30 октября, 09:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Трамп всё-таки дожал Зеленского 2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Next
Prev
Главная Важно

«Сотовая война». Что стоит за армянским терактом в Агдаме?

2 января 2022, 12:29

2423

«Сотовая война». Что стоит за армянским терактом в Агдаме?
FacebookTwitterFacebookSend

«Сотовая война». Что стоит за армянским терактом в Агдаме?

Терроризм —именно так генпрокуратура квалифицировала действия армянских вооруженных сил, когда 29 декабря на освобождённой территории Агдамского района «получил ранение в результате открытого армянскими вооруженными силами огня» сотрудник Bakcell Анар Рагимли. В Следственном управлении Генеральной прокуратуры по факту возбуждено уголовное дело по статьям 214.2.3 (терроризм, совершенный с применением огнестрельного оружия), 29, 120.2.7 (покушение на умышленное убийство двух и более лиц), 29, 120.2.11 (покушение на умышленное убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, совершенные организованной группой) УК АР.

Можно, конечно, предположить, что армянские террористы «палили в белый свет как в копеечку». Но…сотрудники азербайджанских сотовых провайдеров становятся мишенью армянских террористов, к сожалению, уже не в первый раз. Еще в декабре прошлого года, когда армянские «зинворы», заброшенные уже после подписания Трехстороннего заявления в села Кохне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района, начали свою «диверсионную войну», в результате их действий тяжелые ранения получил сотрудник Azercell. И, судя по многим признакам, и не только косвенным, армянские террористы разворачивают в «зоне безответственности» миротворцев этакую «сотовую войну» против Азербайджана.

Поясним. Во время оккупации на захваченных Арменией азербайджанских землях работал созданный сепаратистами провайдер «Карабах Телеком». Намеренно не будем касаться «телефонной паники» времён 44-дневной войны, когда ереванский военный эксперт, координатор военно-аналитического портала Razm.info Карен Вртанесян в своем Facebook паническим тоном возвестил, что Азербайджан взял под контроль несколько станций «Карабах-Телеком», имеющиеся у азербайджанских ВС технические средства позволяют прослушивать любой исходящий из оккупированного на тот момент Карабаха звонок и определить локацию, а значит, «враг может очень спокойно зафиксировать скопление телефонов с точностью до 10-30 метров. Если это фиксируется на каком-нибудь лесном участке или ущелье, то это будет означать, что там есть скопления живой силы». Важно другое. Сегодня, когда война закончилась, Азербайджан планомерно восстанавливает суверенитет и в сфере сотовой связи, что не на шутку нервирует и сепаратистов, и их друзей и покровителей. Корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, посетивший Ханкенди в годовщину капитуляции Армении, отмечает: «Мой телефон пищит: приходит СМС от азербайджанского оператора, предлагает подключиться. Приехали». Несколько дней назад так называемое «министерство территориального управления и инфраструктур» ханкендинских сепаратистов возвестило: наблюдаются, мол, перебои в сотовой связи, и они «обусловлены глушением частот со стороны противника», уточнив, что «предпринимаются шаги для решения вопроса». Как бы решать вопрос предполагалось переговорным путём.

На фоне такой «сотовой войны» регулярные сообщения армСМИ, что российские миротворцы помогают «восстановить оборудование» для сотовой связи, уже получают понятное «прочтение». Но если сначала сепаратисты жалуются на перебои в сотовой связи, обещают «договориться» и «решить вопрос», а через несколько дней армянские террористы с территории, контролируемой российскими миротворцами, стреляют по сотруднику Bakcell,..то с кем и о чем на самом деле «договорились» сепаратисты? Какой свободой рук обладают в «зоне безответственности» российских миротворцев армянские бандитские формирования, если они позволяют себе стрелять по азербайджанским гражданским лицам на освобожденных территориях? Словом, Москве лучше вовремя задуматься о том, каков для нее реальный риск проиграть развернувшуюся в Карабахе «сотовую войну». Потому как «крышевание» террора — это серьезно.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое
Важно

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое

Редакция
2026/10/30, 09:33
зеленский трамп
Мир

Трамп всё-таки дожал Зеленского

Редакция
2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд
Экономика

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

Редакция
2026/10/30, 08:59
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»
Армия

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

Редакция
2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»
Политика

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

Редакция
2026/10/29, 22:12

Лента новостей

9:33

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое

9:23

Трамп всё-таки дожал Зеленского

9:19

Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана

9:17

Украина приостановила удары по российским НПЗ

9:05

На улицах Баку затруднено движение транспорта

8:59

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты