03 ноября, 19:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский не хочет слушать новые «исторические лекции» Путина 2026/11/03, 19:00
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием 2026/11/03, 18:12
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм 2026/11/03, 17:15
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев: Торжественно отмечать день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно

18 октября 2021, 20:39

1378

Ильхам Алиев: Торжественно отмечать день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Торжественно отмечать день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно

«Должен также сказать, что в то время руководство Азербайджана, провозглашая независимость, считаю, допустило очень необоснованную потерю времени, потому что независимость могла быть провозглашена раньше. Об этом тоже должен знать каждый. Мы должны справедливо подходить к истории. В отличие от армян мы не должны создавать никакой мифологии. Мы должны знать и оценивать историю такой, какая она есть. Потому что в октябре 1991 года многие бывшие союзные республики уже провозгласили государственную независимость. У меня есть список, хочу проинформировать об этом и вас, и азербайджанский народ, многие, возможно, не знают».

Об этом заявил президент Ильхам Алиев 17 октября в ходе встречи с представителями общественности Физулинского района. Его слова приводит АЗЕРТАДЖ.

Президент Ильхам Алиев отметил, что первой среди бывших республик Советского Союза свою независимость провозгласила Литва – 11 марта 1991 года: «Вслед за ней – Грузия – 9 апреля 1991 года, Латвия – 4 мая, Беларусь – 27 июля, Эстония – 20 августа, Украина – 24 августа, Молдова – 27 августа, Кыргызстан – 31 августа, Узбекистан – 1 сентября, Таджикистан – 9 сентября, Армения – 21 сентября, Туркменистан – 27 сентября, Азербайджан – 18 октября. Зачем надо было столько ждать? Знаете, я знаю ответ на этот вопрос. Это – риторический вопрос. Поэтому отмечать с большими торжествами день 18 октября или же благодарить кого-то за это – абсолютно неуместно».

Глава государства подчеркнул, что Советский Союз распадался, Российская Федерация сама раньше нас приняла Конституционный акт о государственном суверенитете: «Россия вышла, Украина вышла, все остальные кавказские республики вышли. Чего, кого ждало руководство Азербайджана? Поэтому, понимаете, не зная эту историю, сложно сформировать правильное представление. Это также важно для того, чтобы в дальнейшем предпринимать правильные шаги. Об этом должно знать и молодое поколение. Такова историческая правда. В то же время, у нас в том году есть и другая историческая правда – 17 ноября. 17 ноября 1990 года по инициативе Гейдара Алиева было изменено название Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики. Из этого названия были исключены слова «Советская Социалистическая», она стала называться просто Нахчыванская Автономная Республика. 17 ноября 1990 года по инициативе Гейдара Алиева трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики был принят в Нахчыване как официальный флаг. Эти исторические видеокадры имеются. Одновременно было подано ходатайство в Верховный Совет Азербайджана, чтобы он предпринял аналогичный шаг. Но он этого не сделал. Напротив, на референдуме, проведенном весной 1991 года в рамках Советского Союза референдуме о сохранении Советского Союза, тогдашнее руководство Азербайджана, сфальсифицировав результаты референдума, вопреки воле народа, проголосовало за сохранение Советского Союза.

Но Гейдар Алиев не допустил проведения этого референдума в Нахчыване. Теперь посмотрите, какие шаги вели к независимости? Через что проходили пути, ведущие к независимости? Поэтому завтра будет опубликовано мое поздравление азербайджанского народу в связи с 18 октября. Но в то же время я хотел бы, чтобы каждый знал эту историю, знал главных основоположников независимости. Путь, ведущий к нашей независимости, начался именно 17 ноября 1990 года, когда трехцветный флаг, являющийся сегодня нашим государственным флагом, был принят как государственный флаг».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп продолжает вооружать Украину за европейский счет
Политика

Трамп продолжает вооружать Украину за европейский счет

Редакция
2026/11/03, 19:12
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана
Политика

Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана

Редакция
2026/11/03, 18:49
Мерц созывает союзников Украины на саммит в Берлине
Политика

Мерц созывает союзников Украины на саммит в Берлине

Редакция
2026/11/03, 18:48
Туск: российские провокации не сломят бдительность Польши
Политика

Туск: российские провокации не сломят бдительность Польши

Редакция
2026/11/03, 18:36
Политика

Трамп заявил о прекращении выплат Израилю до конца года

Редакция
2026/11/03, 18:24

Лента новостей

19:24

Пять стран не хотят играть с Россией на чемпионате мира по хоккею

19:12

Трамп продолжает вооружать Украину за европейский счет

19:00

Зеленский не хочет слушать новые «исторические лекции» Путина

18:49

Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана

18:48

Мерц созывает союзников Украины на саммит в Берлине

18:36

Туск: российские провокации не сломят бдительность Польши

18:24

Трамп заявил о прекращении выплат Израилю до конца года

18:12

Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием

18:00

День выборов в США: Американцы разочаровались в обеих партиях

17:44

Парламент испанского региона объявил премьера страны персоной нон грата

17:31

В США открылись первые избирательные участки

17:15

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм

16:54

Арсен Агамалян после поездки в Баку: Я не встретил ни одного азербайджанца, который плохо ко мне отнесся

16:51

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

16:44

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

16:23

В Азербайджане тиктокер снова арестован за мат в прямом эфире

16:19

Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана

16:13

Книга о победе Азербайджана получила высокие оценки американских генералов и военных экспертов

16:11

Буданов сделал заявление после событий под Киевом

15:48

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

15:42

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

15:39

ВВС Азербайджана отработали воздушную разведку и поражение наземных целей

15:37

Разделённый Вашингтон. Чем обернутся для Трампа промежуточные выборы

15:29

Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны

15:13

Маск оборвал связь с Зеленским

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты