30 сентября, 13:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пилоты Flydubai устроили драку во время полёта: что известно 2026/09/30, 12:15
Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины 2026/09/30, 11:57
Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX 2026/09/30, 11:13
Ильхам Алиев: Качество азербайджанской оборонной продукции высоко оценивается в мире 2026/09/30, 11:11
Контейнерные перевозки из Китая в Азербайджан резко подорожали 2026/09/30, 10:21
В России заявили о готовности применить ядерное оружие 2026/09/30, 09:58
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Next
Prev
Главная Важно

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

17 октября 2021, 10:30

5362

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»
FacebookTwitterFacebookSend

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

В развитии политического кризиса между Баку и Тегераном— новый поворот. Свою позицию озвучили США. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя вопрос о недавних заявлениях и действиях Ирана в адрес Азербайджана. «Когда дело доходит до региональной деятельности Ирана, мы в целом очень четко представляем себе нашу позицию. Иран был дестабилизирующим субъектом во многих отношениях» — цитируют его информагентства.

Прозвучало это заявление не просто на фоне роста напряжённости между Азербайджаном и Ираном. Судя по многим косвенным признакам, именно сейчас кризис между Баку и Тегераном проходит своеобразную критическую точку. С весьма жёсткими заявлениями в адрес Ирана выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Несколькими днями ранее состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхуна Байрамова и Хоссейна Амира Абдоллахияна. Итогом стало вполне «обкатанное» и дипломатичное заявление с призывами воздержаться от провокационной риторики и решать путём переговоров вопросы, связанные с дорогой Герус-Гасан. Однако оперативно запущенные иранскими информагентствами новости об освобождении ранее задержанных иранских водителей не подтвердились. А значит, быстрого поворота от обмена жёсткими заявлениями к дружбе и объятиям не будет.

Понятно, что в нынешней ситуации в Азербайджане не могут не учитывать возможную реакцию «третьих стран», точно так же как и эти «третьи страны» самым внимательным образом отслеживают происходящее на обеих берегах Араза. Но вот американский «трек» имеет здесь свою специфику.

Строго говоря, это еще не вмешательство в конфликт и не обещание весомой поддержки Азербайджану в конфликте с Ираном. И даже не официальное заявление Госдепартамента — речь идет об ответе на вопрос журналиста на традиционном пресс-брифинге. И уж тем более не новость, что США считают Иран «дестабилизирующим субъектом во многих отношениях».

Но тут есть очень важный нюанс. Свою позицию США озвучили после прихода к власти в Иране «муллократов», когда многие эксперты открыто прогнозируют рост напряжённости в отношениях Тегерана не только и не столько с Азербайджаном. При этом в Вашингтоне прекрасно представляли и представляют себе, какими возможностями на иранском направлении обладает наша страна — от геостратегических планов, контроля над Каспием, возможных точек размещения разведывательных станций, «аэродромов подскока» и до «мягкой силы» с учетом «южноазербайджанского» и вообще «тюркского» фактора в Иране. Какие планы в отношении Ирана и Азербайджана обсуждаются в Вашингтоне сегодня, можно только гадать. Но в недавнем прошлом, после распада СССР, США регулярно предпринимали попытки вовлечь Баку в свою «иранскую политику».

Другой вопрос, что в самом Азербайджане такие предложения встречали без большого восторга. В Баку неоднократно подчеркивали, что не позволят превратить свою страну в плацдарм для антииранских действий. Совершенно справедливо полагая, что ввязываться в чужую войну против своих соседей — не слишком умный шаг в политике.

Но теперь изменилось нечто очень важное. Добрососедские отношения — это улица с двусторонним движением. И если их переводит в «конфликтное измерение» сам Иран, открыто и бесстыдно повышая градус напряжённости в отношениях с Азербайджаном после победы нашей страны в Карабахе, уже не получится не озвучить и такой неудобный вопрос: а намерены ли выстраивать добрососедские отношения с Баку в самом Тегеране? И если уж совсем грубо, есть ли Азербайджану что беречь на иранском треке во время деликатных переговоров на американском? О том, какие предложения могут поступить Баку из Вашингтона, как на них отреагируют в столице Азербайджана, какие изменения здесь произойдут и произойдут ли вообще, можно только гадать. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что Иран сам подготовил общественное мнение Азербайджана к расширению сотрудничества с США. И если теперь изменится не только общественное мнение, но и политика, обижаться тегеранским бонзам надо будет только на себя.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Азербайджане впервые продемонстрирован дрон-камикадзе с вертикальным взлетом
Армия

В Азербайджане впервые продемонстрирован дрон-камикадзе с вертикальным взлетом

Редакция
2026/09/30, 13:27
Алиевы посетили выставки ADEX и Securex Caspian
Важно

Алиевы посетили выставки ADEX и Securex Caspian

Редакция
2026/09/30, 13:09
Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины
Мир

Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины

Редакция
2026/09/30, 11:57
Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX
Армия

Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX

Редакция
2026/09/30, 11:13
В России заявили о готовности применить ядерное оружие
Мир

В России заявили о готовности применить ядерное оружие

Редакция
2026/09/30, 09:58

Лента новостей

13:41

Азербайджан и Монголия установят авиасообщение

13:27

В Азербайджане впервые продемонстрирован дрон-камикадзе с вертикальным взлетом

13:20

Синоптики рассказали о погоде в первый день октября

13:09

Алиевы посетили выставки ADEX и Securex Caspian

13:08

Трамп усомнился, что Путин согласится на энергетическое перемирие

13:07

Кому в Азербайджане предлагают ежемесячную пенсионную надбавку

13:05

В Азербайджане завершен очередной этап совместных учений «Сила единства — 2026»

12:56

В Милли Меджлисе заявили, что соцсети нарушают цифровой суверенитет Азербайджана

12:50

ИИ оставит политикам только одно оружие

12:34

Утверждено соглашение между Азербайджаном и Иорданией о безвизе

12:34

Нефть в обход России: Германия нашла Казахстан, а Казахстан ищет новый путь

12:24

В Азербайджане злостного неплательщика алиментов арестовывают в четвертый раз

12:15

Нетаньяху выступил с заявлением после инцидента с рейсом Flydubai

12:15

Пилоты Flydubai устроили драку во время полёта: что известно

12:14

Депутат: Муниципалитеты не могут собирать налоги с незарегистрированных домов

11:59

В Ясамальском районе произошла авария на водопроводе

11:57

Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины

11:44

США завершили операцию «Непоколебимая решимость»

11:38

Спасатели МЧС снова спасли спящего подростка

11:32

В Кюрдамирском районе два человека погибли от удара молнии

11:17

Президента «Ботева» застрелили в Болгарии

11:13

Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX

11:11

Ильхам Алиев: Качество азербайджанской оборонной продукции высоко оценивается в мире

10:57

С завтрашнего дня граждане смогут наложить самозапрет на онлайн кредиты

10:44

Закир Гасанов: В арсенале азербайджанской армии имеются современные вооружение и техника

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты