06 сентября, 10:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву 2026/09/06, 09:10
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Next
Prev
Главная Важно

Анашкин вместо Кособокова: что за кадром?

29 сентября 2021, 11:50

10802

Анашкин вместо Кособокова: что за кадром?
FacebookTwitterFacebookSend

Анашкин вместо Кособокова: что за кадром?

У российского миротворческого контингента, развёрнутого на территории Азербайджана — в Карабахе, сменился командующий — теперь уже официально. Накануне генерал-лейтенант Рустам Мурадов представил министру обороны Азербайджана Закиру Гасанову своего «сменщика» — генерал-лейтенанта Геннадия Анашкина, Героя России.

Есть удобоваримая официальная версия, с чем связано такое кадровое решение. Ротация командующих миротворцами — обычная практика. К тому же в Карабах назначен боевой генерал с опытом реального участия в миротворческой операции— в бывшей Югославии, точнее, Боснии и Герцеговине, где еще приходилось, скажем так, выстраивать взаимодействие с силами НАТО.

Но…

Прежде всего, напомним: 6 сентября уже был назначен новый командующий миротворческими силами РФ в Карабахе — генерал-майор Михаил Кособоков. Более того, ереванский «Спутник» успел даже тиснуть о нем хвалебную статью. Но… Кособоков пробыл на посту командующего миротворческим контингентом даже меньше, чем Майкл Флинт в должности советника президента США по национальной безопасности — его сменил Анашкин. А Кособоков пойдёт на повышение «по основному месту службы». Но как тогда объяснить предыдущее назначение? В Арбатском военном округе были не в курсе, что генерала собираются повышать по основному месту службы? В российской армии, конечно, присутствует неразбериха, но чтобы настолько? Или там сначала все же решили перебросить Кособокова в Карабах, а затем внезапно передумали и заменили его на Анашкина? Но если так, то по какой причине?

В соцсетях активно обсуждается версия, что Кособокова «отодвинули» по настоянию азербайджанской стороны — из-за весьма «двусмысленных», если не сказать токсичных, эпизодов в его биографии. А это и командование российской базой в оккупированной Абхазии, затем — служба в захваченном Крыму, кроме того, он, по данным украинской стороны, имел самое прямое отношение к переброске российского оружия и «ихтамнетов» на Донбасс. Наконец, азербайджанскую общественность справедливо возмутило то, что новый командующий представился сначала руководству Армении, притом что служить должен был на территории Азербайджана.

Но вот в чем дело. Анашкин тоже начал свою миссию с Еревана, а не Баку. Более того, в его биографии «токсичных» эпизодов едва ли меньше. Прежде всего, это личное участие, а точнее сказать, соучастие в агрессии против Грузии 2008 года. Кроме того, деятельность российских миротворцев в Боснии и Герцеговине также подвергалась весьма жесткой и не сказать чтобы безосновательной критике. Как полагали многие, российские «голубые каски» слишком уж явно склонялись на сторону сербов, причем и в таком вопросе, как привлечение к суду военных преступников Радована Караджича и Радко Младича, «авторов» геноцида мусульман в Сребренице. Словом, вряд ли Анашкин — та кандидатура, которую можно считать хотя бы компромиссной.

Но как же тогда понимать неожиданную и столь спешную рокировку?

Есть и такая, достаточно неожиданная версия. Кособоков, как утверждают знающие люди, весьма жестко относится к собственным подчиненным. Его назначение многие трактовали как верный признак стремления Москвы навести порядок в самом миротворческом контингенте.

В самом деле, назначение Кособокова совпало со скандалом вокруг иранских фур, незаконно въезжающих в Карабах. Тогда же, комментируя этот скандал, депутат парламента Азербайджана, политолог Расим Мусабеков напомнил, что оккупированный Карабах был одним из узловых пунктов наркоконтрабанды из Ирана, и теперь с юга пытаются «пробить» новый маршрут в Карабах, причем вовлечь в эту деятельность и российских миротворцев. А уж о том, как активно в Ханкенди прибывают «девочки» из Армении, писали многие российские журналисты, посетившие зону ответственности миротворцев. Словом, самое время отправлять в Ханкенди «жесткого генерала», чтобы он навёл порядок и «закрутил гайки». Другой вопрос, что отправка в Карабах командующего без должного дипломатического опыта все же была слишком рискованным шагом. И теперь, когда Иран уже вынужден свернуть рейсы своих фур в Карабах, Москва все же решила отправить в регион «генерала с дипломатическим опытом». Хоть и не совсем «удобоваримым».

Впрочем, как уже не раз отмечалось, вне зависимости от подробностей личной биографии, любой командующий миротворческими силами в Карабахе будет представлять Россию — страну, в чьём послужном списке, еще не ставшем историей, наличествуют и аннексия Крыма, и война на Донбассе, и агрессия против Грузии 2008 года, и трагические события в Сухуми 1993 года, очередную годовщину которых как раз накануне отметила Грузия. Тогда, напомним, Россия тоже взяла на себя роль миротворца, но в реальности помещенное на склады «под честное слово» россиян тяжелое оружие вновь оказалось на позициях абхазов, а по грузинским войскам с воздуха наносили удары «неизвестные» самолёты. Более того, как ни парадоксально это прозвучит, даже в такой огромной стране, как Россия, генералов с реальным боевым и дипломатическим опытом не так уж много, а значит, их будут «перебрасывать» с одного горячего направления на другое. И в результате найти тут кандидата с достаточно большими звёздами на погонах и без токсичных эпизодов в личной биографии — задача вряд ли решаемая.

Но действовать российским миротворцам в Карабахе приходится в совсем другой ситуации, чем в Грузии и даже Боснии. Да, их мандат все еще находится в процессе согласования, но миротворцы вошли в Карабах в то время, когда в наступление шла именно азербайджанская армия. И это уже меняет многое, если не все. Свободы рук по принципу «делаю что хочу» и «куда они с подводной лодки денутся» у российских миротворцев в Карабахе нет. Достаточно вспомнить даже то, с какой скоростью покинул Карабах российский батюшка, который еще в феврале «засветился» на митинге сепаратистов. А накануне, в день поминовения шехидов Второй Карабахской войны, президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью «Анадолу» заявил, что к деятельности российских миротворцев у Баку есть претензии, и «в первую очередь, это связано с незаконными визитами иностранных граждан на наши земли». Отметив, что в результате настойчивости Азербайджана этому приходит конец, глава государства тем не менее подчеркнул: «…Мы хотели бы полного уважения к нашему суверенитету и территориальной целостности. Официальные представители России, высокопоставленные лица заявляют, что Карабах является территорией Азербайджана. В таком случае военнослужащие, проходящие там службу, также должны осуществлять свою деятельность в соответствии с данными заявлениями». Напомним еще раз: то, что к деятельности миротворцев у официального Баку есть претензии, уже озвучивается на самом высоком уровне.

И куда большую информацию к размышлению дают здесь последние «картографические новости». С размещённой на сайте минобороны РФ карты дислокации российских миротворцев в Карабахе исчезли границы более не существующей НКАО. Еще одно наглядное свидетельство, что именно произошло со «статусом Карабаха». И что позволить себе игнорировать официальную позицию Азербайджана в Москве уже не могут. И тут уже не суть важно, где набирались опыта отдельно взятые офицеры миротворческого контингента.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву
Политика

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву

Редакция
2026/09/06, 09:10
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда
Политика

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

Редакция
2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле
Мир

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

Редакция
2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве
Важно

Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве

Редакция
2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии
Важно

Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии

Редакция
2026/09/05, 17:31

Лента новостей

9:53

Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели

9:37

Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили

9:10

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты