22 июня, 20:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана 2026/06/22, 19:14
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются 2026/06/22, 18:52
США разрешили операции с иранской нефтью 2026/06/22, 17:34
Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном 2026/06/22, 16:12
Нефтяное пятно на Каспии, у Баку: в море утекли 9 тонн нефти 2026/06/22, 14:09
Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу 2026/06/22, 13:47
Стармер объявил об отставке 2026/06/22, 12:40
Интернет в Армению пойдёт через Азербайджан: бизнес цементирует мир 2026/06/22, 11:16
Россия атаковала в Черном море турецкое судно, есть жертвы 2026/06/22, 09:04
США отступили? Иран заявил о снятии санкций и конце войны в Ливане 2026/06/22, 08:53
Next
Prev
Главная Важно

Переполох в «огрызке»

27 октября 2021, 10:43

2890

Переполох в «огрызке»
FacebookTwitterFacebookSend

Переполох в «огрызке»

С чем связаны лихорадочные визиты в Москву Араика Арутюняна и его подручных?

События в «треугольнике» Баку-Москва-Ереван продолжают оставаться едва ли не главной политической интригой региона. На фоне явного взлета официальной дипломатической активности, где главным событием, без сомнения, стала встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, в Москву зачастили и представители верхушки ханкендинских сепаратистов. Сначала в российской столице побывал Давид Бабаян, именующий себя «министром иностранных дел» в «правительств» сепаратистов. Затем — Артак Бегларян, носящий карикатурный титул «госминистра». И, наконец, в Москву отправился Араик Арутюнян.

В армянских СМИ, конечно, могут пышно именовать эти поездки «рабочими визитами» (хорошо хоть не «государственными»). Но в реальности уже прозвучали разъяснения: поездки сугубо туристические. В их программе нет никаких встреч с официальными лицами. То есть, «в переводе», господа Арутюнян, Бабаян и Бегларян могут, конечно, попить коньяк с Ара Абрмяном или Семёном Пеговым, но удостоиться аудиенции в МИДе или Минобороны— увольте. Наконец, прибыли туда сепаратисты, предъявив паспорта граждан Республики Армения.

Здесь, конечно, самое время вспомнить историю сел Харахуба и Урьянуба — сами села находились на территории Азербайджана, но их жители в подавляющем большинстве были гражданами России. И после долгих переговоров этим самым жителям пришлось определяться: или оставаться гражданами России и оказаться в Азербайджане на положении иностранцев, или перебираться в РФ, или принимать азербайджанское гражданство. И слишком многое указывает на то, что уже очень скоро перед похожей дилеммой окажутся уже и жители нынешней зоны действия миротворцев, которые поспешили выправить себе паспорта Республики Армения, но забыли подумать о последствиях.

Но куда актуальнее причины нынешнего «туризма» Арутюняна и компании на московском направлении. Вряд ли их вызвали в Москву для того, чтобы обговорить какие-то важные и деликатные вопросы: все это без проблем можно передать через командование миротворцев. И слишком многое указывает на то, что зачастили господа сепаратисты в Москву по собственной инициативе, за которой слишком уж явно проглядывает нешуточный перепуг.

По понятным причинам причины этого самого перепуга ханкендинская верхушка не будет обозначать вслух ни в пресс-релизах, ни даже в телеграмм-каналах типа «Баграмяна, 26» или «Re:public of Artsakh». Но…

Здесь нужно немного отвлечься от вояжа сепаратистов в Москву. Вокруг московских раундов официальной постконфликтной дипломатии всегда циркулирует немало «утечек». И, согласно одной из них, в ходе очередной встречи предполагалось подписать соглашение о продлении срока пребывания в Карабахе российских миротворцев. Та утечка не оправдалась, да и не могла оправдаться. Казалось бы, срок нынешнего соглашения истекает в 2025 году, подписывать сейчас договор о продлении— это не вписывается ни в логику, ни в этику. А гадать и строить версии на тему «возможно, предлагался некий документ, который должен был заменить Трёхстороннее заявление от 10 ноября — дело неблагодарное.

Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что в последние недели тема продления, вернее, «не продления» срока пребывания миротворцев стала одной из самых обсуждаемых.

Так, еще 7 октября агентство «Регнум», весьма информированное о событиях на российско -армянском треке, процитировало российского политолога, востоковеда Игоря Димитриева, по мнению которого, скорее всего, через четыре года российским миротворцам придется покинуть Карабах: «За эти четыре года армяне покинут Карабах <…>. Российские миротворцы прикрывают эвакуацию армян из Карабаха, которая носит неспешный, не такой травматичный характер».

Это еще могло сойти за личное мнение политолога. Но затем на эту тему высказался уже Армен Григорян, секретарь совбеза Армении. Он старательно убеждал аудиторию, что, мол, судя по тому, какая в Карабахе строится инфраструктура, у России есть планы остаться там надолго, но все же выдавил сквозь зубы: да, он со своими российскими собеседниками обсуждает и такой вариант, когда Азербайджан откажется продлевать соглашение о пребывании миротворцев. Наконец, весьма двусмысленно высказался на эту тему президент РФ Владимир Путин, отметив, что продлить пребывание миротворцев — это не главное. Проще говоря, Москва, конечно, очень хотела бы задержаться в Карабахе на возможно более долгий срок, превратить своих миротворцев в полноценную военную базу и т.д., но все же давать стопроцентные гарантии продления пребывания миротворцев не решается никто ни в Москве, ни в Ереване. А значит, нет никаких гарантий «цхинвальского варианта» и продолжения игр в сепаратизм за спинами миротворцев. И понятно, с каким замиранием сердца и холодным потом между лопатками читают эти новости в Ханкенди — и это не считая возможной «закулисной» информации. Отсюда — суетливая активность на российском направлении, беспорядочные «тычки» в закрытые двери, попытки подключить мыслимых и немыслимых лоббистов.

Только вот вряд ли этот манёвр отчаяния окажется достаточно результативным.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

МИД Азербайджана
Политика

Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана

Редакция
2026/06/22, 19:14
Алиев: Отношения Азербайджана и Туркменистана имеют прочный фундамент
Политика

Алиев: Отношения Азербайджана и Туркменистана имеют прочный фундамент

Редакция
2026/06/22, 18:29
Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу
Мир

Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу

Редакция
2026/06/22, 13:47
ВСУ ударили ракетами по Воронежу
Мир

ВСУ ударили ракетами по Воронежу

Редакция
2026/06/22, 13:28
Стармер объявил об отставке
Мир

Стармер объявил об отставке

Редакция
2026/06/22, 12:40

Лента новостей

Политика

От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь президента Туркменистана

20:02
Мир

Пезешкиан совершит визит в Пакистан

19:57
Мир

Рубио посетит страны Персидского залива

19:45
Мир

В Армении у лидера оппозиционной партии отозвали лицензию

19:32
Политика

Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана

19:14
Мир

Захарова: Армению могут лишить права голоса в ОДКБ

19:11
Политика

Министр: Танкер «Достлуг» укрепит сотрудничество Азербайджана и Туркменистана

19:05
Наша жизнь

Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются

18:52
Политика

Бердымухамедов высоко оценил двусторонние отношения Азербайджана и Туркменистана

18:42
Политика

Алиев: Отношения Азербайджана и Туркменистана имеют прочный фундамент

18:29
Мир

При взрыве на заводе в Катаре погибли 13, получили ранения 66 человек

18:25
Мир

Грузия создает единый реестр иностранцев

18:12
Армия

Германия перебросила тысячи солдат к границе с Беларусью

18:00
Мир

Жителей Владимирской области попросили поменьше ездить на машинах из-за дефицита бензина

17:44
Экономика

США разрешили операции с иранской нефтью

17:34
Мир

В России запретили продавать бензин на интернет-площадках

17:29
Мир

Путин и Лукашенко обсудят угрозы Зеленского

17:14
Политика

Алиев: Мы всегда поддерживали и будем поддерживать политику нейтралитета Туркменистана

16:59
Общество

В Губе произошел оползень

16:51
Мир

Иисус на максималках: зачем Армении статуя размером с политические амбиции Царукяна

16:39
Общество

У метро «Кёроглу» изменят схему движения транспорта

16:37
Мир

Катар обвинил Нетаньяху в разжигании новой эскалации на Ближнем Востоке

16:24
Мир

Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном

16:12
Мир

Подводный кабель для прокладки по Каспию отправили в Азербайджан

16:05
Общество

Ответ Севиндж Османгызы и Ко

15:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты