10 июля, 07:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
СМИ: Куренков вернулся из Баку в Москву с пустыми руками 2025/07/10, 00:16
Эльшана Ибрагимова депортировали из России 2025/07/09, 20:25
Россия заменит мигрантов из СНГ на миллион рабочих из Индии 2025/07/09, 13:44
Рубио что-то знает? США анонсируют интригу вокруг мира Баку и Еревана 2025/07/09, 13:00
Неожиданная локация. Алиев и Пашинян завтра проведут переговоры 2025/07/09, 12:09
Ночь ада: Россия атаковала украинские города 728 дронами 2025/07/09, 10:37
Трамп угрожал разбомбить Москву и Пекин 2025/07/09, 09:12
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Next
Prev
Главная Мнения

Ильгар Велизаде: Приезд Оверчука свидетельствует о том, что детализируются вопросы, которые обсудят в Сочи

24 ноября 2021, 15:43

755

Ильгар Велизаде: Приезд Оверчука свидетельствует о том, что детализируются вопросы, которые обсудят в Сочи
FacebookTwitterFacebookSend

Ильгар Велизаде: Приезд Оверчука свидетельствует о том, что детализируются вопросы, которые обсудят в Сочи

«Вероятнее всего, в ходе предстоящей 26 ноября трехсторонней встречи в Сочи будет обсужден вопрос создания трехсторонней комиссии по демаркации госграницы между Азербайджаном и Арменией. Этот вопрос должен быть обсужден. Иначе, для чего туда вообще ехать? Думаю, что определенные решения по созданию данной комиссии будут приняты».

Об этом в беседе с Minval.az сообщил руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя предстоящую трехстороннюю встречу лидеров Азербайджана, России и Армении в Сочи, запланированной на 26 ноября.

Ранее армянская сторона заявила, что в ходе очередной встречи не ожидается подписание каких-либо документов. Помимо этого в Ереване утверждают, что стороны не будут обсуждать вопросы, связанные с делимитацией и демаркацией госграницы между Азербайджаном и Арменией.

В этом случае, какие вопросы могут обсуждаться в рамках ожидающейся встречи? Вряд ли лидеры трех стран намерены собраться и провести просто «встречу ради встречи».

Тем временем, вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе интервью на своей странице в Facebook также прокомментировал вопросы, связанные со встречей лидеров с Сочи, однако в свойственной им манере.

На это обратил внимание и наш собеседник Ильгар Велизаде.

По его словам, заявления Пашиняна напоминали фразу известного персонажа из фильма «Волшебная лампа Аладдина» — «Сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон». Вот и Пашинян, говоря про демаркацию границ так и не сказал, будут ли приняты какие-либо конкретные решения. Кроме того, Пашинян говорил о принципах проведения демаркации. И если армянский премьер упомянул об этом, выходит, данные принципы будут затронуты в ходе ожидающейся встречи в Сочи», — отметил он.

При этом политолог напомнил, что встреча в Сочи должна состояться перед заседанием трехсторонней комиссии по разблокированию коммуникаций, ранее анонсированной пресс-секретарем МИД России Марией Захаровой.

И в ходе сочинской встречи должны быть приняты решения, связанные с дальнейшей деятельностью комиссии по разблокированию.

— Сегодня в Баку прибыл заместитель премьер-министра России Алексей Оверчук. Это говорит о том, что сейчас детализируются вопросы, которые будут обсуждены в рамках встреч лидеров трех стран в Сочи и на заседании трехсторонней комиссии. Так же будет  озвучена детализация работ, которые будут проводиться на местах. Ранее Оверчук заявил о том, что такая детализация была проведена, были уточнены — какие именно работы будут проведены, — продолжил И.Велизаде.

Ильгар Велизаде: Приезд Оверчука свидетельствует о том, что детализируются вопросы, которые обсудят в Сочи

По словам эксперта, эти работы должны начаться в 2022 году. Он напомнил о том, что контроль над нашими территориями мы получили только к концу 2021 года. Комиссия по разблокированию собралась в январе сего года. Таким образом, вопросы, связанные с бюджетом работ, проводимых в Армении, «зависли в воздухе».

Тем временем, когда Азербайджан в оперативном порядке стал выполнять часть своих работ, бюджет на проведение работ на территории Армении так и не был выделен, потому что комиссия по разблокировке была создана в этом году.

«А бюджет, как известно, формируется к концу года. В этом году, бюджет, скорее всего, будет определен, и к работам в Армении приступят в 2022 году. Значительная часть работ, ее финансовая составляющая будет проведена со стороны России, так как железная дорога Армении находится в долгосрочной концессии у России. Почему армянская сторона не проводила работы по разблокированию и восстановлению автомобильных коммуникаций нам тоже известно. Ереван постоянно увиливал от этого, но в конце был вынужден согласиться с тем, что, помимо железной, должна быть разблокирована и автодорога. И причем, не одна.

Вероятнее всего, с началом 2022 года будет выделен бюджет на реанимацию автодорог, хотя Пашинян опять мудрит, говорит, мол, мы будем решать, какие именно автодороги составят основу маршрута. Но это решает не он. Все это указано еще в Атласе дорог СССР, в далеком 1987 году. Поскольку речь идет о разблокировании коммуникаций, стороны будут открывать тот самый Атлас, — пояснил И. Велизаде.

Все эти вопросы будут обсуждены на предстоящей встрече, в ходе которой стороны должны прийти к конкретике. Поэтому и проводится встреча лидеров трех стран.

При этом наш собеседник не согласен с тем, что Путин и Россия играют на опережение, дабы урегулировать все вопросы до начала встречи лидеров Азербайджана и Армении 15 декабря в Брюсселе.

— Все эти вопросы в Брюсселе решаться не будут. Там вообще конкретика не будет обсуждаться. В Брюсселе обсудят общие вопросы, в основном, вопросы гуманитарного характера. Об этом вчера также упомянул и Пашинян. И брюссельская встреча не конкурирует со встречей в Сочи, — продолжил эксперт.

По словам политолога, к конкретным работам приступят со следующего года, так как любая структура утверждает бюджет к концу года заранее.

— Вот с чем связана подобная спешка в вопросе встречи и утверждения графика сметы. Так как сметы готовы, графики готовы, как сказал Оверчук. Остается только, чтобы их утвердили главы государств, — резюмировал И.Велизаде.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог Мамедов: «Это действительно новый этап в переговорном процессе»
Мнения

Политолог Мамедов: «Это действительно новый этап в переговорном процессе»

Нурлана Магеррамова
2025/07/09, 14:48
Баку может ударить первым: Мирзабейли напомнил о праве на упреждающую защиту
Мнения

Баку может ударить первым: Мирзабейли напомнил о праве на упреждающую защиту

Нурлана Магеррамова
2025/07/09, 11:41
Казахстанский политик напомнил пророчество Ататюрка: «21-й век будет веком тюрков»
Мнения

Казахстанский политик напомнил пророчество Ататюрка: «21-й век будет веком тюрков»

Нурлана Магеррамова
2025/07/09, 10:00
Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 
Мнения

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 

Нурлана Магеррамова
2025/07/08, 12:00
Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда
Мнения

Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда

Зарина Оруджалиева
2025/07/08, 11:50

Лента новостей

Мир

СМИ: Трамп готов поддержать новые санкции против России при одном условии

0:54
Мир

Трамп удивился уровнем английского языка президента Либерии

0:32
Важно

СМИ: Куренков вернулся из Баку в Москву с пустыми руками

0:16
Мир

Шахбаз Шариф передал письмо Путину 

0:04
Общество

Рейс российской авиакомпаниипо маршруту Гянджа–Москва отложен

23:43
Мир

ХАМАС согласился отпустить 10 израильских заложников

23:25
Мир

Зеленский и Келлог обсудили санкционное давление на Россию

23:04
Мир

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

22:48
Мир

«Очень дорого»: Трамп отреагировал на запрос Украины по передаче систем Patriot

22:35
Наша жизнь

Пригородных электричек станет гораздо меньше: АЖД переходят на летний график

22:16
Наша жизнь

В Карабах можно будет поехать без регистрации на портале, но есть условие

22:00
Политика

The Hill: Тактика России «разделяй и властвуй» обратила против нее Азербайджан и Армению

21:52
Мир

Словакия опять заблокировала санкции ЕС против России

21:28
Наша жизнь

Азербайджан готовится принять на реабилизцию еще 30 украинских детей

21:09
Мир

Орбан заявил, что Украина и ЕС проиграли войну, потому что Россию невозможно победить

20:45
Мир

Эльшана Ибрагимова депортировали из России

20:25
Наша жизнь

В BakuBus показали, как ежедневно моются и дезинфицируются автобусы

20:21
Мир

ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда

20:08
Мир

Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО

19:50
Общество

Синоптики предупреждают о ливнях в грозах в Азербайджане

19:33
Мир

Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней

19:17
Мир

«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения

19:05
Мир

В Армении арестовали оппозиционного депутата

18:49
Общество

В Баку сотрудники полиции проводят профилактическую беседу с водителями мотоциклов и скутеров

18:29
Экономика

Ильхам Алиев и президент ОАЭ приняли участие в подписании Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве

18:15
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты