02 октября, 17:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: За каждым стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные 2026/10/02, 10:19
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев: Торжественно отмечать день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно

18 октября 2021, 20:39

1377

Ильхам Алиев: Торжественно отмечать день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Торжественно отмечать день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно

«Должен также сказать, что в то время руководство Азербайджана, провозглашая независимость, считаю, допустило очень необоснованную потерю времени, потому что независимость могла быть провозглашена раньше. Об этом тоже должен знать каждый. Мы должны справедливо подходить к истории. В отличие от армян мы не должны создавать никакой мифологии. Мы должны знать и оценивать историю такой, какая она есть. Потому что в октябре 1991 года многие бывшие союзные республики уже провозгласили государственную независимость. У меня есть список, хочу проинформировать об этом и вас, и азербайджанский народ, многие, возможно, не знают».

Об этом заявил президент Ильхам Алиев 17 октября в ходе встречи с представителями общественности Физулинского района. Его слова приводит АЗЕРТАДЖ.

Президент Ильхам Алиев отметил, что первой среди бывших республик Советского Союза свою независимость провозгласила Литва – 11 марта 1991 года: «Вслед за ней – Грузия – 9 апреля 1991 года, Латвия – 4 мая, Беларусь – 27 июля, Эстония – 20 августа, Украина – 24 августа, Молдова – 27 августа, Кыргызстан – 31 августа, Узбекистан – 1 сентября, Таджикистан – 9 сентября, Армения – 21 сентября, Туркменистан – 27 сентября, Азербайджан – 18 октября. Зачем надо было столько ждать? Знаете, я знаю ответ на этот вопрос. Это – риторический вопрос. Поэтому отмечать с большими торжествами день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно».

Глава государства подчеркнул, что Советский Союз распадался, Российская Федерация сама раньше нас приняла Конституционный акт о государственном суверенитете: «Россия вышла, Украина вышла, все остальные кавказские республики вышли. Чего, кого ждало руководство Азербайджана? Поэтому, понимаете, не зная эту историю, сложно сформировать правильное представление. Это также важно для того, чтобы в дальнейшем предпринимать правильные шаги. Об этом должно знать и молодое поколение. Такова историческая правда. В то же время, у нас в том году есть и другая историческая правда – 17 ноября. 17 ноября 1990 года по инициативе Гейдара Алиева было изменено название Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики. Из этого названия были исключены слова «Советская Социалистическая», она стала называться просто Нахчыванская Автономная Республика. 17 ноября 1990 года по инициативе Гейдара Алиева трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики был принят в Нахчыване как официальный флаг. Эти исторические видеокадры имеются. Одновременно было подано ходатайство в Верховный Совет Азербайджана, чтобы он предпринял аналогичный шаг. Но он этого не сделал. Напротив, на референдуме, проведенном весной 1991 года в рамках Советского Союза референдуме о сохранении Советского Союза, тогдашнее руководство Азербайджана, сфальсифицировав результаты референдума, вопреки воле народа, проголосовало за сохранение Советского Союза.

Но Гейдар Алиев не допустил проведения этого референдума в Нахчыване. Теперь посмотрите, какие шаги вели к независимости? Через что проходили пути, ведущие к независимости? Поэтому завтра будет опубликовано мое поздравление азербайджанского народу в связи с 18 октября. Но в то же время я хотел бы, чтобы каждый знал эту историю, знал главных основоположников независимости. Путь, ведущий к нашей независимости, начался именно 17 ноября 1990 года, когда трехцветный флаг, являющийся сегодня нашим государственным флагом, был принят как государственный флаг».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Алиев: За каждым стоит «большой дядя»
Политика

Алиев: За каждым стоит «большой дядя»

Редакция
2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью
Политика

Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью

Редакция
2026/10/02, 16:52
Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»
Политика

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 15:41
В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года
Политика

В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года

Редакция
2026/10/02, 15:14
Лукашенко поблагодарил Трампа
Политика

Лукашенко поблагодарил Трампа

Редакция
2026/10/02, 14:43

Лента новостей

17:39

Во Франции школьные протесты набирают обороты: сотни задержанных

17:17

Задержанный в Армении азербайджанский военный арестован на два месяца

17:09

Алиев: За каждым стоит «большой дядя»

16:52

Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью

16:40

Центральная Азия в Глобальном инновационном индексе 2026: прогресс и следующий этап развития

16:35

Шармазанов вздумал сравнить Мюнхен с Карабахом и сел в лужу: историк из него никудышный, может, лучше в управдомы?

16:28

Билеты на дополнительные рейсы Баку — Тбилиси поступили в продажу

16:22

Закир Гасанов и Яшар Гюлер посетили выставку ADEX 2026

16:13

Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог

16:10

Ильхам Алиев наградил Мисира Марданова

15:59

Жители шамахинского села сами проложили себе дорогу

15:57

Пашинян на заседании ЕАЭС пожаловался на препятствия для экспорта армянской продукции

15:43

На одном из загруженных участков дороги в Баку увеличили число полос

15:41

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

15:28

Мерца и Рютте освистали на церемонии в Мюнстере

15:15

В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий

15:14

В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года

15:00

Дрон в 69 километрах от Мекки: как Иран открыл второй фронт чужими руками

14:43

Лукашенко поблагодарил Трампа

14:28

Завтра в Баку будет ливень и ветер

14:15

Лукашенко — Пашиняну: «Чего ты бежишь? Чего ты ставишь телегу впереди лошади?»

14:06

В Азербайджане разрабатывают правила использования ИИ в госорганах

13:54

NYT: Россия планирует оставить крупнейшие города Украины без света, тепла и воды

13:52

Саддам мог бы смеяться: чем обернулась самая дорогая авантюра Пентагона

13:47

В Сураханском районе Баку ограничат движение на ряде дорог

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты