22 сентября, 17:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США выступят с новым предложением Москве и Киеву 2026/09/22, 17:18
Двумя станциями метро в Баку можно будет пользоваться бесплатно 2026/09/22, 16:02
Алиев: у оккупантов было два главных вопроса — уничтожить природу и вывезти сантехнику 2026/09/22, 15:09
Алиев: если бы мы этого не сделали, то сегодня вынуждены были бы стучаться в разные двери 2026/09/22, 14:50
Украина в огне после массированной атаки: есть жертвы 2026/09/22, 10:35
Москва недовольна послом в Армении 2026/09/22, 10:25
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична 2026/09/21, 23:13
Next
Prev
Главная Мнения

«Именно Армения стояла во главе развала СССР, а теперь потеряла смысл существования»

26 октября 2021, 17:34

2229

«Именно Армения стояла во главе развала СССР, а теперь потеряла смысл существования»
FacebookTwitterFacebookSend

«Именно Армения стояла во главе развала СССР, а теперь потеряла смысл существования»

Именно Армения стояла во главе развала СССР, если говорить об инициативе снизу. Пока прибалты выжидали и боялись, армяне открыто требовали независимости. Теперь изначальный смысл этого почти потерян – всё было зря. Об этом пишет военный эксперт Евгений Крутиков, на страницах российского издания «Взгляд».

«Как и прочие постсоветские республики, Армения отмечает череду тридцатилетних юбилеев. Месяц назад это был юбилей референдума, на котором 99,5% избирателей проголосовали за независимость при явке в 95%. Неделю назад – юбилей избрания первого президента. Будут и еще, но юбилеи это сплошь невеселые, и накануне армянам об этом напомнили вновь.

Вице-премьеры трех стран – Армении, Азербайджана и России – провели очередное заседание рабочей группы по урегулированию в Карабахе. Такому урегулированию, которое обесценивает для Армении все эти тридцать лет.

Армяне приняли декларацию о независимости в августе 1990 года – первыми в СССР, если не считать прибалтов. И именно они были в авангарде развала Союза, если говорить об инициативе снизу: пока латыши, литовцы и эстонцы выжидали, армяне открыто требовали независимости. До поры до времени прибалтам с их боязнью Центра даже не снилось то, что творилось в Ереване.

Главным стимулом для всего происходившего был Карабах. Ничто, кроме Карабаха, армян тогда не волновало. Союзное руководство не могло однозначно занять сторону Еревана в этом конфликте, и Ереван рванулся к выходу. Впоследствии удивительная военная победа легитимизировала задним числом все – от социальной катастрофы до массовой эмиграции. Все прямые последствия торопливо обретенной независимости», – пишет автор.

По его мнению, армянский народ «получил нечто актуальное, чем можно гордиться». При этом неожиданный триумф выводил их родину из состояния стагнирующей, не имеющей выхода к стратегическим путям развития страны в число мировых игроков.

«Минский процесс по Карабаху превращал Ереван в столицу, с которой должны были считаться мировые державы-посредники – Россия, США и Франция. Новый конфликт на Южном Кавказе не был нужен никому из них.

Из-за Карабаха забылись диссиденты, боровшиеся за независимую Армению в советские времена. И слава Богу, что забылись – многие были откровенно невменяемыми персонажами, а некоторые даже взрывали бомбы в московском метро. Вместо них героями стали карабахцы. Более того, именно они в дальнейшем возглавили страну, попутно переругавшись между собой.

С 1990-х годов и вплоть до Пашиняна Армению возглавляли карабахские ветераны, отношение которых к урегулированию конфликта могло отличаться в деталях, но всегда было непримиримым. Первый президент Левон Тер-Петросян предлагал пойти на уступки Азербайджану и обменять некоторые территории. Именно за эти предложения его и снесли карабахские ветераны, не дав досидеть даже до половины второго срока.

Тотальное доминирование карабахцев доходило до крайностей. Например, те, кто штурмовал Шушу по отвесной скале со стороны старого рынка, затем получили хлебные должности в Ереване типа директора рынка – просто за что, что они герои. Это нормально для любой военизированной общины, но странно для страны с претензиями на нормальную экономику и цивилизованный политический процесс», – отмечает эксперт.

Но, по его словам, «нормально не получилось» – с 1991 года Армению покинули почти миллион человек при общей численности населения в том же 1991 году в три с половиной миллиона.

«Уехавших можно понять. Кто вспомнит – тот вздрогнет: как из каждого окна в Ереване дымились трубы печурок, а к каждой автозаправке выстраивались очереди с классическим вопросом: «А бензин чка?» («нету?»). Ответ «чка» не устраивал. Следовал второй классический вопрос: «Ваапще чка?» Да, нету. Весь ушел на танки в Карабах.

Армения стремилась к независимости больше всех, но была подготовлена к ней меньше многих. Она вошла в нее в ходе войны, вскоре после землетрясения в Спитаке, практически на нуле своих экономических возможностей, а возглавили ее люди, не имевшие никакого опыта государственного управления. Относительная стабилизация в 2000-х: дорогие машины и очереди в рестораны Еревана сейчас не должны вводить в заблуждение», – подчеркивает он.

Теперь, через тридцать лет, через жизнь целого поколения, приходится все начинать сначала. То, что в начале 1990-х годов считалось главным достижением независимости, превратилось в пыль, продолжает Крутиков.

«Снобизм армянского общества, охвативший его после победы в первой войне, долгое время держал на плаву странные представления армянских политиков о том, что в рамках Минского процесса или каких-то иных переговоров можно будет зафиксировать результаты случайной военной победы, а если вдруг не получится – одержать новую.

Шушу сами взяли, Агдам сами взяли, и Баку тоже сами возьмем. Если русские хотят помогать – пусть помогают, но в общем-то мы и без них разберемся – диаспора поможет. Такая была логика. А потом дети тех, кто провозглашал независимость, погибали под Гадрутом под ударами турецких беспилотников, даже не успев понять, откуда исходит угроза. Неожиданно выяснилось, что все трагедии и лишения 1990-х годов напрасны. То, ради чего боролись за независимость, оставлено с позором. А виноватыми, в представлении многих, остались русские. Которым тридцать лет объясняли про «сами справимся».

Расчет на спюрк (диаспору) не сработал. Балансирование между несколькими точками силы на Южном Кавказе тоже себя не оправдало: быстро выяснилось, что у США нет особых интересов в этом регионе, Франция занята другими делами.

44 дня прошлого года эту иллюзию разрушили, само понятие безопасности – основополагающее для Армении – растворилось. А без ощущения безопасности во враждебном окружении любой независимости грош цена.

Да, тридцать лет прошли зря. Настало время понять, что смысл в чем-то большем, а равно – признать свои ошибки и наконец-то избавиться от снобизма. Государствообразующая позиция Армении «Карабах – это все» не была обеспечена реалистичным представлением о своем месте в мире. Но это не значит, что у Армении нет будущего – просто его предстоит придумать заново», – резюмировал Евгений Крутиков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины
Мнения

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины

Алла Зейдуллаева
2026/09/22, 13:30
Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?
Мнения

Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?

Редакция
2026/09/22, 13:27
Выборы в Германии ударили по Мерцу: политолог объяснил рост правых и левых
Мнения

Выборы в Германии ударили по Мерцу: политолог объяснил рост правых и левых

Алла Зейдуллаева
2026/09/22, 13:00
Умеров говорит о прорыве, Кремль — об отсутствии подвижек: что происходит с переговорами
Мнения

Умеров говорит о прорыве, Кремль — об отсутствии подвижек: что происходит с переговорами

Алла Зейдуллаева
2026/09/21, 15:09
Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00

Лента новостей

17:20

WSJ: Война США с Ираном вызвала дефицит нефтяных танкеров

17:18

США выступят с новым предложением Москве и Киеву

17:17

Сикорский: У меня есть запасы риса, а еще я заготовил варенье

17:00

Foreign Affairs: Проблема аналогии между ядерным оружием и ИИ

16:41

«Трусы и предатели»: Трамп ответил на сообщения о нехватке боеприпасов у США

16:26

Фицо потребовал провести экстренный саммит ЕС

16:15

Названы автобусы, которые будут ездить к бесплатным станциям метро

16:03

«Люди прыгали из окон»: 4 человека погибли при пожаре в ТЦ в России

16:02

Двумя станциями метро в Баку можно будет пользоваться бесплатно

15:37

В Азербайджане создадут более 5 тысяч новых рабочих мест

15:22

Нетаньяху: «Позор вам, господин Мамдани»

15:11

Иран выдвинул США условие для открытия Ормузского пролива

15:09

Алиев: у оккупантов было два главных вопроса — уничтожить природу и вывезти сантехнику

15:00

Ильхам Алиев: «В случае несоблюдения они будут наказаны»

14:59

Охотник в России застрелил мужчину, приняв его за животное

14:50

Алиев: если бы мы этого не сделали, то сегодня вынуждены были бы стучаться в разные двери

14:42

Песков подтвердил инициативу Турции о прекращении ударов по судам в Черном море

14:32

Дайджест Minval Politika: Каспийский маршрут, 907-я поправка, Украина и Иран

14:19

Сейм Литвы одобрил отказ от запрета на размещение ядерного оружия

14:11

Клинику в Баку оштрафовали из-за косметолога без медобразования

14:11

Ильхам Алиев назвал причины, препятствовавшие развитию горнодобывающей отрасли Азербайджана

13:57

В Баку началась реконструкция системы теплоснабжения

13:38

Сертификат на бабушкину банку: почему в Азербайджане пустеют села?

13:35

Кобахидзе: Мирный процесс между Баку и Ереваном открывает путь к сотрудничеству в регионе

13:30

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты