«Принцессу Хорезма» показали в рамках фестиваля «Art Fest Nizami»
6 ноября 2021, 16:45
"Принцессу Хорезма" показали в рамках фестиваля «Art Fest Nizami»
В рамках фестиваля «Art Fest Nizami», проводимого НПО Arts Council Azerbaijan, столичной галереи Art Tower, расположенной в сердце Баку – Ичери шехер, прошло мероприятие, посвященное творчеству великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви, организованное НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке управления «Ичеришехер», Музейного центра «Ичеришехер» и главного управления культуры города Баку. Фестиваль «Art Fest Nizami» посвящен Году Низами Гянджеви и 880-летию со дня его рождения.
На открытии глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля Низами Гянджеви, связанных с творчеством выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя. Он также отметил, что основная цель «Art Fest Nizami» — это привлечение творческой̆ интеллигенции к участию в различных совместных культурных проектах, выразив благодарность всем, кто принимает активное участие в этом фестивале.
На данном этапе проекта состоялась презентация видеоролика под названием «Хорезмская красавица», посвященного Хорезмской царевне из поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц»
Принцессу Хорезма представила дизайнер и художник по костюмам данного проекта Сабина Зулалова. Как известно, она и воплотила образ принцессы Хорезма в качестве аткрисы и модели в этом проекте. Также, являясь членом Евразийской Гильдии «Eurasian Creative Guild» (London), Сабина Зулалова представила полную версию видео-проекта на дизайнерском конкурсе «The Heartbeat of Eurasia». Описание и озвучивание одноименного с поэмой видео на английском языке было исполнено сценаристом и поэтом Ульвией Ахундовой.
В видеоролике звучат яркие образцы поэзии гениального Низами на музыку выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева. Над проектом работали: Саида Таги-заде (фортепиано), Мехман Пириев (чтец), Мадина Дорожкина (видео), Сабина Зулалова (художник по костюмам), Bonjour Beauty Baku – Angelina (визаж).
Примечательно, что для каждой из «Семи красавиц» будут созданы отдельные видеоролики, презентации которых состоятся на будущих этапах проекта «Art Fest Nizami».
Мероприятие посетили общественные деятели, деятели культуры и представители СМИ.
Отметим, что автор идеи фестиваля искусств «Art Fest Nizami» — глава НПО «Arts Council Azerbaijan», художник и искусствовед Дадаш Мамедов. Куратор фестиваля – директор художественной школы «Art School» Сона Гулиева.
Напомним, что этот год объявлен в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви» в связи с 880-летием азербайджанского поэта и мыслителя.