Анкара уделяет особое внимание вопросу восстановления устойчивого мира на Южном Кавказе. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед журналистами после саммита G-20 в Риме.
По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры по формированию платформы «шести» на Южном Кавказе.
«Азербайджан, Турция, Россия, Иран, Грузия и Армения — давайте в вшестером предпримем совместный шаг и установим мир в регионе», — сказал, в частности, турецкий лидер.
«В этой связи господин Ильхам Алиев уже сделал Армении предложение относительно мира в регионе. Есть некоторый негативный настрой со стороны Грузии, но если все эти страны продемонстрируют позитивный подход, то эта платформа будет создана, и регион превратится в площадку мира», — пояснил глава государства.
По словам президента Турции, формирование такой платформы будет способствовать развитию отношению между Анкарой и Ереваном в позитивном направлении.