13 октября, 19:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА 2026/10/13, 18:12
Шейхульислам: «В принятом решении нет слова «хиджаб»» 2026/10/13, 17:09
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Next
Prev
Главная Мнения

Энгин Озер: Встреча Алиева и Эрдогана, запуск Зангезурского коридора, заявление Пашиняна и предстоящая встреча в Москве – звенья одной цепи

27 октября 2021, 17:10

809

Энгин Озер: Встреча Алиева и Эрдогана, запуск Зангезурского коридора, заявление Пашиняна и предстоящая встреча в Москве – звенья одной цепи
FacebookTwitterFacebookSend

Энгин Озер: Встреча Алиева и Эрдогана, запуск Зангезурского коридора, заявление Пашиняна и предстоящая встреча в Москве – звенья одной цепи

«Приглашение президентом Алиевым на церемонию открытия международного аэропорта в Физули президента Эрдогана – очень большой жест и знак уважения. Это исторический день для наших стран и народов». Об этом Minval.az сказал турецкий политолог Энгин Озер.

Он напомнил, что сразу после объявления окончания 44-дневной войны президент Азербайджана заявил, что приложит все усилия для того, чтобы наладить жизнь на освобожденных территориях.

«Так и случилось. Президент Алиев не просто держит слово, он демонстрирует, что Баку способен намного предвосхищать события. Сегодня речь идет уже об аэропортах и о крупных инвестициях со стороны Турции и Азербайджана в регион. Поэтому в Турции рады и удивлены, что удалось запустить в такие рекордные сроки столь крупный и стратегический объект», — отметил турецкий политолог.

По его словам, вчера произошло еще одно событие, которое имеет, пожалуй, еще большую значимость для геополитики региона.

«Вчера Алиев и Эрдоган в Зангиланском районе заложили фундамент будущего Зангезурского коридора, притом это событие произошло и в прямом, и в фигуральном смысле. Поскольку с этим пересекаются и другие положительные новости – премьер-министр Пашинян в парламенте заявил, что все транспортные коридоры на Южном Кавказе должны быть разблокированы. Это заявление явно пересекается и с закладкой фундамента Зангезурского коридора президентами, и с предстоящей встречей в Москве, где состоятся трехсторонние переговоры по разблокированию коммуникаций, а также делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. Встреча Алиева и Эрдогана, запуск Зангезурского коридора, заявление Пашиняна и предстоящая встреча в Москве – все это логическое звено цепи событий», — подчеркнул турецкий эксперт.

Он отметил, что если решен вопрос с Зангезурского коридором и в Ереване, то это замечательные новости, потому что, как показывает современная геополитика, глубокий экономический кризис в странах, как правило, рано или поздно, служит предпосылкой нового конфликта в регионе.

«Очень важно, чтобы Армения получила какой-то импульс от разблокировки коммуникаций, потому что это, безусловно, будет способствовать атмосфере стабильности и безопасности в регионе. И я думаю, что у самого Пашиняна есть явное желание наладить отношения с Азербайджаном и Турцией и, по сути, покончить с экономическим эмбарго и изоляцией Армении. Также думаю – и встреча президентов немалый этому признак – в ближайшее время будут усилены интеграционные процессы между Анкарой и Баку, состоятся новые капитальные инвестиции Турции в Карабахский регион, а также будет происходить поэтапное снятие таможенных барьеров между нашими странами. Турецкий народ очень рад и приветствует все позитивные процессы, происходящие в братском Азербайджане», — подытожил наш собеседник.

В.Мансуров      

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис
Мнения

Дмитрий Бридже: Новый оборонный формат Саудовской Аравии, Пакистана и Турции проверит йеменский кризис

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 12:37
Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29

Лента новостей

19:11

ВМС Азербайджана обсудили морскую безопасность с зарубежными коллегами в Венеции

19:01

Премьер Асадов созвал совещание

18:56

Рябков пообещал новый раунд консультаций с США до конца года

18:45

Крупный пожар на заводе в Ростовской области

18:31

Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку

18:24

Трамп заговорил о «дружественном поглощении» Кубы

18:12

Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА

18:07

Пресс-служба Алиева показала видео визита президента Лаоса в Баку

18:00

Хуситы поставили Трампа перед опасным выбором

17:44

WSJ: Иран усиливает оборону и готовит регион к большой войне

17:34

МИД: Все восемь граждан Азербайджана с атакованного судна в Черном море спасены

17:30

Кто превратил спор о школьной форме в поджоги и беспорядки

17:09

Шейхульислам: «В принятом решении нет слова «хиджаб»»

17:00

Foreign Affairs: Глобальный крах бума искусственного интеллекта

16:58

Милли Меджлис обвинил власти Турции в попустительстве нападкам на Азербайджан

16:42

Германия подняла истребители в небо после сигнала о захвате самолёта

16:27

Казахстан оценил потери из-за проблем на КТК

16:14

Иран поставил США ультиматум

15:56

На участке Новханы — Пиршаги начинается строительство нового канализационного коллектора

15:55

В России взорвался газопровод «Средняя Азия — Центр»

15:42

В Баку арестован мужчина, сжегший автомобиль директора школы

15:35

Доходы Катара обвалились

15:30

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса

15:14

Санкционный бокс без нокаута. Сколько пакетов еще нужно ЕС?

15:13

Кличко вызвали в Верховную Раду

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты