16 мая, 05:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/16, 00:00
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Режим прекращения огня между Пакистаном и Индией продлен до 18 мая 2025/05/15, 19:15
Начался визит президента Алиева в Албанию 2025/05/15, 19:01
У Эрдогана готовы организовать диалог Зеленского с Путиным 2025/05/15, 18:30
Next
Prev
Главная Мнения

Насколько вероятно создание формата «3+3» в ближайшее время? – мнения российского и турецкого политологов

23 ноября 2021, 17:01

608

Насколько вероятно создание формата «3+3» в ближайшее время? – мнения российского и турецкого политологов
FacebookTwitterFacebookSend

Насколько вероятно создание формата «3+3» в ближайшее время? – мнения российского и турецкого политологов

Формула «3+3», сегодня, пожалуй, является одним из самых обсуждаемых проектов в проекции поствоенного мира на Южном Кавказе, обещающая большие перспективы целому ряду стран региона. По мнению ряда экспертов, такой вид сотрудничества является оптимальным для стран, поскольку позволит создать устойчивую модель развития, где все страны Южного Кавказа не будут зависеть от влияния извне, а следовательно — ограждены от угроз политической дестабилизации. Также это является залогом успешного экономического развития стран региона. В тоже время, он позволит впервые объединить в формате сотрудничества, страны, буквально недавно находящиеся «по разную сторону баррикад». На первый взгляд, ничего невозможного в этом нет – мирный баланс на Южном Кавказе, возникший после 44-дневной войны, обещает расставить по местам многие противоречия. Между тем, на данный момент, процесс по формированию такого возможного блока сталкивается и с определенными трудностями – так Грузия, заявила о своем нежелании присоединиться к блоку «шестерых», хотя переговоры на эту тему с Тбилиси активно проводились. Насколько возможен и вероятен «союз шести», удастся ли его реализовать в ближайшее время?

По мнению российского политолога Владислава Гердина, в ближайшее время можно ожидать успешного продвижения в деле реализации формулы сотрудничества «3+3», поскольку налицо активность стран региона, настроенных на сотрудничество в этом формате. Об этом он заявил в интервью Minval.az, отметив, что многое в этом вопросе зависит от позитива в переговорах Баку и Еревана, которые и являются неким определяющим звеном для формирования такого союза.

— Дело в том, что сейчас почти все страны региона демонстрируют активный интерес к реализации формулы «шестерки». Так, например, Иран заявил о своем желание поддержать этот формат сотрудничества и согласен осуществлять конкретные шаги в этом направлении. В свою очередь, Россия всячески поддерживает реализацию данного формата и это крайне важный момент – Россия важный партнер для «шестерки», как выход в Северную Европу и вообще на Запад, в то время как Турция, например, обеспечит для этого союза коридоры на Восток, — отметил Гердин.

Насколько вероятно создание формата «3+3» в ближайшее время? – мнения российского и турецкого политологов

По словам политолога, актуальность «3+3» станет еще более очевидна, когда произойдет разблокирование всех коммуникаций в регионе и такие модераторы этого процесса, как Россия и Турция это прекрасно понимают.

— Открытие Зангезурского коридора практически сразу сделают формат «3+3» одним из наиболее успешных интеграционных союзов в Евразии. В этой связи мгновенно выигрывает Армения, потому что получит громадные бонусы выйдя из изоляции в мир, полный транзитных направлений. Кстати, уже интерес к формату «шестерки» высказывает Пекин, потому что понимает какие перспективы для всех проектов в рамках направления «Шелкового пути» это обещает, — подчеркнул Гердин.

В тоже время, по мнению турецкого политолога Энгина Озера, Грузия взяла курс в западном направлении и ждет инвестиций только от Запада. Для примера, он замечает, что недавно Грузия объявила тендер для инвесторов в порт Анаклиа, причем в качестве инвесторов подразумеваются либо американские, либо европейские компании.

Насколько вероятно создание формата «3+3» в ближайшее время? – мнения российского и турецкого политологов

То есть, по его словам, уже по этому факту можно судить, как позиционирует себя Грузия в геополитике региона. Поэтому интеграция в общих механизм «шестерки» игроков региона, по его мнению, Тбилиси особо не интересна. При этом, по его словам, «вполне, понятно, что весьма негативным фактором выступает нежелание Тбилиси каким-либо образом интегрироваться с Россией».

— Притом, что и сейчас Грузия может успешно сотрудничать со всеми странами региона в нынешнем формате, учитывая, что существует и блок Азербайджан – Турция – Грузия, который обладает хорошим потенциалом. Есть и другой момент, заключающийся в том, что несколько идеалистичен подход к пониманию функции «шестерки», как некого блока, который будет сугубо региональным и не будет зависеть от влияния Запада. Но при этом не стоит забывать, что у Азербайджана хорошие отношения с Великобританией, а у Турции успешные отношения с рядом европейских стран. Поэтому, на данный момент, можно сказать, что формула «3+3» уже существует и работает, но в несколько иной конфигурации. Эти два блока – Иран-Армения-Россия, и Турция-Азербайджан-Грузия, которые успешно взаимодействуют друг с другом и думаю в таком формате перспектив для сотрудничества на данном этапе у стран региона даже больше, чем у конкретной «шестерки». Хотя не исключено, что расклад со временем поменяется – резюмировал турецкий политолог.

 В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эксперт: Путин играет в опасную игру
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

Редакция
2025/05/15, 20:29
Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков
Мнения

Зеленский ведёт Путина в Стамбул на унижение, считает политолог Марков

Редакция
2025/05/14, 12:28
Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав
Мнения

Мэтью Блэкберн: У Азербайджана есть возможность помочь Южному Кавказу выйти из зависимости от внешних держав

Ясмин Мамедова
2025/05/14, 10:00
Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв
Мнения

Появление Путина в Стамбуле может всё изменить — эксперт о шансах на прорыв

Редакция
2025/05/13, 13:27
Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США
Мнения

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

Алла Зейдуллаева
2025/05/13, 10:35

Лента новостей

Мир

Волгограду хотят вернуть прежнее название

1:00
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Мир

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

0:00
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Политика

Фидан на встрече с членами российской делегации

23:22
Политика

В Белом доме рассчитывают на скорейшую встречу Трампа с Путиным

23:19
Политика

Трамп отрицает поездку в Турцию

23:16
Политика

Пашинян ответил на вопросы азербайджанского журналиста

22:59
Наша жизнь

«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания

22:45
Важно

В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР

22:26
Мир

Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле

22:23
Мир

В Одессе появится Азербайджанский парк

22:16
Мир

Эмине Эрдоган указала на важную роль семьи

21:53
Мир

Папа Римский хочет примирить Украину с Россией

21:29
Политика

Азербайджан и Венгрия обсудили межпарламентские отношения

21:23
Важно

Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным

21:09
Политика

Баку и Астана обменялись мнениями об отношениях между странами и парламентами

20:51
Мир

Зеленский улетает из Турции в Албанию

20:41
Наша жизнь

На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель

20:32
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

20:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия