25 мая, 04:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Политика

География от «Россотрудничества»: для чего понадобилась провокационная «выставка»?

12 ноября 2021, 18:00

1357

География от «Россотрудничества»: для чего понадобилась провокационная «выставка»?
FacebookTwitterFacebookSend

Российское «Россотрудничество» весьма своеобразно отметило первую годовщину победы Азербайджана в Карабахе, капитуляции Армении и развёртывания на части территории Карабахского региона Азербайджана российских миротворческих сил. В московском офисе «Россотрудничества» открылась выставка «Дети Донбасса — детям Карабаха» под девизом «Дети рисуют мир». В первый же день выставку посетили глава «Россотрудничества» Евгений Примаков и заместитель председателя одного из комитетов Госдумы Анна Кузнецова. И, конечно, было сказано очень много красивых слов о том, как важно обеспечить безопасность детей в зонах вооруженных конфликтов, о том, что дети «мудрее взрослых» и что они стали жертвами «взрослых интриг».

Только вот на деле речь идет о циничной провокации. И о тех самых «взрослых интригах», которые вроде бы предполагалось осуждать и обличать. Для того, чтобы это понять, достаточно обратить внимание на географию выставки — Карабах плюс Донбасс. Регионы открытой агрессии, слегка замаскированной под местный сепаратизм. Дело не в самих по себе рисунках — дело в том, что организаторы выставки навязывают взгляд на войну только с одной стороны. Да еще именно той, которая затеяла силовую перекройку международно признанных границ, если уж чей-то нежный слух ну до невозможности режут слова «агрессия» и «оккупация».

И вот нелишне поинтересоваться: у господ из «Россотрудничества» не возникло мысли взглянуть на мир и на войну глазами детей из Ходжалы — тем, кому посчастливилось выжить? Они не догадались представить здесь же рисунки детей из Гянджи, Тертера, Барды, которые знают, что такое ракетные удары по мирным городам? Или не сочли нужным упомянуть о детях другой стороны? Той, которая подверглась агрессии?

В декабре 2018 года вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, отвечая очередной группе российских дам, которые решили заняться миротворчеством, по приглашению Анны Акопян посетили без разрешения властей Азербайджана оккупированный на тот момент Карабах и были несказанно удивлены, что в Баку они теперь персоны нон грата, в числе прочего, отметила: «Я никогда не забуду глаза детей, чье детство проходило в лагерях беженцев. Они только по рассказам старших родственников знают, что есть такая земля — Нагорный Карабах, где вас, уважаемые дамы, так поразил контраст природной красоты и ужасающих реалий войны». Но посмотреть на мир и войну глазами этих детей в Россотрудничестве тоже не сочли нужным.

Москва уже не в первый раз пытается вести пропаганду сепаратизма и армянских притязаний на Карабах с использованием детей. Достаточно вспомнить умильный сюжет российского «Первого канала» в рамках проекта «Голос. Дети», посвящённый «мальчику Мише Григоряну из «Степанакерта»».

Но на сей раз организатором провокационного шоу выступило «Россотрудничество». То есть не «Союз армян России», не принадлежащая Самвелу Карапетяну группа компаний «Ташир» и даже не российско-армянский «Лазаревский клуб»,  а главный орган такой «полуофициальной дипломатии». И это куда серьёзнее, чем скандальный сюжет «Первого канала» про мальчика Мишу. Такая провокационнная география конкурса уже может трактоваться как выбор стороны. И вот это уже не детские игры. Это поддержка агрессии и сепаратизма. А еще —подстрекательство к новой войне. Какими розово-сусальными релизами «выставку» ни прикрывали.

И вот как это понимать? Если кто забыл или не учёл, в Донбассе Россия — сторона конфликта. За что огребла и продолжает огребать санкции. И означает ли устроенная «Россотрудничеством» провокационная выставка, что в Москве уже поставили знак равенства между Карабахом и Донбассом? И готовы поддерживать армянский сепаратизм теми же методами, как это делается в Донецке и Луганске? Какую позицию РФ  брать за основу — ту, которую обозначают президент РФ Владимир Путин, МИД РФ с его взвешенными формулировками, или «Россотрудничество»?

И вот тут уже нужно не гадание, а тот самый ясный и чёткий сигнал уже от Москвы. Если это ляп, допущенный «Россотрудничеством», то он должен быть немедленно и четко дезавуирован. Так, чтобы в команде Примакова-младшего сделали выводы. Но если этого не произойдёт, то такое молчание будет куда красноречивее всех слов о дружбе, этике посредника и тому подобном. Из чего тоже будут сделаны выводы, но уже не в Москве.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В МИД Азербайджана выразили соболезнования Пакистану
Политика

В МИД Азербайджана выразили соболезнования Пакистану

Редакция
2026/05/24, 14:10
Сердар Кылыч об открытии Ахалкалаки-Карс: Это новый шаг прямой торговли
Политика

Сердар Кылыч об открытии Ахалкалаки-Карс: Это новый шаг прямой торговли

Редакция
2026/05/24, 13:58
МИД Азербайджана
Политика

В МИД Азербайджана поздравили Эритрею

Редакция
2026/05/24, 13:05
Пашинян указал на новые возможности Армении
Политика

Пашинян указал на новые возможности Армении

Редакция
2026/05/24, 12:55
Посол Азербайджана встретился с новым главой СГБ Грузии
Политика

Посол Азербайджана встретился с новым главой СГБ Грузии

Редакция
2026/05/24, 12:32

Лента новостей

Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты