15 сентября, 02:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность 2026/09/15, 00:59
Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти 2026/09/15, 00:40
Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины 2026/09/14, 23:18
«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах 2026/09/14, 21:19
Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии 2026/09/14, 20:45
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах 2026/09/14, 20:30
Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха 2026/09/14, 20:09
Трамп: Россия и Украина договорились не бить по энергетике 2026/09/14, 19:16
Азербайджан и ОАЭ подписали шесть документов о сотрудничестве 2026/09/14, 18:47
Новый ответ российским «Шахедам»: Украина испытывает дроны-перехватчики 2026/09/14, 18:26
Next
Prev
Главная Общество

В суде над генералом МНБ всплыло имя Яшара Айдемирова

7 октября 2021, 16:18

1191

В суде над генералом МНБ всплыло имя Яшара Айдемирова
FacebookTwitterFacebookSend

В суде над генералом МНБ всплыло имя Яшара Айдемирова

Продолжен судебный процесс по уголовному делу бывшего начальника Главного управления военной контрразведки упраздненного Министерства национальной безопасности (МНБ), генерала Низами Ширинова и начальников управлений, входивших в структуру, Эльджана Абдуллаева, Эльмана Тахирова, оперуполномоченного Надира Назирова.

В на процессе под председательством судьи Джамала Рамазанова в Бакинском Военном суде потерпевший Рахиб Агаев подал гражданский иск против обвиняемых на 150 тыс. манатов, а другой потерпевший Вугар Агаев — на 1 млн. 162 тыс. манатов, пишет АПА.

Гражданские иски были приняты к производству суда.

Затем адвокат Низами Ширинова подал ходатайство и попросил о проведении заседания суда в закрытом режиме. Он отметил, что его подзащитный долгое время был сотрудником спецслужб, и в его показаниях могут содержаться вопросы, составляющие государственную тайну. Ходатайство не было удовлетворено. Судья отметил, что при наличии вопросов, составляющих государственную тайну, при необходимости может быть принято решение о продолжении процесса в закрытом режиме. После этого было объявлено о начале судебного расследования. Прокурор огласил результирующую часть обвинительного заключения. Согласно обвинительному заключению, Н.Ширинов и другие, используя служебные интересы, угрожая гражданам, вымогали у них деньги. Н.Ширинову предъявлено обвинение по 6 эпизодам.

В первом эпизоде Н.Ширинов, получив от Дильшада Асланова 80 тыс. долларов в качестве взятки, зачислил его в Академию МНБ и покровительствовал ему в период его учебы в академии. В качестве потерпевшего на процессе дал показания Рахиб Агаев. Он сказал, что с 1991 года работал в Н-ской воинской части, долгое время был водителем генерал-лейтенанта Яшара Айдамирова, а в 2003 году уволился из армии: «Потом я был семейным водителем генерала Я.Айдамирова. Я также жил по соседству с ним. В 2012 году на мой телефон поступил звонок. Позвонивший представился сотрудником Управления военной контрразведки МНБ майором Рухланом Джафаровым, вызвал меня в управление. Я сказал, что не являюсь военнослужащим, и спросил, по какой причине меня вызывают.

Но он настойчиво просил меня прийти в управление. Я проинформировал об этом Яшара Айдамирова. Он также попросил меня пойти и выяснить этот вопрос. Я пошел в управление и встретился с Рухланом Джафаровым. Мне сказали, что, подделав документ, я обеспечил увольнение военнослужащего по имени Махир. Я сказал ему, что не знаю этого человека, что я не подделывал документ. Он начал угрожать мне. Затем он отвел меня к своему начальнику Эльджану Абдуллаеву. Эльджан Абдуллаев разозлился на меня. Выйдя из комнаты, заставили меня написать объяснительную о том, что якобы я взял у кого-то 1000 манатов. Они сказали, что пишу это, чтобы закрыть дело.

Затем Рухлан Джафаров пошел к Эльджану Абдуллаеву. Когда пришел, принес 150 тысяч исписанных красной ручкой листов. Сказал «если не принесешь деньги, тебя посадим за измену Родине. Я испугался. Потом сообщил об этом Айдемирову. Яшар муаллим сказал, что переговорит. Но спустя некоторое время сказал, что если они хотят деньги, то получат их. Тогда он сказал, что не смог переговорить с Низами Шириновым».

Потерпевший отметил, что в тот период за ним следили из черных автомобилей:

«Я сообщил об этом Яшару муаллиму. На свадьбе сына увидел в фойе незнакомцев. На свадьбе пропала родственница Яшара муаллима, нашлась спустя 4-5 часов. Через несколько дней ограбили мою квартиру, пропали золото и некоторые вещи невестки. Я сообщил о краже в полицию. До сих пор кража не раскрыта. В то время неоднократно звонил Р.Джафаров. Я начал занимать деньги, 10 тысяч долларов дал Яшар муаллим. Когда собрал 100 тысяч долларов, отнес их управление военной контрразведки, дал их Рухлану. Они потребовали оставшуюся сумму. Сказал Яшару муаллиму, и он спустя несколько дней встретился с Э.Абдуллаевым и Р.Джафаровым в ресторане «Булаг». Я тогда стоял у дверей, не слышал разговор. Потом Яшар муаллим сказал, что нужно дать деньги. Спустя некоторое время позвонили, сказали, что если деньги не дам, будет плохо для меня и Яшара Айдемирова. Я кое-как раздобыл 27 тыс. долларов, передал их Р.Джафарову около кинотеатра «Гелебе». Через неделю дал ему 22 тыс. 400, через несколько дней — 600 долларов».

Следующее заседание назначено на 14 октября.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха
Общество

Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха

Редакция
2026/09/14, 20:09
Баку наращивает автобусный парк до рекордных 2530 машин
Общество

Баку наращивает автобусный парк до рекордных 2530 машин

Редакция
2026/09/14, 19:13
Госорганы в Баку перейдут на новый график работы
Общество

Госорганы в Баку перейдут на новый график работы

Редакция
2026/09/14, 18:13
Еще больше международных программ охватит двойные дипломы
Общество

Еще больше международных программ охватит двойные дипломы

Зарина Оруджалиева
2026/09/14, 17:12
Профильное обучение поможет решить проблему с посещаемостью в старших классах
Общество

Профильное обучение поможет решить проблему с посещаемостью в старших классах

Зарина Оруджалиева
2026/09/14, 16:57

Лента новостей

0:59

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

0:48

B’Tselem: Израиль реализует «проект уничтожения» палестинцев

0:40

Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти

0:19

Турция впервые раскрыла объем экспорта в Армению

23:55

Супертанкер Algaya подорвался на минах в Ормузском проливе

23:39

Цена бензина во Франции побила рекорд сорокалетней давности

23:18

Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины

23:03

Евросоюз решил ограничить соцсети для детей младше 15 лет

22:50

США теряют доверие стран Персидского залива

22:37

В Иране 65 млн человек столкнулись с «водным стрессом»

22:24

В США раскрыли мошенничество с COVID-кредитами на $245 млн

22:11

Нефтяной резерв США рухнул до минимума за 40 лет

21:58

Вэнс заявил о прямом диалоге США с йеменскими хуситами

21:45

Трамп предрек падение цен на нефть после войны с Ираном

21:32

В Иране вспыхнул пожар на предприятии по переработке моторных масел

21:19

«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах

21:06

Трамп решил выставить счет союзникам за конфликт с Ираном

20:53

Евросоюз отложил решение по антироссийским санкциям еще на неделю

20:45

Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии

20:30

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

20:22

Украина собралась хранить запасы еды за рубежом

20:09

Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха

20:05

Трамп не увидел угрозы в ИИ и предложил верить ему

19:52

Трамп решит, получит ли Иран сделку с США

19:39

Нетаньяху: Израиль продолжит уничтожать инфраструктуру «Хезболлы»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты