Обнародованы показания режиссера по делу о стрельбе Алека Болдуина

Обнародованы показания режиссера по делу о стрельбе Алека Болдуина

Обнародованы показания режиссера по делу о стрельбе Алека Болдуина
В США режиссер фильма «Ржавчина» Джоэл Соуза, который был ранен в плечо на съемочной площадке в результате инцидента с участием актера Алека Болдуина, рассказал полиции, что команда репетировала сцену с наведением оружия в объектив камеры. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на письменные показания режиссера.

По словам Соузы, Болдуин репетировал сцену, в которой оружие было направлено на объектив камеры. Пистолет, как сказали съемочной группе, не был заряжен боевыми патронами.

Режиссер описал, что услышал звук хлыста, а затем — громкий хлопок. Соуза подчеркнул, что в пистолете не должно было быть боевых патронов. По его словам, все оружие на съемочной площадке проверяет эксперт Ханна Гутьеррес-Рид, а затем повторную проверку проводит помощник режиссера Дэйв Холлс, который и передает оружие актерам.

На съемочной площадке порядок обращения с оружием обычно четко регламентирован, заявили эксперты. Но, по словам продюсера «Ржавчины», который попросил не называть его имени, актерам на съемочной площадке передавали оружие и Холлс, и Гутьеррес-Рид.

Соуза заметил, что в тот день участников съемок возили автобусом на обед, и он не уверен, проверяли ли оружие после их возвращения на площадку.

По данным из офиса шерифа округа Санта-Фе, Болдуин сидел на церковной скамье, репетируя сцену, в которой направил револьвер в сторону объектива камеры. Оператор Хатчинс и сам режиссер смотрели в камеру.

После хлопка Соуза увидел, как Хатчинс схватилась за живот и начала пятиться назад. Затем он заметил, что у него самого идет кровь из плеча.

Соуза также рассказал, что в день съемок ему пришлось бороться с задержками при производстве фильма после того, как шестеро членов съемочной группы уволились из-за несвоевременной оплаты и проблем с соблюдением условий безопасности. Вскоре была нанята другая бригада, но производство было отложено из-за технических проблем. По словам Соузы, перед съемкой для записи использовалась только одна камера.

На вопрос о проблемах с отношениями в коллективе Соуза заявил следователям, что в его команде «все ладят» и, насколько ему известно, «никаких ссор» не было.

Второй оператор Рейд Рассел стоял рядом с Хатчинс и Соузой, когда прогремел выстрел. Рассел рассказал детективам, что после обеда он вышел на улицу примерно на пять минут, поэтому не уверен, было проверялось ли оружие снова. По словам Рассела, Холлс взял револьвер с подноса, установленного Ханной Гутьеррес-Рид. Холлс передал пистолет Болдуину и крикнул: «Cold gun», что на съемочной площадке обычно означает незаряженное огнестрельное оружие.

При настройке сцены съемочной группе пришлось изменить положение камеры, потому что в кадре была нежелательная тень. Рассел рассказал детективам, что Болдуин объяснял, как он собирался вытащить пистолет, вытаскивая его из кобуры, когда прозвучал выстрел.

Напомним, что во время съемок вестерна в Нью-Мексико актер Алек Болдуин случайно ранил из огнестрельного оружия режиссера фильма Джоэла Соузу и оператора-постановщика Хатчинс, которая впоследствии скончалась.

Теги: