19 июля, 02:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Мнения

Вадим Трюхан: Путину надо быть камикадзе, чтобы отдать приказ на вторжение в Украину прямо сейчас

7 декабря 2021, 15:00

829

Вадим Трюхан: Путину надо быть камикадзе, чтобы отдать приказ на вторжение в Украину прямо сейчас
FacebookTwitterFacebookSend

Вадим Трюхан: Путину надо быть камикадзе, чтобы отдать приказ на вторжение в Украину прямо сейчас

В преддверии виртуального саммита Байдена и Путина, заявления западных спецслужб об угрозе Украины со стороны России и планах Москвы о вторжении в Украину достигли некого апогея. Так глава ЦРУ Уильям Бернс утверждает, что США в последние недели наблюдают «необычное наращивание войск РФ» у границ Украины, а также реализацию планов по дестабилизации страны.  «То, что мы видели в последние недели, это постоянное и необычное наращивание военного присутствия РФ у границ Украины, мы также видели продвигающиеся планы по дестабилизации Украины и продолжению наращивания сил», — сказал Бернс в интервью Wall Street Journal. Вообще за последние две недели западные СМИ неоднократно обвиняли Россию в подготовке к «вторжению» в Украину, при этом называя разные данные по количеству военных, якобы стянутых к границе — от 75 до 175 тысяч. На обвинения Запада в подготовке вторжения в Украину Россия в свою очередь отвечает, что не угрожает ни одной стране, а перемещение войск по собственной территории – ее суверенное право. Так насколько актуальна проблема вторжения России в Украину, на основе каких данных спецслужбы США выносят такие апокалиптические прогнозы и не закончится ли сегодняшний разговор Байдена и Путина серьезным конфликтом на почве Украины?

«Разведданные наших американских партнеров не поддаются сомнению. Они корректные. Ведь у армии США есть техническая возможность, задействуя свои космические возможности, подсчитать количество военнослужащих России, которые накапливаются вблизи украинско-российских границ, практически до взвода, как и количество бронетехники — до танка или БТРа. Вопрос в другом: достигнута ли критическая масса живой силы и техники для широкомасштабного наступления?».

Об этом сказал в беседе с Minval.az украинский политолог, председатель правления общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан, добавив также, что по мнению большинства военных экспертов до этого еще не дошло.

«Нужно быть камикадзе, чтобы отдать приказ на вторжение прямо сейчас», — отметил украинский политолог.

Также, по его мнению, Путину нужна не только Украина, и сейчас он пытается стать вровень с президентом США и поделить мир на зоны влияния.

— Ему нужна вся восточная Европа, весь Кавказ, часть Ближнего Востока, часть латинской Америки и Африки. Именно для этого он поднимает ставки в своей большой геополитической игре. Торги продолжаются. И сегодняшний виртуальный саммит Байден — Путин — это еще далеко не конец этой истории, — добавил политолог.

Как отмечает Трюхан, в последнее время количество алармистских прогнозов относительно возможного вторжения России в Украину, уже не с помощью зеленых человечков, а с задействованием огромного количества регулярных подразделений своих вооруженных сил, зашкаливает, но объективный анализ ситуации свидетельствует об ином.

«По крайней мере, по состоянию на сейчас», — считает политолог.

— Во-первых. Не думаю, что все настолько безнадежно. Большая война – это конец мечтам Путина о великой России. Это крест на «Северном потоке — 2», секторальные санкции, эмбарго, изоляция и, возможно, прямое столкновение с НАТО, со всеми вытекающими последствиями. Это он это прекрасно понимает. Вместе с тем, очередная маленькая войнушка где-то на границе с Украиной ничего для него не решит. И это он тоже прекрасно осознает. Так что на самом деле президент России сам себя загнал в ловушку. Угроза какой-то войны все-таки действительно существует, отрицать этого невозможно. Но она примерно такая же, как и вероятность «выстрела из ружья, что висит на стене», — отметил он.

А во-вторых, по мнению Трюхана, сдать Украину, тем или иным образом для президента США Джо Байдена — это политическая смерть, проигрыш демократами конгресса на ближайших выборах и вероятный импичмент. Как считает политолог, «афганский конфуз принуждает его к решительным действиям в отношении путинской России, а не к каким-то «мюнхенским сговорам 2.0».

— А в-третьих, Украина – это дееспособное государство. Как бы кто ни пробовал доказать обратное, в том числе изо всех сил пытаясь делигитимизировать президента Владимира Зеленского и вообще все ключевые властные институты. Следовательно, повторения того же афганского «феномена», когда города, целые регионы и сформированная под руководством американцев армия без боя сдавались талибам, не будет, — отметил политолог.

Напротив, по словам Трюхана, российских оккупантов, в случае их гипотетического широкомасштабного вторжения, «будет ждать кровавая баня на каждом шагу, а не желанный «хлеб с солью», борщ и сало».

— И последнее, банальное. Зима ведь на дворе.  А это, как известно, не лучшее время года для наземных операций, — резюмировал наш собеседник.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41
Фархад Мамедов
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

Алла Зейдуллаева
2026/07/16, 16:07
Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45

Лента новостей

Мир

Мэр Нью-Йорка отверг прибавку к зарплате и объяснил почему

0:51
Мир

Нетаньяху пожелал Аргентине победы в финале чемпионата мира

0:40
Политика

Онтарио ответило Трампу: прекратите угрозы из-за лесных пожаров

0:15
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты