23 февраля, 22:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане 2026/02/23, 22:02
Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном 2026/02/23, 20:28
Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану 2026/02/23, 20:14
Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ 2026/02/23, 19:55
Европа может полностью заблокировать морскую торговлю российской нефтью 2026/02/23, 19:28
Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России 2026/02/23, 18:34
Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане 2026/02/23, 18:14
Евросоюз продлил санкции в отношении России 2026/02/23, 16:02
Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран 2026/02/23, 15:46
Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном 2026/02/23, 12:15
Next
Prev
Главная Мир

Гафарова рассказала Матвиенко о преступлениях армян

13 октября 2021, 23:05

244

Гафарова рассказала Матвиенко о преступлениях армян
FacebookTwitterFacebookSend

Гафарова рассказала Матвиенко о преступлениях армян

Парламентская делегация, руководимая председателем Милли Меджлиса Aзербайджана Сахибой Гафаровой, находится в Российской Федерации для участия в Третьем Евразийском женском форуме. В рамках визита 13 октября прошла встреча председателя Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Как говорится в сообщении отдела по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, Валентина Матвиенко поприветствовала Сахибу Гафарову и отметила важность Третьего Евразийского женского форума и обсуждаемых на нём вопросов. Она отметила, что, подобные съезды создают условия для всестороннего обсуждения непосредственного участия женщин в мировых процессах. По словам В.Матвиенко, то, что представляющие разные страны женщины-депутаты собираются на таких мероприятиях, весьма важно с точки зрения развития межпарламентских связей и парламентской дипломатии.

Выразив удовлетворение ростом отношений между Азербайджаном и Россией, В.Матвиенко отметила роль, сыгранную законодательными органами двух государств в достижении текущего уровня взаимодействия.

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова коснулась высокого уровня организации Третьего Евразийского женского форума, отметила, что такие встречи предоставляют возможность для обсуждения гендерных вопросов и перспектив межпарламентского сотрудничества.

Во время беседы председатель Милли Меджлиса подчеркнула развитие отношений между Азербайджаном и Россией с опорой на стратегическое партнёрство и особо указала на роль глав двух государств в поступательном движении наших отношений. С.Гафарова также отметила, что регулярные официальные визиты президента Ильхама Алиева и президента Владимира Путина имеют важное значение для прогресса двусторонних связей.

Коснувшись межпарламентских отношений двух стран, Сахиба Гафарова сказала, что они играют особую роль в развитии двусторонних связей, подчеркнула, что в этом смысле всяческих похвал заслуживает деятельность групп дружбы Милли Меджлиса и Федерального Собрания, а также двусторонней межпарламентской комиссии двух законодательных органов.

Проинформировав о 44-дневной Отечественной войне Азербайджана и об освобождении нашей страной своих земель, Сахиба Гафарова сказала, что руководимая Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым наша победоносная армия благодаря своей отваге положила конец тридцатилетней оккупации наших земель Арменией. К тому же, Азербайджан своими силами добился исполнения резолюций Совета Безопасности ООН. Бывший карабахский конфликт сдан в архив истории трёхсторонним заявлением, которое президенты Азербайджана и России, а также премьер-министр Армении подписали в ноябре прошлого года. Председатель Милли Меджлиса отметила, что теперь на Южном Кавказе сложилась совершенно новая ситуация – конфликт остался в прошлом, а Азербайджан начал восстанавливать свои освобождённые от захватчика территории.

Председатель Милли Меджлиса довела до внимания, что Армения полностью разрушила ранее оккупированные ею города и сёла Азербайджана, а сейчас она прибегает к провокациям с целью помешать установлению мира и безопасности в регионе, отказывается выдать карты минных полей.

Сахиба Гафарова отметила, что согласно подписанному президентом Ильхамом Алиевым в июле текущего года Указу были заново проведены границы экономических регионов Азербайджана с созданием двух новых – Карабахского и Восточно-Зангезурского. Создание Зангезурского коридора имеет очень большое значение, так как он внесет большой вклад как в восстановление региональных коммуникаций, так и в развитие региона и обеспечение мира и безопасности.

Затем на встрече состоялся обмен мнениями о других вопросах, представляющих взаимный интерес.

Валентина Матвиенко со своей стороны отметила, что взаимодействие России и Азербайджана находится на беспрецедентно высоком уровне.

Она обратила внимание на доверительный характер российско-азербайджанских отношений, а также отметила заинтересованность Москвы и Баку в развитии динамичного диалога и многопланового сотрудничества.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что двустороннее взаимодействие между странами выведено на беспрецедентно высокий уровень. «Тон задает постоянное общение президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева», — пояснила сенатор, слова которой приводит сайт СФ.

Она уточнила, что парламентарии активно содействуют воплощению в жизнь достигнутых на высшем уровне договоренностей, ставящих целью развитие всего спектра связей Москвы и Баку.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский готов к выборам, но при соблюдении условий
Мир

Зеленский готов к выборам, но при соблюдении условий

Редакция
2026/02/23, 21:55
Задержан экс-посол Великобритании, лоббировавший интересы Эпштейна
Мир

Задержан экс-посол Великобритании, лоббировавший интересы Эпштейна

Редакция
2026/02/23, 21:26
ЕС планирует запретить въезд в Европу участникам вторжения в Украину
Мир

ЕС планирует запретить въезд в Европу участникам вторжения в Украину

Редакция
2026/02/23, 20:41
Трамп ищет преемника: Вэнс или Рубио?
Мир

Трамп ищет преемника: Вэнс или Рубио?

Редакция
2026/02/23, 19:59
Опубликована международная оценка по восстановлению Украины
Мир

Опубликована международная оценка по восстановлению Украины

Редакция
2026/02/23, 18:37

Лента новостей

Армия

В главном израильском аэропорту заметили американские военные заправщики

22:17
Важно

Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане

22:02
Мир

Зеленский готов к выборам, но при соблюдении условий

21:55
Экономика

Азербайджан и Иран усиливают транзитный потенциал региона

21:39
Мир

Задержан экс-посол Великобритании, лоббировавший интересы Эпштейна

21:26
Экономика

Фицо приостановил подачу электроэнергии в Украину

21:12
Общество

Семейный конфликт в Мингячевире закончился трагедией

20:57
Мир

ЕС планирует запретить въезд в Европу участникам вторжения в Украину

20:41
Важно

Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном

20:28
Экономика

Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану

20:14
Мир

Трамп ищет преемника: Вэнс или Рубио?

19:59
Политика

Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ

19:55
Экономика

Трамп пригрозил желающим «поиграть в игры» новыми торговыми ударами

19:42
Важно

Европа может полностью заблокировать морскую торговлю российской нефтью

19:28
Экономика

В Европарламенте перенесли голосование по сделке с США

19:13
Политика

Парламентский диалог Азербайджана и Грузии получил новый импульс

18:57
Экономика

Азербайджан может инвестировать в горнодобывающую отрасль Эсватини

18:50
Общество

Суд вынес жесткое решение по бывшим должностным лицам Гарадагского района

18:46
Мир

Опубликована международная оценка по восстановлению Украины

18:37
Важно

Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России

18:34
Общество

В деле экс-следователя Мушфига Аббасова поставлена точка

18:31
Наша жизнь

В Тбилиси обсудили развитие сотрудничества между прокуратурами Азербайджана и Грузии

18:28
Политика

Судьба миссии ЕС в Армении под вопросом

18:22
Общество

Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане

18:14
Политика

Каллас: Переговорщики с российской стороны несерьёзны

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты