30 октября, 11:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Трамп всё-таки дожал Зеленского 2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Next
Prev
Главная Политика

География от «Россотрудничества»: для чего понадобилась провокационная «выставка»?

12 ноября 2021, 18:00

1363

География от «Россотрудничества»: для чего понадобилась провокационная «выставка»?
FacebookTwitterFacebookSend

Российское «Россотрудничество» весьма своеобразно отметило первую годовщину победы Азербайджана в Карабахе, капитуляции Армении и развёртывания на части территории Карабахского региона Азербайджана российских миротворческих сил. В московском офисе «Россотрудничества» открылась выставка «Дети Донбасса — детям Карабаха» под девизом «Дети рисуют мир». В первый же день выставку посетили глава «Россотрудничества» Евгений Примаков и заместитель председателя одного из комитетов Госдумы Анна Кузнецова. И, конечно, было сказано очень много красивых слов о том, как важно обеспечить безопасность детей в зонах вооруженных конфликтов, о том, что дети «мудрее взрослых» и что они стали жертвами «взрослых интриг».

Только вот на деле речь идет о циничной провокации. И о тех самых «взрослых интригах», которые вроде бы предполагалось осуждать и обличать. Для того, чтобы это понять, достаточно обратить внимание на географию выставки — Карабах плюс Донбасс. Регионы открытой агрессии, слегка замаскированной под местный сепаратизм. Дело не в самих по себе рисунках — дело в том, что организаторы выставки навязывают взгляд на войну только с одной стороны. Да еще именно той, которая затеяла силовую перекройку международно признанных границ, если уж чей-то нежный слух ну до невозможности режут слова «агрессия» и «оккупация».

И вот нелишне поинтересоваться: у господ из «Россотрудничества» не возникло мысли взглянуть на мир и на войну глазами детей из Ходжалы — тем, кому посчастливилось выжить? Они не догадались представить здесь же рисунки детей из Гянджи, Тертера, Барды, которые знают, что такое ракетные удары по мирным городам? Или не сочли нужным упомянуть о детях другой стороны? Той, которая подверглась агрессии?

В декабре 2018 года вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, отвечая очередной группе российских дам, которые решили заняться миротворчеством, по приглашению Анны Акопян посетили без разрешения властей Азербайджана оккупированный на тот момент Карабах и были несказанно удивлены, что в Баку они теперь персоны нон грата, в числе прочего, отметила: «Я никогда не забуду глаза детей, чье детство проходило в лагерях беженцев. Они только по рассказам старших родственников знают, что есть такая земля — Нагорный Карабах, где вас, уважаемые дамы, так поразил контраст природной красоты и ужасающих реалий войны». Но посмотреть на мир и войну глазами этих детей в Россотрудничестве тоже не сочли нужным.

Москва уже не в первый раз пытается вести пропаганду сепаратизма и армянских притязаний на Карабах с использованием детей. Достаточно вспомнить умильный сюжет российского «Первого канала» в рамках проекта «Голос. Дети», посвящённый «мальчику Мише Григоряну из «Степанакерта»».

Но на сей раз организатором провокационного шоу выступило «Россотрудничество». То есть не «Союз армян России», не принадлежащая Самвелу Карапетяну группа компаний «Ташир» и даже не российско-армянский «Лазаревский клуб»,  а главный орган такой «полуофициальной дипломатии». И это куда серьёзнее, чем скандальный сюжет «Первого канала» про мальчика Мишу. Такая провокационнная география конкурса уже может трактоваться как выбор стороны. И вот это уже не детские игры. Это поддержка агрессии и сепаратизма. А еще —подстрекательство к новой войне. Какими розово-сусальными релизами «выставку» ни прикрывали.

И вот как это понимать? Если кто забыл или не учёл, в Донбассе Россия — сторона конфликта. За что огребла и продолжает огребать санкции. И означает ли устроенная «Россотрудничеством» провокационная выставка, что в Москве уже поставили знак равенства между Карабахом и Донбассом? И готовы поддерживать армянский сепаратизм теми же методами, как это делается в Донецке и Луганске? Какую позицию РФ  брать за основу — ту, которую обозначают президент РФ Владимир Путин, МИД РФ с его взвешенными формулировками, или «Россотрудничество»?

И вот тут уже нужно не гадание, а тот самый ясный и чёткий сигнал уже от Москвы. Если это ляп, допущенный «Россотрудничеством», то он должен быть немедленно и четко дезавуирован. Так, чтобы в команде Примакова-младшего сделали выводы. Но если этого не произойдёт, то такое молчание будет куда красноречивее всех слов о дружбе, этике посредника и тому подобном. Из чего тоже будут сделаны выводы, но уже не в Москве.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Баку ответил Анкаре взаимностью: вместо спикера парламента на турецкий приём отправили министра
Политика

Баку ответил Анкаре взаимностью: вместо спикера парламента на турецкий приём отправили министра

Minval Politika
2026/10/30, 11:20
Грузия боится потерять транзит, Армения хочет дороги, Азербайджан — Нахчыван: что решили послы в Риме
Политика

Грузия боится потерять транзит, Армения хочет дороги, Азербайджан — Нахчыван: что решили послы в Риме

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/10/30, 10:25
Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении
Политика

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

Редакция
2026/10/30, 00:32
Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры
Политика

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

Редакция
2026/10/29, 23:38
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»
Политика

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

Редакция
2026/10/29, 22:12

Лента новостей

11:20

Баку ответил Анкаре взаимностью: вместо спикера парламента на турецкий приём отправили министра

11:17

Центробанку Азербайджана развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

11:12

В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду

11:06

Европу оттеснили от переговоров по Украине, и теперь она спорит, как вернуться за стол

10:44

Украинские дроны ударили по заводу армейских консервов

10:34

В Милли Меджлисе предложили переизбрать Сабину Алиеву омбудсменом

10:25

Грузия боится потерять транзит, Армения хочет дороги, Азербайджан — Нахчыван: что решили послы в Риме

10:06

Двe тысячи человек в ловушке. И одна женщина, которой удалось невозможное

9:42

Азербайджанская нефть резко подешевела

9:33

За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое

9:23

Трамп всё-таки дожал Зеленского

9:19

Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана

9:17

Украина приостановила удары по российским НПЗ

9:05

На улицах Баку затруднено движение транспорта

8:59

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты