11 октября, 09:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России 2026/10/11, 08:59
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Next
Prev
Главная Мнения

Вадим Трюхан: «Россия не способна дать жёсткий ответ на тандем Турции и Украины»

23 сентября 2021, 10:56

1744

Вадим Трюхан: «Россия не способна дать жёсткий ответ на тандем Турции и Украины»
FacebookTwitterFacebookSend

Вадим Трюхан: «Россия не способна дать жёсткий ответ на тандем Турции и Украины»

Тандем Турция –Украина укрепляется с каждым днем и обещает заметно повлиять на геополитику региона. Такой вывод можно сделать, исходя из заявлений, сделанных в США президентом Украины Владимира Зеленского на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщает пресс-служба украинского президента, Зеленский поблагодарил Эрдогана за слова об аннексии Крыма в ООН, а далее стороны обсудили возможность углубления сотрудничества между странами. В частности, как стало известно, стороны рассматривают возможность усиленного наращивания темпов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической и гуманитарной сферах. Отдельной «изюминкой в торте» стоит процесс разработки соглашения о зоне свободной торговли между Турцией и Украиной. Понятно, что такие процессы не могут не беспокоить Россию – Анкара все крепче стягивает вокруг России пояс своих геостратегических связей. Каким обещает быть новый этап сотрудничества Турции и Украины и как на это могут отреагировать в Кремле?

Украинский политолог, председатель правления общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан считает, что у турецко-украинских отношений огромные перспективы.

«И тот факт, что в рамках 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президенты Украины и Турции провели очередную рабочую встречу, свидетельствует о наличии политической воли для движения вперёд. Для Киева важно, что Анкара на протяжении уже более 7 лет занимает чёткую и непоколебимую позицию в поддержку территориальной целостности Украины», – отметил он в беседе с Minval.az.

По его словам, обе страны заинтересованы в объединении усилий и запуске совместных производств по целому ряду вооружений. Уже сейчас запущены проекты по производству БПЛА «Байрактар» и корветов.

«И это только начало, ведь военно-промышленный потенциал обеих стран огромен», — подчеркнул Трюхан.

Аналогично дела обстоят по другим направлениям бизнеса. Как считает Трюхан, после запуска зоны свободной торговли, переговоры о которой пребывают на завершающей стадии, товарооборот между двумя странами может возрасти в разы.

«Зона свободной торговли будет действовать на территории обеих стран, за исключением временно оккупированных Россией территорий (Крымский полуостров и часть Донбасса – ред.). Окончательные условия станут известны, когда будет подписано соглашение, но уже сейчас можно предположить, что они будут подобны тем, которые уже работают и у Украины, и у Турции с ЕС. Фактически речь идёт о создании самого большого пространства свободной торговли, в которое будут входить Украина, Турция и Европейский Союз. Можно уже сейчас предположить, что инвестиции в южные регионы Украины будут иметь приоритетное значение для Анкары, ведь турки заинтересованы в экспорте из Украины через черноморские порты продуктов питания и сырья», — подчеркнул наш собеседник.

Он также напомнил, что до конца года в Киеве состоится очередное заседание Совета Стратегического сотрудничества, которые возглавляют президенты Зеленский и Эрдоган.

«Во время него будет согласовано ряд новых направлений, по которым Киев и Анкара будут реализовывать совместные проекты», – добавил он.

Что касается реакции Москвы на усилении роли сотрудничества Анкары и Киева, то по мнению Трюхана, Россия не способна дать жёсткий ответ.

«Максимум, что можно ожидать – каких-то заявлений от спикеров Кремля, запрета на экспорт помидоров, прекращение авиасообщения или же запрет собственным гражданам в туристических целях посещать Турцию», — заметил он.

Что касается действий Турции в Евразии и ее политической стратегии, которая все туже связывает Россию по рукам и ногам, здесь украинский политолог видит действия Эрдогана вполне логичными.

«Турция уже стала полноценным региональным лидером. Поэтому она действует все более смело и системно. Следующая цель – повышение глобальной роли. При этом Анкара готова бросать вызов не только России, но и другим глобальным игрокам, в том числе США», – резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17

Лента новостей

8:59

Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты