06 октября, 11:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Депутаты подрались в парламенте Армении 2026/10/06, 11:04
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская» 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Next
Prev
Главная Мнения

Энгин Озер: Встреча Алиева и Эрдогана, запуск Зангезурского коридора, заявление Пашиняна и предстоящая встреча в Москве – звенья одной цепи

27 октября 2021, 17:10

808

Энгин Озер: Встреча Алиева и Эрдогана, запуск Зангезурского коридора, заявление Пашиняна и предстоящая встреча в Москве – звенья одной цепи
FacebookTwitterFacebookSend

Энгин Озер: Встреча Алиева и Эрдогана, запуск Зангезурского коридора, заявление Пашиняна и предстоящая встреча в Москве – звенья одной цепи

«Приглашение президентом Алиевым на церемонию открытия международного аэропорта в Физули президента Эрдогана – очень большой жест и знак уважения. Это исторический день для наших стран и народов». Об этом Minval.az сказал турецкий политолог Энгин Озер.

Он напомнил, что сразу после объявления окончания 44-дневной войны президент Азербайджана заявил, что приложит все усилия для того, чтобы наладить жизнь на освобожденных территориях.

«Так и случилось. Президент Алиев не просто держит слово, он демонстрирует, что Баку способен намного предвосхищать события. Сегодня речь идет уже об аэропортах и о крупных инвестициях со стороны Турции и Азербайджана в регион. Поэтому в Турции рады и удивлены, что удалось запустить в такие рекордные сроки столь крупный и стратегический объект», — отметил турецкий политолог.

По его словам, вчера произошло еще одно событие, которое имеет, пожалуй, еще большую значимость для геополитики региона.

«Вчера Алиев и Эрдоган в Зангиланском районе заложили фундамент будущего Зангезурского коридора, притом это событие произошло и в прямом, и в фигуральном смысле. Поскольку с этим пересекаются и другие положительные новости – премьер-министр Пашинян в парламенте заявил, что все транспортные коридоры на Южном Кавказе должны быть разблокированы. Это заявление явно пересекается и с закладкой фундамента Зангезурского коридора президентами, и с предстоящей встречей в Москве, где состоятся трехсторонние переговоры по разблокированию коммуникаций, а также делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. Встреча Алиева и Эрдогана, запуск Зангезурского коридора, заявление Пашиняна и предстоящая встреча в Москве – все это логическое звено цепи событий», — подчеркнул турецкий эксперт.

Он отметил, что если решен вопрос с Зангезурского коридором и в Ереване, то это замечательные новости, потому что, как показывает современная геополитика, глубокий экономический кризис в странах, как правило, рано или поздно, служит предпосылкой нового конфликта в регионе.

«Очень важно, чтобы Армения получила какой-то импульс от разблокировки коммуникаций, потому что это, безусловно, будет способствовать атмосфере стабильности и безопасности в регионе. И я думаю, что у самого Пашиняна есть явное желание наладить отношения с Азербайджаном и Турцией и, по сути, покончить с экономическим эмбарго и изоляцией Армении. Также думаю – и встреча президентов немалый этому признак – в ближайшее время будут усилены интеграционные процессы между Анкарой и Баку, состоятся новые капитальные инвестиции Турции в Карабахский регион, а также будет происходить поэтапное снятие таможенных барьеров между нашими странами. Турецкий народ очень рад и приветствует все позитивные процессы, происходящие в братском Азербайджане», — подытожил наш собеседник.

В.Мансуров      

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

11:04

Мустафаев провел переговоры с Новаком в Москве

11:04

Депутаты подрались в парламенте Армении

10:53

Определены даты проведения велогонки Баку — Ханкенди

10:48

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и НПЗ Aramco

10:39

60 % смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов

10:29

В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни

10:21

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

10:15

Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести

10:14

Турция передала Украине зенитные комплексы Korkut

10:03

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская»

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты