29 марта, 20:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев: Торжественно отмечать день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно

18 октября 2021, 20:39

1367

Ильхам Алиев: Торжественно отмечать день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Торжественно отмечать день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно

«Должен также сказать, что в то время руководство Азербайджана, провозглашая независимость, считаю, допустило очень необоснованную потерю времени, потому что независимость могла быть провозглашена раньше. Об этом тоже должен знать каждый. Мы должны справедливо подходить к истории. В отличие от армян мы не должны создавать никакой мифологии. Мы должны знать и оценивать историю такой, какая она есть. Потому что в октябре 1991 года многие бывшие союзные республики уже провозгласили государственную независимость. У меня есть список, хочу проинформировать об этом и вас, и азербайджанский народ, многие, возможно, не знают».

Об этом заявил президент Ильхам Алиев 17 октября в ходе встречи с представителями общественности Физулинского района. Его слова приводит АЗЕРТАДЖ.

Президент Ильхам Алиев отметил, что первой среди бывших республик Советского Союза свою независимость провозгласила Литва – 11 марта 1991 года: «Вслед за ней – Грузия – 9 апреля 1991 года, Латвия – 4 мая, Беларусь – 27 июля, Эстония – 20 августа, Украина – 24 августа, Молдова – 27 августа, Кыргызстан – 31 августа, Узбекистан – 1 сентября, Таджикистан – 9 сентября, Армения – 21 сентября, Туркменистан – 27 сентября, Азербайджан – 18 октября. Зачем надо было столько ждать? Знаете, я знаю ответ на этот вопрос. Это – риторический вопрос. Поэтому отмечать с большими торжествами день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно».

Глава государства подчеркнул, что Советский Союз распадался, Российская Федерация сама раньше нас приняла Конституционный акт о государственном суверенитете: «Россия вышла, Украина вышла, все остальные кавказские республики вышли. Чего, кого ждало руководство Азербайджана? Поэтому, понимаете, не зная эту историю, сложно сформировать правильное представление. Это также важно для того, чтобы в дальнейшем предпринимать правильные шаги. Об этом должно знать и молодое поколение. Такова историческая правда. В то же время, у нас в том году есть и другая историческая правда – 17 ноября. 17 ноября 1990 года по инициативе Гейдара Алиева было изменено название Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики. Из этого названия были исключены слова «Советская Социалистическая», она стала называться просто Нахчыванская Автономная Республика. 17 ноября 1990 года по инициативе Гейдара Алиева трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики был принят в Нахчыване как официальный флаг. Эти исторические видеокадры имеются. Одновременно было подано ходатайство в Верховный Совет Азербайджана, чтобы он предпринял аналогичный шаг. Но он этого не сделал. Напротив, на референдуме, проведенном весной 1991 года в рамках Советского Союза референдуме о сохранении Советского Союза, тогдашнее руководство Азербайджана, сфальсифицировав результаты референдума, вопреки воле народа, проголосовало за сохранение Советского Союза.

Но Гейдар Алиев не допустил проведения этого референдума в Нахчыване. Теперь посмотрите, какие шаги вели к независимости? Через что проходили пути, ведущие к независимости? Поэтому завтра будет опубликовано мое поздравление азербайджанского народу в связи с 18 октября. Но в то же время я хотел бы, чтобы каждый знал эту историю, знал главных основоположников независимости. Путь, ведущий к нашей независимости, начался именно 17 ноября 1990 года, когда трехцветный флаг, являющийся сегодня нашим государственным флагом, был принят как государственный флаг».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вэнс теряет популярность среди республиканцев
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

Редакция
2026/03/29, 19:30
Важно

В Пакистане начались переговоры по деэскалации конфликта на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/29, 18:45
Ушаков: США могли бы "нажать" на Киев
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

Редакция
2026/03/29, 18:20
Мирзоян: Переговоры с Тегераном по стратегическому соглашению заморожены
Политика

Мирзоян: Переговоры с Тегераном по стратегическому соглашению заморожены

Редакция
2026/03/29, 17:23
Байрамов ответил Арагчи
Важно

Байрамов ответил Арагчи

Редакция
2026/03/29, 12:05

Лента новостей

Мир

Израиль нанес 140 авиаударов по Ирану за 24 часа

20:47
Мир

Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело

20:25
Армия

КСИР нацелился на новые «ценные» объекты США и Израиля

20:20
Мир

Нетаньяху поручил расширить зону безопасности на юге Ливана

20:03
Армия

Иран ударил по военному лагерю в Кувейте, есть пострадавшие

19:52
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

19:30
Мир

МИД Франции: Эскалация вокруг Ирана грозит серьезными последствиями для экономики

19:12
Мир

В Иране заявили об атаке на базу США в Иордании

18:59
Важно

В Пакистане начались переговоры по деэскалации конфликта на Ближнем Востоке

18:45
Общество

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек

18:29
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

18:20
Армия

На территории Финляндии упали два БПЛА

18:04
Мир

Названо имя нового генсека ЛАГ

17:50
Политика

Мирзоян: Переговоры с Тегераном по стратегическому соглашению заморожены

17:23
Наша жизнь

Власти Баку обсудили устранение последствий ливней: выявлены проблемы

17:11
Общество

СМИ: Прощание и похороны Расима Балаева состоятся в Баку

16:55
Мир

Новак: последствия кризиса на Ближнем Востоке будут ощущаться еще долго

16:23
Мир

Анвар Каргаш потребовал репарации от Ирана

16:10
Мир

ОАЭ аннулировали все виды ВНЖ для граждан Ирана

15:58
Наша жизнь

Президент наградил Джамиля Алиева орденом «Истиглал»

15:47
Общество

Азербайджан присоединился к акции «Час Земли – 2026»

15:42
Мир

Турция пригрозила курдским формированиям в случае атак на Иран

15:30
Мир

В Казахстане обнаружили обломки БПЛА

15:17
Важно

Санчес предупреждает о риске продовольственного кризиса из-за конфликта вокруг Ирана

14:51
Мир

В Чехии задержан подозреваемый в поджоге завода дронов

14:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты