«Основная цель нашей поездки в Гянджу в качестве председателя и делегации Постоянной независимой комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС) – расследование преступлений, совершенных Арменией против азербайджанского народа»., заявил на ресс-конференции в Гяндже председатель комиссии Саеед Мохаммед Абдулла Омаир Алгфели.
«Мы находимся в Азербайджане уже три дня, встретились с омбудсменом и многими правительственными чиновниками. Основная цель – получить информацию о том, что совершено против азербайджанского народа. После нашего визита в Баку мы посетили Агдам. Наша главная задача как делегации Постоянной независимой комиссии по правам человека ОИС – расследовать факты на месте. В Агдаме мы стали свидетелями армянского вандализма. Мы увидели дома, музеи и объекты, разрушенные и сожженные армянами. Всё это произвело на нас очень плохое впечатление. Разрушенные музеи в Агдаме – это неуважение к истории. Затем мы посетили Тертерский район. Ракетные обстрелы школ в этом районе, конечно, являются нарушением международных прав человека в отношении гражданского населения. Все это вызывает разочарование», — сказал председатель комиссии.
Он также отметил, что они увидели заминированные территории в городе Агдам, добавил, что эти территории очень опасны, сообщает АПА.
«Мы надеемся, что правительство Азербайджана в ближайшее время успешно восстановит освобожденные земли», — сказал он.
Он добавил, что основная цель визита в Азербайджан – расследовать все факты на месте, задокументировать их, получить фотографии, видеодоказательства и подготовить отчет на основе собранных материалов.
Отчет будет разослан во все международные и независимые организации.