Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез осмотрел строящийся завод по переработке природного газа Филиос в районе Чайджума провинции Зонгулдак на севере Турции, передает «Анадолу».
«Отсюда газ с Черного моря будет поступать на сушу. Первоначальная мощность завода составит 10 млн кубометров в сутки, однако позже мы планируем довести этот показатель до 40 млн кубометров», — сказал министр, добавив, что данный проект также является и экологически чистой инициативой.
По его словам, что объект строится на территории площадью 320 гектаров.
«Считаю, что предприятие такого масштаба и мощности займет первое место в Европе. Здесь будут применяться новейшие технологии. Предположительно промышленный комплекс будет введен в эксплуатацию в первом квартале следующего года. После подключения этого объекта к турецкой распределительной системе, черноморский газ будет использоваться во всех уголках Турции. От этого выиграют и турецкий народ, и само государство», — подчеркнул глава Минэнерго.