22 марта, 09:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран наносит удары по Израилю 2026/03/22, 09:30
Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане 2026/03/22, 08:49
Трамп дал Ирану 48 часов 2026/03/22, 08:32
Иран объявил о новой фазе войны против Израиля 2026/03/22, 00:43
Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых 2026/03/22, 00:12
Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана 2026/03/21, 23:26
Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном 2026/03/21, 23:12
В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей 2026/03/21, 22:53
Иран показал дальнюю руку: Европа впервые реально под угрозой ракет 2026/03/21, 16:57
Вашингтон открывает нефтяной поток Тегерану на $14 млрд на фоне войны 2026/03/21, 12:39
Next
Prev
Главная Важно

«Сотовая война». Что стоит за армянским терактом в Агдаме?

2 января 2022, 12:29

2412

«Сотовая война». Что стоит за армянским терактом в Агдаме?
FacebookTwitterFacebookSend

«Сотовая война». Что стоит за армянским терактом в Агдаме?

Терроризм —именно так генпрокуратура квалифицировала действия армянских вооруженных сил, когда 29 декабря на освобождённой территории Агдамского района «получил ранение в результате открытого армянскими вооруженными силами огня» сотрудник Bakcell Анар Рагимли. В Следственном управлении Генеральной прокуратуры по факту возбуждено уголовное дело по статьям 214.2.3 (терроризм, совершенный с применением огнестрельного оружия), 29, 120.2.7 (покушение на умышленное убийство двух и более лиц), 29, 120.2.11 (покушение на умышленное убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, совершенные организованной группой) УК АР.

Можно, конечно, предположить, что армянские террористы «палили в белый свет как в копеечку». Но…сотрудники азербайджанских сотовых провайдеров становятся мишенью армянских террористов, к сожалению, уже не в первый раз. Еще в декабре прошлого года, когда армянские «зинворы», заброшенные уже после подписания Трехстороннего заявления в села Кохне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района, начали свою «диверсионную войну», в результате их действий тяжелые ранения получил сотрудник Azercell. И, судя по многим признакам, и не только косвенным, армянские террористы разворачивают в «зоне безответственности» миротворцев этакую «сотовую войну» против Азербайджана.

Поясним. Во время оккупации на захваченных Арменией азербайджанских землях работал созданный сепаратистами провайдер «Карабах Телеком». Намеренно не будем касаться «телефонной паники» времён 44-дневной войны, когда ереванский военный эксперт, координатор военно-аналитического портала Razm.info Карен Вртанесян в своем Facebook паническим тоном возвестил, что Азербайджан взял под контроль несколько станций «Карабах-Телеком», имеющиеся у азербайджанских ВС технические средства позволяют прослушивать любой исходящий из оккупированного на тот момент Карабаха звонок и определить локацию, а значит, «враг может очень спокойно зафиксировать скопление телефонов с точностью до 10-30 метров. Если это фиксируется на каком-нибудь лесном участке или ущелье, то это будет означать, что там есть скопления живой силы». Важно другое. Сегодня, когда война закончилась, Азербайджан планомерно восстанавливает суверенитет и в сфере сотовой связи, что не на шутку нервирует и сепаратистов, и их друзей и покровителей. Корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, посетивший Ханкенди в годовщину капитуляции Армении, отмечает: «Мой телефон пищит: приходит СМС от азербайджанского оператора, предлагает подключиться. Приехали». Несколько дней назад так называемое «министерство территориального управления и инфраструктур» ханкендинских сепаратистов возвестило: наблюдаются, мол, перебои в сотовой связи, и они «обусловлены глушением частот со стороны противника», уточнив, что «предпринимаются шаги для решения вопроса». Как бы решать вопрос предполагалось переговорным путём.

На фоне такой «сотовой войны» регулярные сообщения армСМИ, что российские миротворцы помогают «восстановить оборудование» для сотовой связи, уже получают понятное «прочтение». Но если сначала сепаратисты жалуются на перебои в сотовой связи, обещают «договориться» и «решить вопрос», а через несколько дней армянские террористы с территории, контролируемой российскими миротворцами, стреляют по сотруднику Bakcell,..то с кем и о чем на самом деле «договорились» сепаратисты? Какой свободой рук обладают в «зоне безответственности» российских миротворцев армянские бандитские формирования, если они позволяют себе стрелять по азербайджанским гражданским лицам на освобожденных территориях? Словом, Москве лучше вовремя задуматься о том, каков для нее реальный риск проиграть развернувшуюся в Карабахе «сотовую войну». Потому как «крышевание» террора — это серьезно.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран наносит удары по Израилю
Важно

Иран наносит удары по Израилю

Редакция
2026/03/22, 09:30
Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане
Важно

Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане

Редакция
2026/03/22, 08:49
Иран предложил помощь ЕС в «защите Гренландии» от Трампа
Важно

Иран предложил помощь ЕС в «защите Гренландии» от Трампа

Редакция
2026/03/22, 08:37
Хакан Фидан
Важно

Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана

Редакция
2026/03/21, 23:26
Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном
Важно

Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном

Редакция
2026/03/21, 23:12

Лента новостей

Политика

Хакан Фидан рассказал о последнем предупреждении Ирану от арабских стран

9:44
Важно

Иран наносит удары по Израилю

9:30
Мир

Военный вертолет Катара потерпел крушение и упал в море

9:22
Мир

Саудовская Аравия пытается сдержать хуситов от вступления в иранский конфликт

9:09
Важно

Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане

8:49
Важно

Иран предложил помощь ЕС в «защите Гренландии» от Трампа

8:37
Политика

Трамп дал Ирану 48 часов

8:32
Мир

Тегеран опроверг слухи о планируемых ударах по Дохе

0:54
Мир

Иран объявил о новой фазе войны против Израиля

0:43
Армия

Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых

0:12
Мир

Глава ЦАХАЛ: кампания против Ирана на середине, Европа под угрозой

23:58
Мир

Турция, Саудовская Аравия, Египет и Пакистан обсудили соглашение по безопасности

23:44
Важно

Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана

23:26
Важно

Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном

23:12
Общество

В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей

22:53
Мир

Пезешкиан обратился к БРИКС

22:33
Мир

Трамп порадовался смерти спецпрокурора Мюллера

21:48
Мир

Путин и Лукашенко обсудили международную повестку

21:34
Мир

Лавров: Россия готова к сделке по Украине на Аляске, США «колеблются»

21:01
Общество

Видимость на дорогах упадёт до 300 метров

20:34
Важно

Белый дом готовит сценарий наземной операции в Иране

20:05
Мир

Иран пригрозил США «непредсказуемым ответом» за удар по острову Харк

19:11
Мир

Стало известно, кто перехватывает власть в Иране после убийства Лариджани

18:38
Политика

Лавров обрушился на США: «Байден начал, а Трамп заканчивает»

18:26
Спорт

Хидаят Гейдаров взял бронзу «Большого шлема» в Тбилиси

18:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты