Ситуация на границе Ирана и Афганистана стабилизировалась (обновлено)

Ситуация на границе Ирана и Афганистана стабилизировалась (обновлено)

Ситуация на границе Ирана и Афганистана стабилизировалась (обновлено)

Движение «Талибан» подтверждает прекращение вооруженных столкновений на афгано-иранской границе, которые произошли в среду между талибами и иранскими пограничниками. Об этом сообщил афганский телеканал Tolo News со ссылкой на второго заместителя министра информации и культуры во временном кабмине страны Билала Карими, передает ТАСС.

По его словам, интенсивные бои имели место в уезде Канг западной афганской провинции Нимроз во второй половине дня. Представитель радикалов при этом не указал на причины возникшего конфликта.

***

Иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник сообщило о том, что представители движения «Талибан» не захватывали контрольно-пропускные пункты Ирана на границе с Афганистаном во время боестолкновений на границе.

Сообщается, что сейчас иранские пограничники контролируют границу полностью.

Причина перестрелки между боевиками движения «Талибан» и ВС Ирана заключалась в неверном понимании афганской стороной пограничной линии, сообщило агентство.

Отмечается, что несколько лет назад для борьбы с контрабандистами в нескольких сотнях метров от афганской границы на территории Ирана были возведены стены. Иранские фермеры в среду зашли за эти стены, оставаясь на территории исламской республики.

При этом талибы ошибочно расценили это как нарушение государственной границы и открыли огонь. После этого началась перестрелка с иранскими пограничниками.

***

Крупные боестолкновения с применением тяжелых вооружений вспыхнули сегодня на границе Ирана и Афганистана между иранскими пограничниками и боевиками радикального движения «Талибан». Как передает ТАСС, об этом сообщило афганское агентство Aamaj News.

По его информации, интенсивные вооруженные столкновения идут в уезде Канг провинции Нимроз на севере Афганистана.

В настоящий момент талибы стягивают к границе бронетехнику, в том числе ту, которая была оставлена на афганской территории ВС США. Помимо этого, обе стороны активно применяют артиллерию.

Несколько контрольно-пропускных пунктов Ирана, расположенных на афгано-иранской границе, в результате интенсивных вооруженных столкновений перешли под контроль боевиков «Талибана».

Речь идет, в частности, о КПП «Дхерис» и «Дост-Мохаммад». В настоящий момент боестолкновения продолжаются в уезде Канг северной афганской провинции Нимроз. Несколько иранских пограничников были взяты в плен радикалами.

Теги: