27 марта, 00:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная Важно

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

17 октября 2021, 10:30

5347

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»
FacebookTwitterFacebookSend

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

В развитии политического кризиса между Баку и Тегераном— новый поворот. Свою позицию озвучили США. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя вопрос о недавних заявлениях и действиях Ирана в адрес Азербайджана. «Когда дело доходит до региональной деятельности Ирана, мы в целом очень четко представляем себе нашу позицию. Иран был дестабилизирующим субъектом во многих отношениях» — цитируют его информагентства.

Прозвучало это заявление не просто на фоне роста напряжённости между Азербайджаном и Ираном. Судя по многим косвенным признакам, именно сейчас кризис между Баку и Тегераном проходит своеобразную критическую точку. С весьма жёсткими заявлениями в адрес Ирана выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Несколькими днями ранее состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхуна Байрамова и Хоссейна Амира Абдоллахияна. Итогом стало вполне «обкатанное» и дипломатичное заявление с призывами воздержаться от провокационной риторики и решать путём переговоров вопросы, связанные с дорогой Герус-Гасан. Однако оперативно запущенные иранскими информагентствами новости об освобождении ранее задержанных иранских водителей не подтвердились. А значит, быстрого поворота от обмена жёсткими заявлениями к дружбе и объятиям не будет.

Понятно, что в нынешней ситуации в Азербайджане не могут не учитывать возможную реакцию «третьих стран», точно так же как и эти «третьи страны» самым внимательным образом отслеживают происходящее на обеих берегах Араза. Но вот американский «трек» имеет здесь свою специфику.

Строго говоря, это еще не вмешательство в конфликт и не обещание весомой поддержки Азербайджану в конфликте с Ираном. И даже не официальное заявление Госдепартамента — речь идет об ответе на вопрос журналиста на традиционном пресс-брифинге. И уж тем более не новость, что США считают Иран «дестабилизирующим субъектом во многих отношениях».

Но тут есть очень важный нюанс. Свою позицию США озвучили после прихода к власти в Иране «муллократов», когда многие эксперты открыто прогнозируют рост напряжённости в отношениях Тегерана не только и не столько с Азербайджаном. При этом в Вашингтоне прекрасно представляли и представляют себе, какими возможностями на иранском направлении обладает наша страна — от геостратегических планов, контроля над Каспием, возможных точек размещения разведывательных станций, «аэродромов подскока» и до «мягкой силы» с учетом «южноазербайджанского» и вообще «тюркского» фактора в Иране. Какие планы в отношении Ирана и Азербайджана обсуждаются в Вашингтоне сегодня, можно только гадать. Но в недавнем прошлом, после распада СССР, США регулярно предпринимали попытки вовлечь Баку в свою «иранскую политику».

Другой вопрос, что в самом Азербайджане такие предложения встречали без большого восторга. В Баку неоднократно подчеркивали, что не позволят превратить свою страну в плацдарм для антииранских действий. Совершенно справедливо полагая, что ввязываться в чужую войну против своих соседей — не слишком умный шаг в политике.

Но теперь изменилось нечто очень важное. Добрососедские отношения — это улица с двусторонним движением. И если их переводит в «конфликтное измерение» сам Иран, открыто и бесстыдно повышая градус напряжённости в отношениях с Азербайджаном после победы нашей страны в Карабахе, уже не получится не озвучить и такой неудобный вопрос: а намерены ли выстраивать добрососедские отношения с Баку в самом Тегеране? И если уж совсем грубо, есть ли Азербайджану что беречь на иранском треке во время деликатных переговоров на американском? О том, какие предложения могут поступить Баку из Вашингтона, как на них отреагируют в столице Азербайджана, какие изменения здесь произойдут и произойдут ли вообще, можно только гадать. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что Иран сам подготовил общественное мнение Азербайджана к расширению сотрудничества с США. И если теперь изменится не только общественное мнение, но и политика, обижаться тегеранским бонзам надо будет только на себя.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

Редакция
2026/03/26, 23:54
Зеленский отказался от сделки с США
Важно

Зеленский отказался от сделки с США

Редакция
2026/03/26, 18:29
Израиль обезглавил морскую разведку КСИР
Армия

Израиль обезглавил морскую разведку КСИР

Редакция
2026/03/26, 18:07
Владимир Путин
Важно

Путин сравнил последствия войны на Ближнем Востоке с пандемией и признал полную неопределённость

Редакция
2026/03/26, 16:48
Никол Пашинян
Важно

Пашинян: Хватит кормить наш народ геноцидом

Редакция
2026/03/26, 16:10

Лента новостей

Мир

Гросси предупредил о ядерной угрозе для Ирана и соседних стран

0:13
Общество

Российская гумпомощь для Ирана прибыла на станцию «Астара»

0:09
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

23:54
Спорт

Турция обыграла Румынию и вышла в финал плей-офф

23:40
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

23:35
Армия

В Иране мобилизованы свыше миллиона человек

23:29
Мир

Буданов анонсировал крупный обмен пленными

23:18
Мир

Сын Мадуро назвал судебные слушания в отношении отца противоправными

23:00
Экономика

Молдова разблокировала ЛУКОЙЛ

22:37
Мир

Пезешкиан на русском поблагодарил Путина за поддержку

22:23
Статьи

Иран играет на переговорах: война стихает, но компромисса не будет

22:16
Мир

Армянские военнослужащие устроили поножовщину, есть раненые

21:57
Экономика

Минфин США заявил о росте объемов морских перевозок в Персидском заливе

21:41
Происшествия

В бакинском посёлке конфликт закончился убийством

21:30
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

21:12
Мир

В Нью-Йорке началось второе судебное заседание по делу Мадуро

20:56
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

20:50
Экономика

Трамп продлил антироссийские санкции

20:42
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

20:27
Армия

NYT: Атаки Ирана вынудили военных США покинуть базы и работать удалённо

20:02
Политика

Эрдоган обвинил Израиль в расширении войны

19:39
Мир

Смертельные «банки» на улицах: в Иране заявили о новых угрозах для мирных жителей

19:02
Мир

В США хотят возобновить ядерные испытания «для сдерживания»

18:53
Мир

Иран выкатил жёсткий ответ США

18:47
Армия

Оружие для Украины могут отправить на Ближний Восток: Рютте отреагировал

18:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты