13 июля, 06:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Важно

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

17 октября 2021, 10:30

5353

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»
FacebookTwitterFacebookSend

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

В развитии политического кризиса между Баку и Тегераном— новый поворот. Свою позицию озвучили США. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя вопрос о недавних заявлениях и действиях Ирана в адрес Азербайджана. «Когда дело доходит до региональной деятельности Ирана, мы в целом очень четко представляем себе нашу позицию. Иран был дестабилизирующим субъектом во многих отношениях» — цитируют его информагентства.

Прозвучало это заявление не просто на фоне роста напряжённости между Азербайджаном и Ираном. Судя по многим косвенным признакам, именно сейчас кризис между Баку и Тегераном проходит своеобразную критическую точку. С весьма жёсткими заявлениями в адрес Ирана выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Несколькими днями ранее состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхуна Байрамова и Хоссейна Амира Абдоллахияна. Итогом стало вполне «обкатанное» и дипломатичное заявление с призывами воздержаться от провокационной риторики и решать путём переговоров вопросы, связанные с дорогой Герус-Гасан. Однако оперативно запущенные иранскими информагентствами новости об освобождении ранее задержанных иранских водителей не подтвердились. А значит, быстрого поворота от обмена жёсткими заявлениями к дружбе и объятиям не будет.

Понятно, что в нынешней ситуации в Азербайджане не могут не учитывать возможную реакцию «третьих стран», точно так же как и эти «третьи страны» самым внимательным образом отслеживают происходящее на обеих берегах Араза. Но вот американский «трек» имеет здесь свою специфику.

Строго говоря, это еще не вмешательство в конфликт и не обещание весомой поддержки Азербайджану в конфликте с Ираном. И даже не официальное заявление Госдепартамента — речь идет об ответе на вопрос журналиста на традиционном пресс-брифинге. И уж тем более не новость, что США считают Иран «дестабилизирующим субъектом во многих отношениях».

Но тут есть очень важный нюанс. Свою позицию США озвучили после прихода к власти в Иране «муллократов», когда многие эксперты открыто прогнозируют рост напряжённости в отношениях Тегерана не только и не столько с Азербайджаном. При этом в Вашингтоне прекрасно представляли и представляют себе, какими возможностями на иранском направлении обладает наша страна — от геостратегических планов, контроля над Каспием, возможных точек размещения разведывательных станций, «аэродромов подскока» и до «мягкой силы» с учетом «южноазербайджанского» и вообще «тюркского» фактора в Иране. Какие планы в отношении Ирана и Азербайджана обсуждаются в Вашингтоне сегодня, можно только гадать. Но в недавнем прошлом, после распада СССР, США регулярно предпринимали попытки вовлечь Баку в свою «иранскую политику».

Другой вопрос, что в самом Азербайджане такие предложения встречали без большого восторга. В Баку неоднократно подчеркивали, что не позволят превратить свою страну в плацдарм для антииранских действий. Совершенно справедливо полагая, что ввязываться в чужую войну против своих соседей — не слишком умный шаг в политике.

Но теперь изменилось нечто очень важное. Добрососедские отношения — это улица с двусторонним движением. И если их переводит в «конфликтное измерение» сам Иран, открыто и бесстыдно повышая градус напряжённости в отношениях с Азербайджаном после победы нашей страны в Карабахе, уже не получится не озвучить и такой неудобный вопрос: а намерены ли выстраивать добрососедские отношения с Баку в самом Тегеране? И если уж совсем грубо, есть ли Азербайджану что беречь на иранском треке во время деликатных переговоров на американском? О том, какие предложения могут поступить Баку из Вашингтона, как на них отреагируют в столице Азербайджана, какие изменения здесь произойдут и произойдут ли вообще, можно только гадать. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что Иран сам подготовил общественное мнение Азербайджана к расширению сотрудничества с США. И если теперь изменится не только общественное мнение, но и политика, обижаться тегеранским бонзам надо будет только на себя.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

По острову Кешм в Иране было выпущено 10 ракет
Мир

По острову Кешм в Иране было выпущено 10 ракет

Редакция
2026/07/12, 21:25
Euronews опубликовал репортаж о богатых традициях в Азербайджане
Общество

Euronews опубликовал репортаж о богатых традициях в Азербайджане

Редакция
2026/07/12, 15:50
Иран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива
Мир

Иран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива

Редакция
2026/07/12, 14:37
Новая железная дорога из Китая усилит маршрут через Азербайджан
Экономика

Новая железная дорога из Китая усилит маршрут через Азербайджан

Редакция
2026/07/12, 11:10
Линдси Грэм внезапно умер после визита в Киев
Важно

Линдси Грэм внезапно умер после визита в Киев

Редакция
2026/07/12, 10:58

Лента новостей

Мир

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

23:50
Мир

Израиль нанес удар по военному объекту ХАМАС в секторе Газа

23:30
Общество

В Кяльбаджаре ищут упавшего в реку 11-летнего ребенка

23:10
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума ознакомились с улицей Карабах

22:50
Экономика

SOCAR ввела в эксплуатацию две новые автозаправочные станции в Румынии

22:30
Мир

Последние слова сенатора Грэма: «Я не могу сейчас умереть»

22:10
Общество

Кюрдамир и ряд сел района остались без воды из-за аварии на магистральной линии

22:00
Мир

OSW: Россия столкнулась с крупнейшим топливным кризисом со времен распада СССР

21:41
Мир

По острову Кешм в Иране было выпущено 10 ракет

21:25
Мир

В Израиле назвали дату парламентских выборов

21:12
Спорт

Инфантино: Число участников чемпионата мира по футболу может быть увеличено

20:55
Мир

Уолтц подтвердил продолжение переговоров США с Ираном по атому

20:37
Мир

В Нигерии боевики устроили массовую резню

20:22
Мир

Собянин: около 300 БПЛА летело в сторону Москвы за последние сутки

20:04
Мир

В турецких провинциях Мугла и Диярбакыр вспыхнули лесные пожары

19:50
Мир

Хаменеи: Иран отомстит США и Израилю за последние атаки

19:30
Мир

ФРГ профинансирует поставку 50 тыс. ударных беспилотников для Украины

19:20
Наша жизнь

Синоптики предупредили об обстановке на Абшероне

19:10
Мир

PEN America: израильские и еврейские писатели сталкиваются с бойкотом на книжном рынке

18:55
Спорт

В Чехии во время гонки AAIMC погибли два мотогонщика

18:39
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума прибыли в Карабах

18:34
Мир

В Турции за дезинформацию и поддержку терроризма блокировали более 4,3 тысяч страниц в соцсетях

18:20
Мир

Глава VW: Есть решения разумнее, чем закрытие заводов

18:00
Мир

Главы МИД ЕС обсудят запрет на торговлю с израильскими поселениями

17:40
Мир

CENTCOM: Ормузский пролив открыт, Иран не контролирует движение судов

17:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты