03 октября, 16:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Next
Prev
Главная Мнения

Энгин Озер: Азербайджан добился успеха на всех дипломатических фронтах – на Западе и на Востоке

15 декабря 2021, 14:15

734

Энгин Озер: Азербайджан добился успеха на всех дипломатических фронтах – на Западе и на Востоке
FacebookTwitterFacebookSend

Энгин Озер: Азербайджан добился успеха на всех дипломатических фронтах – на Западе и на Востоке

Целая палитра встреч, реализованных президентом Азербайджана в Брюсселе еще раз показали, как продуктивна дипломатическая стратегия Баку буквально на всех направлениях, и в частности то, что исполнение всех положений трехстороннего соглашения успешно продвигается. Ереван, в целом, демонстрирует вектор на сотрудничество по многим вопросам, перестав упираться и выдвигать абсурдные требования по «статусу» Карабаха и немедленному освобождению всех задержанных диверсантов. На всех этих вопросах в Брюсселе поставлен жирный крест. Итак, по каким еще аспектам Азербайджану удалось добиться продвижения на переговорах в Брюсселе?

«Безусловно стоит отметить успехи Азербайджана на переговорах в Брюсселе. Особенно он ощутим в русле решений по Зангезурскому коридору. Отброшены все разговоры о какой-либо блокировке этого процесса, и это очень важно. Сейчас, по сути, происходит торг, Армения торгует этим важным звеном переговорного процесса с Азербайджаном и Россией – стоит называть вещи своими именами».

Об этом сказал в беседе с Minval.az турецкий политолог Энгин Озер, добавив, что отдельного уважения заслуживает четкая и понятная позиция Азербайджана по всем вопросам, в том числе, и по каким условиям будет осуществляться эксплуатация транспортных коридоров.

— Президент Алиев ясно и прямо заявил, о том, что никаких таможенных пунктов на пути Зангезурского коридора на территории Армении быть не может, ровно также как их нет сейчас и в Лачинском коридоре. И я думаю, после такого взвешенного и четкого заявления, вопрос по таможенным пунктам решен, вряд ли эта тема получит развитие в дальнейшем. Да, пока не уточнено, где именно точно будет проходить прокладка Зангезурского коридора, но, думаю, это уже чисто технические вопросы, которые можно обсуждать без особых проблем, главное согласие достигнуто.  В целом, можно практически уверенно констатировать, что переговоры по Зангезурскому коридору находятся на последнем, заключительном этапе своей реализации, — подчеркнул турецкий политолог.

По словам политолога, стоит понимать и позицию Пашиняна, который на переговорах тоже должен показывать и демонстрировать, что защищает интересы Армении, хотя она является проигравшей стороной по результатам 44-дневной войны. Очень важен также, на его взгляд, тот факт, что Азербайджан успешно продвигает позицию мирного диалога с учетом своих интересов в рамках сотрудничества с НАТО и Евросоюзом. По результатам визита Ильхама Алиева, уже сейчас можно сказать об этом, отмечает политолог, Азербайджан смог заручиться поддержкой своей позиции по основным пунктам с ведущими мировыми игроками.

— Хочу подчеркнуть, что данный переговорный формат, который успешно реализован в Брюсселе имеет большое значение для Баку в дальнейшем. Помимо сотрудничества с Турцией, Азербайджану сейчас нужны гарантии безопасности и на Западе, поддержка Баку со стороны европейских структур – это стратегически верное и перспективное направление – сказал Озер.

По его мнению, если переговорные процессы по восстановлению мира между сторонами будут проходить также под патронажем НАТО, для Азербайджана это будет весьма «комфортное» решение вопроса.

«Армения сейчас также пытается выстраивать отношения с НАТО, и Азербайджану также необходимо, как говорится, быть полностью «в тренде», работая и продвигая свои интересы, как и на Западе, так и на Востоке», считает политолог.

Очень важно, по его мнению, что процесс диалога сейчас между Азербайджана и Арменией успешно проходит и не стопорится.

— Главное для меня — тот факт, что позиция открытого и прямого диалога, проводимая Азербайджана, реализуется чрезвычайно успешно, и спустя год после таких кровопролитных событий странам удается договариваться по основным позициям. У Азербайджана и Армении есть общие интересы по разблокированию транспортных коридоров, это также крайне важно. Вчера мы увидели, что две страны готовы к дальнейшему диалогу, а Евросоюз всецело поддерживает формат этих переговоров. Азербайджан не входит в ОДКБ и НАТО, является самостоятельным политическим игроком, но при этом результаты переговоров свидетельствуют о том, что Азербайджану сейчас удалось добиться двойной поддержки своей политики и позиции — как на Западе, так и на Востоке, — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

16:13

В Иране ликвидировали четыре диверсионные группировки

15:59

Куда пропала курица? В отрасли объяснили ситуацию

15:44

Новые данные из Газы: Минздрав назвал число погибших

15:29

Скорость обращения маната в Азербайджане снизилась до 2,96

15:16

Сделка США и России по «Лукойлу» может затронуть «Шах-Дениз»?

14:52

В Баку мобилизовались коммунальные службы на борьбу с дождевой

14:40

Sea Breeze и Пиршаги свяжут трамвайной линией

14:27

Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором

14:14

Воздушное пространство Молдовы нарушили 5 БПЛА

14:02

Фургон с паломниками попал в ДТП в Кении: погибли 13 человек

13:52

Кашпировский скончался

13:40

В Бурятии ликвидировали сотни медведей

13:27

Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана

13:15

Завтра в Азербайджане тоже будет дождливо

13:02

Президент Азербайджана поздравил иракского лидера

12:53

Алиев поздравил президента Кореи

12:43

Ильхам Алиев поздравил президента Германии

12:33

В Дамаске откроется Международная турецкая школа имени Эрдогана

12:22

В Суговушан переселены 180 семей, в Талыш — 20

12:10

Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба

11:58

В Латвии начались парламентские выборы

11:48

Пакистан направил в Саудовскую Аравию около 40 тыс. военнослужащих

11:37

Турция готова вывести ОТГ на более высокий уровень

11:26

Саудовская Аравия продолжает переговоры с хуситами

11:10

Ильхам Алиев наградил Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты