30 октября, 22:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Next
Prev
Главная Важно

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

17 октября 2021, 10:30

5367

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»
FacebookTwitterFacebookSend

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

В развитии политического кризиса между Баку и Тегераном— новый поворот. Свою позицию озвучили США. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя вопрос о недавних заявлениях и действиях Ирана в адрес Азербайджана. «Когда дело доходит до региональной деятельности Ирана, мы в целом очень четко представляем себе нашу позицию. Иран был дестабилизирующим субъектом во многих отношениях» — цитируют его информагентства.

Прозвучало это заявление не просто на фоне роста напряжённости между Азербайджаном и Ираном. Судя по многим косвенным признакам, именно сейчас кризис между Баку и Тегераном проходит своеобразную критическую точку. С весьма жёсткими заявлениями в адрес Ирана выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Несколькими днями ранее состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхуна Байрамова и Хоссейна Амира Абдоллахияна. Итогом стало вполне «обкатанное» и дипломатичное заявление с призывами воздержаться от провокационной риторики и решать путём переговоров вопросы, связанные с дорогой Герус-Гасан. Однако оперативно запущенные иранскими информагентствами новости об освобождении ранее задержанных иранских водителей не подтвердились. А значит, быстрого поворота от обмена жёсткими заявлениями к дружбе и объятиям не будет.

Понятно, что в нынешней ситуации в Азербайджане не могут не учитывать возможную реакцию «третьих стран», точно так же как и эти «третьи страны» самым внимательным образом отслеживают происходящее на обеих берегах Араза. Но вот американский «трек» имеет здесь свою специфику.

Строго говоря, это еще не вмешательство в конфликт и не обещание весомой поддержки Азербайджану в конфликте с Ираном. И даже не официальное заявление Госдепартамента — речь идет об ответе на вопрос журналиста на традиционном пресс-брифинге. И уж тем более не новость, что США считают Иран «дестабилизирующим субъектом во многих отношениях».

Но тут есть очень важный нюанс. Свою позицию США озвучили после прихода к власти в Иране «муллократов», когда многие эксперты открыто прогнозируют рост напряжённости в отношениях Тегерана не только и не столько с Азербайджаном. При этом в Вашингтоне прекрасно представляли и представляют себе, какими возможностями на иранском направлении обладает наша страна — от геостратегических планов, контроля над Каспием, возможных точек размещения разведывательных станций, «аэродромов подскока» и до «мягкой силы» с учетом «южноазербайджанского» и вообще «тюркского» фактора в Иране. Какие планы в отношении Ирана и Азербайджана обсуждаются в Вашингтоне сегодня, можно только гадать. Но в недавнем прошлом, после распада СССР, США регулярно предпринимали попытки вовлечь Баку в свою «иранскую политику».

Другой вопрос, что в самом Азербайджане такие предложения встречали без большого восторга. В Баку неоднократно подчеркивали, что не позволят превратить свою страну в плацдарм для антииранских действий. Совершенно справедливо полагая, что ввязываться в чужую войну против своих соседей — не слишком умный шаг в политике.

Но теперь изменилось нечто очень важное. Добрососедские отношения — это улица с двусторонним движением. И если их переводит в «конфликтное измерение» сам Иран, открыто и бесстыдно повышая градус напряжённости в отношениях с Азербайджаном после победы нашей страны в Карабахе, уже не получится не озвучить и такой неудобный вопрос: а намерены ли выстраивать добрососедские отношения с Баку в самом Тегеране? И если уж совсем грубо, есть ли Азербайджану что беречь на иранском треке во время деликатных переговоров на американском? О том, какие предложения могут поступить Баку из Вашингтона, как на них отреагируют в столице Азербайджана, какие изменения здесь произойдут и произойдут ли вообще, можно только гадать. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что Иран сам подготовил общественное мнение Азербайджана к расширению сотрудничества с США. И если теперь изменится не только общественное мнение, но и политика, обижаться тегеранским бонзам надо будет только на себя.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов
Важно

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов

Редакция
2026/10/30, 20:33
Зеленский и Эрдоган
Важно

Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана

Редакция
2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства
Политика

Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства

Редакция
2026/10/30, 17:05
зеленский трамп
Мир

Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу

Редакция
2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ
Важно

Токаев предложил принять Россию в ОТГ

Редакция
2026/10/30, 14:46

Лента новостей

22:06

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

21:54

ФБР и Секретная служба США начали расследовать взлом Binance

21:42

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

21:30

Азербайджанский дзюдоист стал двукратным чемпионом Европы

21:16

Россия второй день подряд атакует вокзал в Днепре, горит локомотив

20:53

Большинство жителей Алешек выбрали Украину

20:47

Северная Корея впервые публично показала боевую стрельбу из РСЗО «Снайпер»

20:33

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов

20:28

Электричка Баку-Хырдалан застряла на полпути из-за отсутствия напряжения

20:14

Во Франции прогнозируют масштабные манифестации с участием полумиллиона человек

20:02

Лейла Алиева приняла участие в Осеннем фестивале Школы АДА

19:42

Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15

19:10

Асадов и Кобахидзе открыли пятизвездочный отель, построенный PASHA Real Estate Group

19:02

Сборная Испании стала победителем на прошедшем в Баку чемпионате мира FIFA U-15

18:52

Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана

18:49

В Баку состоялась церемония закрытия чемпионата мира и фестиваля FIFA U-15

18:43

Байрамов и Эрдоган обсудили укрепление союзнических связей

18:29

«Для маленькой Армении — это как?»: в Совбезе РФ высказались о посольстве США в Ереване

18:14

Папа Лев XIV проголосовал на промежуточных выборах в США

18:03

США продолжат поддерживать Азербайджан в сфере помощи людям с аутизмом

17:48

Потери России убитыми в Украине могли превысить 500 тысяч человек

17:42

Трамп объявил, что война с Ираном скоро закончится, но не уточнил, как

17:32

Германия готовится к массовым протестам молодёжи на Хэллоуин

17:28

Новак рассказал о новых атаках Украины на российские НПЗ

17:19

Россия потеряла четвёртый Су-57 с начала года

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты