06 октября, 10:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская» 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
Next
Prev
Главная Мнения

«Сможем проверить, что именно завозят русские в Карабах»: Эльхан Шахиноглу – об открытии аэропорта в Физули и Зангезурском коридоре

27 октября 2021, 14:45

2261

«Сможем проверить, что именно завозят русские в Карабах»: Эльхан Шахиноглу – об открытии аэропорта в Физули и Зангезурском коридоре
FacebookTwitterFacebookSend

«Сможем проверить, что именно завозят русские в Карабах»: Эльхан Шахиноглу – об открытии аэропорта в Физули и Зангезурском коридоре

Азербайджан и Турция готовятся к открытию Зангезурского коридора и данный процесс необратим. Такое мнение в беседе с Minval.az заявил руководитель аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя визит президент Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, в рамках которого совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялось открытие Физулинского аэропорта и закладка фундамента автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбанд (Зангезурский коридор).

По мнению эксперта, если бы лидеры Азербайджана и Турции не были столь уверены в открытии Зангезурского коридора, то вряд ли бы вчера состоялась бы церемония закладки фундамента новой дороги.

«Вероятно, вопрос открытия Зангезурского коридора согласован как с властями России, так и Армении. Открытие Зангезурского коридора также отвечает интересам Москвы. Россия хочет использовать этот коридор для доступа в Армению и Турцию. К тому же в своем последнем выступлении премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что между Нахчываном и Азербайджаном будет открыто транспортное сообщение», — пояснил он.

Помимо этого, как считает наш собеседник, визит Эрдогана в Карабах имеет еще и другое значение.

Э.Шахиноглу напомнил о том, что ранее упоминалось об ожидающейся встрече лидеров Азербайджана, России и Армении, в рамках которой может быть подписано новое заявление о демаркации границы между Азербайджаном и Арменией и открытии Зангезурского коридора.

Эксперт не исключает того, что президент Азербайджана проинформировал своего турецкого коллегу о деталях предстоящей встречи. Наш собеседник напомнил о том, что после 44-дневной Отечественной войны официальный Баку координировал свою политику в отношении Армении с Турцией, в соответствии духу альянса между Баку и Анкарой и Шушинской декларации. А Анкара, в свою очередь, согласовывает политику Армении с официальным Баку.

Что касается открытия аэропорта в Физули, то это событие имеет большое значение. Наряду с аэропортом началось строительство дорог, и отныне не нужно тратить несколько часов, чтобы доехать из Баку в Карабах.

Во-вторых, по словам эксперта, это ускорит доставку стройматериалов в Карабах. Данный аэропорт можно использовать и в военных целях – он усилит маневренность азербайджанской армии.

«Аэропорт может принимать грузы, которые завозит в Карабах Минобороны России. Это важно для нас, так как Лачинский коридор пока что находится вне контроля азербайджанской армии. Если Россия доставит свой груз из аэропорта Физули на территорию, населенную армянами, Азербайджан cможет проверить, что именно завозят русские в Карабах», — отметил Э.Шахиноглу.

При этом наш собеседник напомнил о том, что помимо аэропорта Физули в Карабахе строятся еще два аэропорта — в Зангилане и в Лачине. Таким образом, мы можем  использовать эти аэропорты для усиления психологического давления на сепаратистов.

«Хотя вблизи Ханкенди существует годный к эксплуатации Ходжалинский аэропорт, тем не менее сепаратисты не могут воспользоваться им, поскольку для этого необходимо разрешение официального Баку. Аэропорт может быть задействован после обеспечения суверенитета Азербайджана над всем Карабахом, включая и Ханкенди», — резюмировал Э.Шахиноглу.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская»

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты