02 мая, 09:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Мнения

Украинские политологи — об угрозе военного вторжения России в Украину

22 ноября 2021, 17:13

577

Украинские политологи - об угрозе военного вторжения России в Украину
FacebookTwitterFacebookSend

Украинские политологи - об угрозе военного вторжения России в Украину

Разведка США считает, что Россия якобы может начать вторжение в Украину в начале 2022 года и провести его с трех направлений, в том числе через территорию Беларуси. Данную новость распространили многие мировые СМИ и, кажется, факты находят свое подтверждение. Также Москва якобы призвала «десятки тысяч» резервистов в «беспрецедентном для постсоветских времен масштабе», передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.

В тоже время, как сообщает издание Military Times, вооруженные силы Украины впервые применили противотанковый ракетный комплекс Javelin в ходе боевых действий в Донбассе. Как известно, Соединенные Штаты весной 2018 года передали Киеву первую партию Javelin стоимостью $47 млн. Она состояла из 37 комплексов и 210 ракет. Вторую партию систем, а также другое оборудование и боеприпасы Украина получила летом 2020 года. Поставка остальных товаров военного назначения, включая рации, боеприпасы и ракеты Javelin, предусмотрена на 2021-2022 годы. Насколько эти факты соответствуют действительности, возможно ли скорая война России и Украины, и стоит ли воспринимать применение противотанкового ракетного комплекса Javelin против вооруженных формирований в Донбассе как показатель того, что Киев уже воспринял эту угрозу всерьез?

«Тот факт, что Россия накапливает свои войска вблизи границ с Украиной и Беларусью на 100% неоспорим и подтвержден данными украинской и американской разведок. Во время визита новоназначенного министра обороны Украины Алексея Резникова было в том числе констатировано, что оценки украинской и американской сторон по тому вопросу совпадают».

Об этом в беседе с Minval.az сказал украинский политолог, председатель правления общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан, добавив, что поэтому Украина, учитывая рост угрозы очередного, и, на этот раз, возможно уже широкомасштабного и открытого вторжения российских оккупационных войск на свою территорию, предпринимает соответствующие меры на упреждение.

Отсюда, как отмечает политолог, и проведение операции с использованием БПЛ «Байрактар», который учебной, а не боевой ракетой уничтожил запрещенное минскими соглашениями артиллерийское орудие. Отсюда и заявления об использовании противотанковых систем «Javelin».

— Следует также отметить, что россияне в публичной плоскости пытаются оправдать свои действия. С одной стороны, официальные представители Кремля утверждают, что никакой подготовки к вторжению в Украину не ведется, намекая на то, что это руководство Украины готовит некие провокации, на которые России придется отвечать. Вместе с тем, в субботу, 20 ноября этого года, один из идеологов экспансионистской политики путинской России товарищ Сурков опубликовал статью под названием «Куда делся хаос? Распаковка стабильности». В ней он пытается обосновать придуманный им же тезис — «Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика.» При этом весь текст посвящен подведению читателя к мысли, что Украина тут ни при чем. Мол, для России войны на своих границах и прирастание территориями — это вопрос выживания самой России, — отметил украинский политолог.

Тот факт, по мнению политолога, что статья опубликована посредине уик-энда свидетельствует о том, что россияне насколько спешат в формировании общественного мнения среди своих граждан, что не способны даже мыслить рационально, публикуя такие вещи, не дожидаясь понедельника, когда число просмотров новостей в разы выше, чем в субботу или воскресенье.

— Поэтому следует сделать вывод, подтверждающий, что признаков подготовки России к большой войне становится все больше. Первая цель — Украина. Но искусственно созданный миграционный кризис на беларусско-польской границе свидетельствует о том, что в Кремле рассматривают несколько вариантов движения в Европу. В пользу которого из них будет принято решение, пока что не понятно, — резюмировал наш собеседник.

В то же время, как считает украинский политолог Вячеслав Ковтун, что это уже второй раз, когда Россия демонстрирует максимальное военное присутствие на границах Украины, прошлый раз это было весной.

Да положение серьезное, но, по его мнению, дело в том, что Украина уже привыкла жить в состоянии и угрозы войны, и не воспринимает эти угрозы, как нечто совершенно необыкновенное.

— И, конечно, зарубежные политики и СМИ, конечно, с тревогой воспринимают скопление такого количества вооруженных сил у границ Украины. Будем наблюдать, тут нет каких-то прогнозов и исследований, а также каких-то точных данных, они известны, пожалуй, только Владимиру Путину. Однако, думаю, пока что это процесс нагнетания ситуации и повышения ставок, — резюмировал Вячеслав Ковтун.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 09:00
Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

Алла Зейдуллаева
2026/05/01, 00:22
«Я видел это своими глазами в марте в Иране»
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

Алла Зейдуллаева
2026/04/30, 14:34
Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Мир

Трамп сказал, что следующей будет Куба

9:19
Мир

Мали, Нигер и Буркина-Фасо ударили по позициям боевиков

9:10
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

9:00
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

1:08
Мир

В CENTCOM назвали количество перенаправленных судов с начала блокады Ормузского пролива

0:50
Политика

Симонян: Народ не вернётся в прошлое, «карабахский клан» не сможет вернуться к власти

0:28
Мир

В ЕС отреагировали на пошлины Трампа на авто из Европы

0:03
Наша жизнь

Иностранные дипломаты станцевали яллы в Шуше

23:46
Мир

КСИР: Новый порядок управления Персидским заливом установит Хаменеи

23:20
Мир

Иран повредил большинство американских баз на Ближнем Востоке

23:00
Мир

Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном

22:42
Мир

США ввели санкции против оператора морского терминала в Китае

22:40
Мир

Чехия разрешила Фицо лететь через свою территорию в Москву

22:24
Мир

Трамп заявил, что не может согласиться на условия Ирана

22:07
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

21:54
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

21:34
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

21:16
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты