20 октября, 01:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Next
Prev
Главная Важно

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

17 октября 2021, 10:30

5366

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»
FacebookTwitterFacebookSend

«Американка» на иранском поле: Тегерану дорого обойдётся его «кикс»

В развитии политического кризиса между Баку и Тегераном— новый поворот. Свою позицию озвучили США. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя вопрос о недавних заявлениях и действиях Ирана в адрес Азербайджана. «Когда дело доходит до региональной деятельности Ирана, мы в целом очень четко представляем себе нашу позицию. Иран был дестабилизирующим субъектом во многих отношениях» — цитируют его информагентства.

Прозвучало это заявление не просто на фоне роста напряжённости между Азербайджаном и Ираном. Судя по многим косвенным признакам, именно сейчас кризис между Баку и Тегераном проходит своеобразную критическую точку. С весьма жёсткими заявлениями в адрес Ирана выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Несколькими днями ранее состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхуна Байрамова и Хоссейна Амира Абдоллахияна. Итогом стало вполне «обкатанное» и дипломатичное заявление с призывами воздержаться от провокационной риторики и решать путём переговоров вопросы, связанные с дорогой Герус-Гасан. Однако оперативно запущенные иранскими информагентствами новости об освобождении ранее задержанных иранских водителей не подтвердились. А значит, быстрого поворота от обмена жёсткими заявлениями к дружбе и объятиям не будет.

Понятно, что в нынешней ситуации в Азербайджане не могут не учитывать возможную реакцию «третьих стран», точно так же как и эти «третьи страны» самым внимательным образом отслеживают происходящее на обеих берегах Араза. Но вот американский «трек» имеет здесь свою специфику.

Строго говоря, это еще не вмешательство в конфликт и не обещание весомой поддержки Азербайджану в конфликте с Ираном. И даже не официальное заявление Госдепартамента — речь идет об ответе на вопрос журналиста на традиционном пресс-брифинге. И уж тем более не новость, что США считают Иран «дестабилизирующим субъектом во многих отношениях».

Но тут есть очень важный нюанс. Свою позицию США озвучили после прихода к власти в Иране «муллократов», когда многие эксперты открыто прогнозируют рост напряжённости в отношениях Тегерана не только и не столько с Азербайджаном. При этом в Вашингтоне прекрасно представляли и представляют себе, какими возможностями на иранском направлении обладает наша страна — от геостратегических планов, контроля над Каспием, возможных точек размещения разведывательных станций, «аэродромов подскока» и до «мягкой силы» с учетом «южноазербайджанского» и вообще «тюркского» фактора в Иране. Какие планы в отношении Ирана и Азербайджана обсуждаются в Вашингтоне сегодня, можно только гадать. Но в недавнем прошлом, после распада СССР, США регулярно предпринимали попытки вовлечь Баку в свою «иранскую политику».

Другой вопрос, что в самом Азербайджане такие предложения встречали без большого восторга. В Баку неоднократно подчеркивали, что не позволят превратить свою страну в плацдарм для антииранских действий. Совершенно справедливо полагая, что ввязываться в чужую войну против своих соседей — не слишком умный шаг в политике.

Но теперь изменилось нечто очень важное. Добрососедские отношения — это улица с двусторонним движением. И если их переводит в «конфликтное измерение» сам Иран, открыто и бесстыдно повышая градус напряжённости в отношениях с Азербайджаном после победы нашей страны в Карабахе, уже не получится не озвучить и такой неудобный вопрос: а намерены ли выстраивать добрососедские отношения с Баку в самом Тегеране? И если уж совсем грубо, есть ли Азербайджану что беречь на иранском треке во время деликатных переговоров на американском? О том, какие предложения могут поступить Баку из Вашингтона, как на них отреагируют в столице Азербайджана, какие изменения здесь произойдут и произойдут ли вообще, можно только гадать. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что Иран сам подготовил общественное мнение Азербайджана к расширению сотрудничества с США. И если теперь изменится не только общественное мнение, но и политика, обижаться тегеранским бонзам надо будет только на себя.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского
Политика

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

Редакция
2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию
Политика

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

Редакция
2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час
Мир

Париж и север Франции уходят под комендантский час

Редакция
2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок...»
Общество

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

Редакция
2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров
Политика

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

Редакция
2026/10/19, 21:55

Лента новостей

1:03

Катар предложил масштабный энергетический перезапуск Ливана

0:52

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

0:40

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы

0:22

«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за границы

0:12

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку

0:03

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

23:46

Зеленский обсудил с Lockheed Martin усиление ПВО

23:26

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

23:12

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

22:55

Нетаньяху и Трамп настроены покончить с «иранской угрозой»

22:42

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

22:33

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

22:24

Запрос Зеленского на €70 млрд поставил Европу в тупик

22:13

Париж и север Франции уходят под комендантский час

22:01

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

21:57

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

21:55

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

21:48

Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

21:36

Арагчи обвинил Европу в затягивании войны в Украине и гибели палестинцев

21:24

Еврокомиссия отвергла дизельную сделку США с Россией

21:12

The Times советует Зеленскому поберечь нефтяные заводы России

21:00

США не оставили идею остановить конфликт России и Украины

20:48

Россия и Иран хотят оживить формат «3+3» на Южном Кавказе

20:36

Азербайджан и ОАЭ укрепляют военные связи

20:24

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты