Британский премьер Борис Джонсон заявил, что новый штамм коронавируса B.1.1.529 («омикрон») способен передаваться между вакцинированными людьми, передает «Газета.ру».
Джонсон напомнил, что в Соединенном Королевстве уже выявили два случая заражения этим штаммом и ученые продолжают получать о нем все больше информации. Он подчеркнул, что «омикрон» распространяется очень быстро, в том числе способен передаваться между полностью привитыми людьми.
Ввиду происходящего Великобритания введет обязательный ПЦР-тест на второй день для прибывающих в страну, а также карантин до получения отрицательного теста на COVID, сообщил Джонсон. Он отметил, что все контактирующие с носителями нового штамма должны соблюдать 10-дневный карантин.