 13:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна 2026/02/10, 12:18
Президент Федерации футзала Азербайджана помещен под домашний арест 2026/02/10, 11:50
Москва выдвинула новые условия по Украине 2026/02/10, 11:49
В Азербайджане расширяют основания для изъятия инвестиций 2026/02/10, 10:59
Торговая палата США планирует ежегодные бизнес-миссии в Азербайджан 2026/02/10, 09:47
США выделят Армении 9 млрд долларов на разрыв с Россией 2026/02/10, 08:58
Зеленский заявил о готовности гарантий безопасности для Украины 2026/02/09, 23:29
Турция готова к ядерной гонке, если появятся угрозы 2026/02/09, 22:48
Фидан заявил об отсутствии непосредственной угрозы войны с Ираном 2026/02/09, 22:15
Алиев заявил, что углеводородное богатство в Азербайджане распределяется справедливо 2026/02/09, 21:52
Next
Prev
Главная Мнения

Если Запад дрогнет…

3 января 2022, 13:53

1107

Если Запад дрогнет...
FacebookTwitterFacebookSend

Если Запад дрогнет...

31 декабря 2022 года Дмитро Кулеба прибил свой твит к дверям Белого Дома в городе Вашингтоне, Округ Колумбия, пишет известный российский публицист Андрей Пионтковский.

Ukraine has been defending itself from the ongoing Russian aggression for almost 8 years now. Not being a NATO member. We are capable of defending ourselves. If the West falters and chooses appeasement, we will still defend ourselves, our right to exist and choose our own future.

Україна вже майже вісім років захищається від російської агресії, що триває. Попри те, що не є членом НАТО. Ми здатні захищатися. Якщо Захід похитнеться та обере умиротворення, ми все одно будемо захищати себе, своє право на існування і власне майбутнє.

Он сделал это накануне запланированного звонка Байдена Зеленскому. После утечек из разных источников о результатах беседы Байдена и Путина 30 декабря стал ясен характер намеченного американским президентом разговора с Зеленским:

«Я сделал для Вас большое дело, Владимир. Кажется, мне удалось предотвратить масштабное вторжение Путина в Украину. Но и Вы должны проделать часть своей работы. Поцелуйте злодею ручку и согласитесь на его интерпретацию минских соглашений. Да, да. И на особый статус ORDLO, и на «формулу Штайнмайера», и на выборы под контролем оккупантов. В конце концов, речь ведь идет всего лишь о degree of autonomy одной из украинских провинций. Мы с Вами не можем подвергать человечество риску мировой войны по столь незначительному поводу. Американский избиратель нас не поймет”.

Нет, это не сознательная зрада и appeasement. Прежде всего, это действительное почти поголовное непонимание американскими политиками причины маниакальной зацикленности Путина на минских соглашениях (МС). Еще в Женеве он принудил Байдена публично промямлить что-то позитивное о МС. С тех пор каждого американца, приезжавшего в Москву, заставляли кровью расписываться в верности МС. Наконец после лоботомии по видеосвязи Байден выучил и такие слова как особый статус и Штайнмайер. Для Путина легитимация в украинском правовом и политическом поле его военно-террористического плацдарма ОРДЛО – это вернейший и во всех смыслах наименее затратный способ уничтожения украинского государства.

Срабатывает и характерная для современной генерации «лидеров свободного мира» тенденция ухода от ответственности и от принятия сложных и непопулярных решений. Многие в Вашингтоне, даже симпатизирующие Украине, вздохнули бы с облегчением, если бы 2 января Зеленский внял увещеваниям Байдена. Вся ответственность за дальнейшее лежала бы уже исключительно на нем. Не могут же американцы быть более проукраинскими, чем сами украинцы.

Но этого уже не случится никогда. Предупредительный демарш Кулебы адресован не только Вашингтону, но и группе влияния Кремля в ближайшем окружении президента США. Эти люди провели почти весь 2021 год в тени, но их активизировали из Кремля в самое последние время. Состряпанный ими документ с лицемерным заголовком «10 шагов к миру» содержит те же самые тэги («штайнмайер», особый статус, выборы), который Путин заставил выучить старика Байдена.

Вся классическая блатная истерика кремлевских (мы на краю, до нас 5 минут лёту, нам некуда отступать, мы всех порвем) была затеяна для того, чтобы присоединить Байдена к их давлению на Украину и заставить её капитулировать.

Одним твитом Кулеба сорвал планы Кремля и его агентуры в Киеве и Вашингтоне. В понедельник Конгресс США возвращается с рождественских каникул, и он воспримет ответы Кулебы 31 декабря и Зеленского 2 января не как отчаянную просьбу о помощи. А как напоминание уверенной в себе сражающейся Украины почти ушедшему на пенсию Западу, что нынче стоит на весах и что совершается ныне.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Американские миллиарды идут в Азербайджан
Мнения

Американские миллиарды идут в Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 12:08
Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность
Важно

Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность

Редакция
2026/02/10, 11:46
«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»
Мнения

«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 10:55
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог: Белый дом дал «зелёный свет» в отношении Азербайджана

Редакция
2026/02/09, 17:12
Сихарулидзе: «Маршрут Трампа» и сотрудничество Еревана и Баку открывают возможность для перезагрузки отношений США-Грузия
Мнения

Сихарулидзе: «Маршрут Трампа» и сотрудничество Еревана и Баку открывают возможность для перезагрузки отношений США-Грузия

Алла Зейдуллаева
2026/02/09, 16:37

Лента новостей

Мир

Макрон обвинил Трампа в агрессии против Европы

12:55
Наша жизнь

Снег, гололед и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

12:51
Наша жизнь

ММ обсуждает новый закон: в Азербайджане усилят борьбу с детским попрошайничеством

12:45
Мир

«Мое интервью не все прочитали»: Токаев раскритиковал госслужащих

12:39
Общество

Стало известно состояние учительницы, раненой в лицее İdrak

12:29
Армия

США сжимают кольцо вокруг Ирана

12:25
Мир

Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна

12:18
Спорт

«Карабах» расстается с Нариманом Ахундзаде

12:11
Мнения

Американские миллиарды идут в Азербайджан

12:08
Мир

Трамп пригрозил заблокировать строительство моста между США и Канадой

12:01
Спорт

Президент Федерации футзала Азербайджана помещен под домашний арест

11:50
Важно

Москва выдвинула новые условия по Украине

11:49
Важно

Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность

11:46
Политика

Макрон выступил с неожиданной инициативой по России

11:36
Политика

Гаджиев и Самсар встретились в Баку и обсудили региональные вопросы

11:17
Политика

Токаев: Казахстан расстается с суперпрезидентской формой правления

11:07
Экономика

В Азербайджане расширяют основания для изъятия инвестиций

10:59
Мнения

«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»

10:55
Мир

Баку и Вашингтон обсудили новые возможности энергетического партнёрства

10:49
Мир

Лавров высказался о Трампе и призвал не строить иллюзий

10:35
Общество

В Баку мужчина поджег ресторан с посетителями и запер выход

10:24
Общество

Пенсионные накопления умерших предлагают направлять на погашение их кредитов

10:23
Важно

Мусабеков: либо чипы NVIDIA не топовые, либо США готовят зачистку Армении от влияния РФ и Ирана

10:21
Наша жизнь

В Азербайджане предлагают повысить скорость на платных автомагистралях до 130 км/ч

10:13
Экономика

Цена нефти Azeri Light превысила $71 за баррель

10:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты