24 декабря, 13:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана Трампа по Украине 2025/12/24, 12:41
Путин позвонил Алиеву: что известно 2025/12/24, 12:30
Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди 2025/12/24, 12:13
Кыргызстан ввёл новый запрет для россиян 2025/12/24, 11:50
Путин заявил о «союзническом характере» отношений с Азербайджаном 2025/12/24, 10:25
Ильхам Алиев отмечает день рождения 2025/12/24, 00:04
В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии 2025/12/23, 23:51
Ильхам Алиев продолжает получать послания от политических деятелей 2025/12/23, 23:11
Альберта на пути к отделению от Канады 2025/12/23, 22:37
Анкара рассчитывает заключить Соглашение о свободной торговле с Баку 2025/12/23, 21:06
Next
Prev
Главная Важно

«Зона безответственности» российских миротворцев

14 октября 2021, 22:11

3618

«Зона безответственности» российских миротворцев
FacebookTwitterFacebookSend

«Зона безответственности» российских миротворцев

По кому ударят провокации армянских террористов?

В Карабахе — очередной теракт. Вечером 14 октября снайперским выстрелом с территории, где размещены российские миротворцы, убит азербайджанский военнослужащий Хамзаев Афган Бахрам оглу. Как подчеркнули в минобороны Азербайджана, «совершение этого террористического акта незаконными армянскими вооруженными формированиями, поддерживаемыми Арменией, во время встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Минске при посредничестве Российской Федерации является умышленной провокацией. Это еще одно доказательство политики Армении, направленной на преднамеренное обострение ситуации в регионе, препятствование выполнению положений трехсторонней декларации, подписанной 10 ноября 2020 года».

Добавим от себя: армянские террористы повышали градус своих провокаций в течение нескольких дней. Сначала — фейковые обвинения в адрес Азербайджана в «убийстве тракториста». Затем армянские бандформирования обстреляли у посёлка Козлукорпу азербайджанскую гражданскую автоколонну, которая следовала из посёлка Суговушан Тертерского района Азербайджана в Кельбаджарский район. Повреждения получил автомобиль азербайджанской военной полиции. На следующий день Вооруженные силы Азербайджана перехватили квадрокоптер, запущенный незаконными армянскими вооружёнными формированиями из-за спин российских миротворце в направлении Физулинского района. И вот теперь — убийство азербайджанского военнослужащего.

Сказать, что вся эта цепочка событий вызывает самые серьёзные вопросы к российским миротворцам — ничего не сказать. Движение азербайджанских колонн давно «нервирует» армянских националистов. Но, если кто забыл, азербайджанские автоколонны следуют через зону ответственности миротворцев в сопровождении этих самых миротворцев. Время четко оговаривается. В начале и конце колонны идут российские бронеавтомобили «Тигр». Это мера именно на случай подобных провокаций. То, что попавшая под огонь колонна строительной техники двигалась в сопровождении миротворцев, признали даже они сами в своём релизе, где, кстати, используются исключительно армянские географические названия сел и поселков даже в том случае, если эти посёлки расположены вне зоны действия МС. И как, интересно, отреагировали на стрельбу миротворцы? Они что, не заметили, что по колонне стреляют? Или посчитали «не в нас палят — ну и ладно»?

Есть вопросы и с квадрокоптером. Физулинский район — это еще и новый аэропорт, который уже очень скоро вводится в действие, а игры с дронами вблизи воздушных гаваней по понятным причинам не допускаются. Более того, речь, как подчеркивают в военном командовании, идет о попытке провести разведывательный полет. Что уже само по себе достаточно красноречиво свидетельствует о планах армянской стороны. Точно так же армянские агрессоры запускали в направлении азербайджанских позиций и бытовые квадрокоптеры, которое использовали как разведывательные, и те же «игрушки» с прицепленными к ним гранатами или кустарными взрывными устройствами, что более всего напоминает тактику йеменских хуситов, накануне нового витка своей вооружённой агрессии. И то, что 44-дневная война закончилась разгромом Армении, еще не отменяет того факта, что началось все с вооруженных провокаций Еревана. И что же — миротворцы, профессиональные военные, всего этого не понимают? Совсем недавно эти самые миротворцы проводили учения по борьбе с беспилотниками. И что же — там забыли отработать, как действовать, если квадрокоптер запускают из-за спин россиян? И, наконец, как объяснить снайперский огонь по азербайджанским позициям? Миротворцы приняли снайперскую винтовку за огородный инвентарь?

Есть, конечно, версия: в Карабахе сложный рельеф, горно-лесистая местность, миротворцы могли просто физически не уследить. Изложить ее можно. А вот поверить затруднительно. Цифра в 1960 миротворцев появилась не по принципу генерации случайных чисел. Она была определена именно с учетом тех задач, которые этим самым миротворцам придется решать. И что же: на установку каруселей и раздачу гуманитарной помощи резервов личного состава МС хватает, а вот на решение своих прямых задач — уже нет?

И самое главное, как так объяснить, что в зоне ответственности, вернее, в зоне безответственности миротворцев по-прежнему находятся армянские бандформирования? Чем заняты российские миротворцы — они разоружают бандформирования или крышуют их? Какой свободой рук обладают армянские террористы в Карабахе, если позволяют стрелять по азербайджанским военнослужащим из-за спин российских миротворцев? Это «приказ сверху» или же с ними договорились на месте? Гадать можно долго. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что армянская сторона, организовав теракт именно во время нового раунда дипломатических переговоров при российском посредничестве, назовём вещи своими именами, подставила прежде всего саму же Россию.

А вот тут нужен экскурс в историю. На фоне обострения отношений Баку и Тегерана в азербайджанском экспертном сообществе неоднократно вспоминали, как весной 1992 года Иран взялся посредничать между Азербайджаном и Арменией. Но 9 мая, как раз в тот день, когда в Тегеране проходили переговоры, Армения оккупировала Шушу. Иран, напомним в который уже раз, после такого плевка в лицо отмолчался. И на этом его посредническая миссия закончилась — ввиду утраты доверия.

Сегодня, конечно, армянские террористы уже не могут позволить себе наступательные операции и захват новых территорий. Приходится ограничиваться «всего лишь» убийствами азербайджанских военнослужащих. Но «почерк» остается прежним. И теперь очень многое в регионе будет зависеть от реакции России. Которой по крайней мере стоило бы сделать выводы из провала иранского посредничества в 1992 году. Для успешного посредничества необходимо прежде всего доверие. А это доверие зависит не только и не столько от того, что говорится за закрытыми дверями дипломатических встреч — куда важнее происходящее «в поле».

И самое главное, сегодня уже не та ситуация, когда мнение и законные интересы Азербайджана можно безнаказанно игнорировать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан
Важно

Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан

Редакция
2025/12/24, 12:33
Путин позвонил Алиеву: что известно
Важно

Путин позвонил Алиеву: что известно

Редакция
2025/12/24, 12:30
Украинку, торговавшую органами азербайджанцев, экстрадировали из Польши в Казахстан
Важно

Украинку, торговавшую органами азербайджанцев, экстрадировали из Польши в Казахстан

Редакция
2025/12/24, 10:13
В Москве недалеко от места подрыва генерала Сарварова совершен еще один теракт
Важно

В Москве недалеко от места подрыва генерала Сарварова совершен еще один теракт

Редакция
2025/12/24, 09:09
В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии
Важно

В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии

Редакция
2025/12/23, 23:51

Лента новостей

Общество

Алиевы приняли участие в открытии второго жилого комплекса в Агдаме

12:56
Мир

Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана Трампа по Украине

12:41
Важно

Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан

12:33
Важно

Путин позвонил Алиеву: что известно

12:30
Спорт

Президент «Фенербахче» употреблял наркотики

12:22
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди

12:13
Экономика

Кобахидзе в шоке от цен в грузинских магазинах

12:05
Мир

Кыргызстан ввёл новый запрет для россиян

11:50
Наша жизнь

Очередной азербайджанец умер в российско-украинской войне

11:45
Мир

Найден «чёрный ящик», разбившегося под Анкарой самолёта

11:38
Мир

Суд в России арестовал имущество Чубайса

11:26
Общество

АЖД поздравили 10-миллионного пассажира

11:11
Статьи

Армянские реваншисты призывают к бойкоту азербайджанского топлива, облачившись в турецкую одежду

11:09
Армия

США перебрасывают войска в Карибский бассейн

11:05
Мир

Россия решила построить электростанцию на Луне

10:51
Общество

Судно Госпогранслужбы выставят на аукцион

10:39
Мир

Трамп отправил подарок Пашиняну

10:39
Политика

Путин заявил о «союзническом характере» отношений с Азербайджаном

10:25
Мир

Спецпосланник Трампа предложил Лукашенко препарат для похудения

10:17
Важно

Украинку, торговавшую органами азербайджанцев, экстрадировали из Польши в Казахстан

10:13
Общество

В Саатлы пожилые супруги скончались от отравления угарным газом

9:49
Общество

Арзу Алиева поделилась семейной фотографией ко дню рождения Ильхама Алиева

9:33
Экономика

Золото и серебро снова подорожало

9:27
Важно

В Москве недалеко от места подрыва генерала Сарварова совершен еще один теракт

9:09
Наша жизнь

В село Сос и Хоровлу возвращаются 24 семьи

8:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты