29 сентября, 23:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев назвал Путина «наиболее приемлемой фигурой для Европы и мира» 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Алиев позвонил Пезешкиану 2026/09/29, 14:24
Next
Prev
Главная Политика

География от «Россотрудничества»: для чего понадобилась провокационная «выставка»?

12 ноября 2021, 18:00

1362

География от «Россотрудничества»: для чего понадобилась провокационная «выставка»?
FacebookTwitterFacebookSend

Российское «Россотрудничество» весьма своеобразно отметило первую годовщину победы Азербайджана в Карабахе, капитуляции Армении и развёртывания на части территории Карабахского региона Азербайджана российских миротворческих сил. В московском офисе «Россотрудничества» открылась выставка «Дети Донбасса — детям Карабаха» под девизом «Дети рисуют мир». В первый же день выставку посетили глава «Россотрудничества» Евгений Примаков и заместитель председателя одного из комитетов Госдумы Анна Кузнецова. И, конечно, было сказано очень много красивых слов о том, как важно обеспечить безопасность детей в зонах вооруженных конфликтов, о том, что дети «мудрее взрослых» и что они стали жертвами «взрослых интриг».

Только вот на деле речь идет о циничной провокации. И о тех самых «взрослых интригах», которые вроде бы предполагалось осуждать и обличать. Для того, чтобы это понять, достаточно обратить внимание на географию выставки — Карабах плюс Донбасс. Регионы открытой агрессии, слегка замаскированной под местный сепаратизм. Дело не в самих по себе рисунках — дело в том, что организаторы выставки навязывают взгляд на войну только с одной стороны. Да еще именно той, которая затеяла силовую перекройку международно признанных границ, если уж чей-то нежный слух ну до невозможности режут слова «агрессия» и «оккупация».

И вот нелишне поинтересоваться: у господ из «Россотрудничества» не возникло мысли взглянуть на мир и на войну глазами детей из Ходжалы — тем, кому посчастливилось выжить? Они не догадались представить здесь же рисунки детей из Гянджи, Тертера, Барды, которые знают, что такое ракетные удары по мирным городам? Или не сочли нужным упомянуть о детях другой стороны? Той, которая подверглась агрессии?

В декабре 2018 года вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, отвечая очередной группе российских дам, которые решили заняться миротворчеством, по приглашению Анны Акопян посетили без разрешения властей Азербайджана оккупированный на тот момент Карабах и были несказанно удивлены, что в Баку они теперь персоны нон грата, в числе прочего, отметила: «Я никогда не забуду глаза детей, чье детство проходило в лагерях беженцев. Они только по рассказам старших родственников знают, что есть такая земля — Нагорный Карабах, где вас, уважаемые дамы, так поразил контраст природной красоты и ужасающих реалий войны». Но посмотреть на мир и войну глазами этих детей в Россотрудничестве тоже не сочли нужным.

Москва уже не в первый раз пытается вести пропаганду сепаратизма и армянских притязаний на Карабах с использованием детей. Достаточно вспомнить умильный сюжет российского «Первого канала» в рамках проекта «Голос. Дети», посвящённый «мальчику Мише Григоряну из «Степанакерта»».

Но на сей раз организатором провокационного шоу выступило «Россотрудничество». То есть не «Союз армян России», не принадлежащая Самвелу Карапетяну группа компаний «Ташир» и даже не российско-армянский «Лазаревский клуб»,  а главный орган такой «полуофициальной дипломатии». И это куда серьёзнее, чем скандальный сюжет «Первого канала» про мальчика Мишу. Такая провокационнная география конкурса уже может трактоваться как выбор стороны. И вот это уже не детские игры. Это поддержка агрессии и сепаратизма. А еще —подстрекательство к новой войне. Какими розово-сусальными релизами «выставку» ни прикрывали.

И вот как это понимать? Если кто забыл или не учёл, в Донбассе Россия — сторона конфликта. За что огребла и продолжает огребать санкции. И означает ли устроенная «Россотрудничеством» провокационная выставка, что в Москве уже поставили знак равенства между Карабахом и Донбассом? И готовы поддерживать армянский сепаратизм теми же методами, как это делается в Донецке и Луганске? Какую позицию РФ  брать за основу — ту, которую обозначают президент РФ Владимир Путин, МИД РФ с его взвешенными формулировками, или «Россотрудничество»?

И вот тут уже нужно не гадание, а тот самый ясный и чёткий сигнал уже от Москвы. Если это ляп, допущенный «Россотрудничеством», то он должен быть немедленно и четко дезавуирован. Так, чтобы в команде Примакова-младшего сделали выводы. Но если этого не произойдёт, то такое молчание будет куда красноречивее всех слов о дружбе, этике посредника и тому подобном. Из чего тоже будут сделаны выводы, но уже не в Москве.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане
Политика

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

Редакция
2026/09/29, 22:34
Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях
Политика

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

Редакция
2026/09/29, 22:00
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана
Политика

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

Редакция
2026/09/29, 21:52
Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана
Политика

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

Редакция
2026/09/29, 21:12
Токаев назвал Путина «наиболее приемлемой фигурой для Европы и мира»
Политика

Токаев назвал Путина «наиболее приемлемой фигурой для Европы и мира»

Редакция
2026/09/29, 20:48

Лента новостей

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев назвал Путина «наиболее приемлемой фигурой для Европы и мира»

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

20:00

Встреча Путина и Трампа на АТЭС пока даже не готовится

19:48

ЕБРР поможет Украине защитить энергетику перед зимой

19:36

Азербайджан и Беларусь обсудили применение технологий в военной сфере

19:24

«Очень скоро»: Трамп сделал прогноз по войне с Ираном

19:12

Украина получит три F-16 от Бельгии до конца года

19:00

Корова в алтаре: почему Патриархат громче говорит о Кюрмюке, чем о Кобайри?

18:48

Еврокомиссар: ЕС заплатил €100 млрд, не получив больше энергии

18:36

Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией

18:24

Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана»

18:12

Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА

18:00

Что ждет Азербайджан в октябре: ливни, грозы и град

17:44

Туск: Польшу ждут очень сложные недели и месяцы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты