ООН приняла резолюцию, инициированную президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Как сообщает МИД Азербайджана, резолюция “Обеспечение равного, своевременного, универсального доступа к вакцинам по приемлемым ценам для всех стран в борьбе с пандемией коронавируса”, выдвинутая от имени членов Движения неприсоединения по инициативе президента Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения на третьем комитете Ассамблеи в рамках 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 18 ноября 2021 года, принята странами-членами ООН.
К ней в качестве соавторов присоединились 126 стран-членов ООН.
В резолюции достаточно подробного содержания, наряду с другими вопросами, приветствуется ряд важных глобальных инициатив, осуществленных в сфере борьбы с пандемией COVID-19, в том числе посвященная борьбе с COVID-19 специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН, проведенная 3-4 декабря 2020 года по инициативе президента Азербайджана.
В документе выражена серьезная обеспокоенность неравным распределением вакцин от COVID-19 между развитыми и развивающимся странами, подчеркивается, что это один из главных факторов, препятствующих выполнению Целей устойчивого развития. Особо подчеркивается значение многосторонности, международной солидарности и сотрудничества в борьбе с COVID-19. В этом контексте все государства, частные компании и другие акторы призываются к принятию конкретных мер по обеспечению равного, своевременного, универсального доступа по приемлемым ценам к вакцинам от COVID-19.
Все государства приглашаются к сотрудничеству в сферах устранения необоснованных преград в экспорте вакцин от COVID-19, изготовления и эффективного распределения вакцин.
Генеральному секретарю ООН поручено представить на очередной сессии Генассамблеи отчет в связи с выполнением этой резолюции.
Принятие данной резолюции стало еще одним показателем того, что Движение неприсоединения под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева продолжает предпринимать глобальные усилия в борьбе с пандемией COVID-19.
МИД, пользуясь возможностью, выражает признательность всем государствам, поддержавшим проект резолюции и являющимся ее соавторами.