08 апреля, 04:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану 2026/04/08, 04:51
Иран заявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана 2026/04/08, 04:44
Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки 2026/04/08, 04:33
Иран выбрал цели для ударов 2026/04/07, 23:51
«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу 2026/04/07, 23:26
В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева 2026/04/07, 22:30
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу 2026/04/07, 20:34
Иран резко отреагировал на угрозу Трампа 2026/04/07, 17:08
Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу 2026/04/07, 15:19
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле 2026/04/07, 15:15
Next
Prev
Главная Мнения

Вадим Трюхан: «Россия не способна дать жёсткий ответ на тандем Турции и Украины»

23 сентября 2021, 10:56

1706

Вадим Трюхан: «Россия не способна дать жёсткий ответ на тандем Турции и Украины»
FacebookTwitterFacebookSend

Вадим Трюхан: «Россия не способна дать жёсткий ответ на тандем Турции и Украины»

Тандем Турция –Украина укрепляется с каждым днем и обещает заметно повлиять на геополитику региона. Такой вывод можно сделать, исходя из заявлений, сделанных в США президентом Украины Владимира Зеленского на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщает пресс-служба украинского президента, Зеленский поблагодарил Эрдогана за слова об аннексии Крыма в ООН, а далее стороны обсудили возможность углубления сотрудничества между странами. В частности, как стало известно, стороны рассматривают возможность усиленного наращивания темпов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической и гуманитарной сферах. Отдельной «изюминкой в торте» стоит процесс разработки соглашения о зоне свободной торговли между Турцией и Украиной. Понятно, что такие процессы не могут не беспокоить Россию – Анкара все крепче стягивает вокруг России пояс своих геостратегических связей. Каким обещает быть новый этап сотрудничества Турции и Украины и как на это могут отреагировать в Кремле?

Украинский политолог, председатель правления общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан считает, что у турецко-украинских отношений огромные перспективы.

«И тот факт, что в рамках 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президенты Украины и Турции провели очередную рабочую встречу, свидетельствует о наличии политической воли для движения вперёд. Для Киева важно, что Анкара на протяжении уже более 7 лет занимает чёткую и непоколебимую позицию в поддержку территориальной целостности Украины», – отметил он в беседе с Minval.az.

По его словам, обе страны заинтересованы в объединении усилий и запуске совместных производств по целому ряду вооружений. Уже сейчас запущены проекты по производству БПЛА «Байрактар» и корветов.

«И это только начало, ведь военно-промышленный потенциал обеих стран огромен», — подчеркнул Трюхан.

Аналогично дела обстоят по другим направлениям бизнеса. Как считает Трюхан, после запуска зоны свободной торговли, переговоры о которой пребывают на завершающей стадии, товарооборот между двумя странами может возрасти в разы.

«Зона свободной торговли будет действовать на территории обеих стран, за исключением временно оккупированных Россией территорий (Крымский полуостров и часть Донбасса – ред.). Окончательные условия станут известны, когда будет подписано соглашение, но уже сейчас можно предположить, что они будут подобны тем, которые уже работают и у Украины, и у Турции с ЕС. Фактически речь идёт о создании самого большого пространства свободной торговли, в которое будут входить Украина, Турция и Европейский Союз. Можно уже сейчас предположить, что инвестиции в южные регионы Украины будут иметь приоритетное значение для Анкары, ведь турки заинтересованы в экспорте из Украины через черноморские порты продуктов питания и сырья», — подчеркнул наш собеседник.

Он также напомнил, что до конца года в Киеве состоится очередное заседание Совета Стратегического сотрудничества, которые возглавляют президенты Зеленский и Эрдоган.

«Во время него будет согласовано ряд новых направлений, по которым Киев и Анкара будут реализовывать совместные проекты», – добавил он.

Что касается реакции Москвы на усилении роли сотрудничества Анкары и Киева, то по мнению Трюхана, Россия не способна дать жёсткий ответ.

«Максимум, что можно ожидать – каких-то заявлений от спикеров Кремля, запрета на экспорт помидоров, прекращение авиасообщения или же запрет собственным гражданам в туристических целях посещать Турцию», — заметил он.

Что касается действий Турции в Евразии и ее политической стратегии, которая все туже связывает Россию по рукам и ногам, здесь украинский политолог видит действия Эрдогана вполне логичными.

«Турция уже стала полноценным региональным лидером. Поэтому она действует все более смело и системно. Следующая цель – повышение глобальной роли. При этом Анкара готова бросать вызов не только России, но и другим глобальным игрокам, в том числе США», – резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов
Мнения

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов

Алла Зейдуллаева
2026/04/07, 09:31
Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14

Лента новостей

Важно

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану

4:51
Важно

Иран заявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана

4:44
Мир

Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки

4:33
Мир

Трамп о «гибели иранской цивилизации»: Вам придется это выяснить

1:01
Мир

Названа сумма ежедневных расходов США на войну с Ираном

0:55
Армия

СМИ: Британия вывела войска из Ирака на фоне иранских обстрелов

0:39
Мир

В Иране пригрозили лишить США нефти и газа

0:34
Мир

Карлсон призвал военных США саботировать приказы Трампа

0:20
Мир

Франция созывает экстренное заседание совета по обороне из-за угроз Трампа

0:13
Важно

В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана

0:06
Важно

Иран выбрал цели для ударов

23:51
Мир

Израиль ударил по синагоге в Тегеране

23:44
Общество

Завтра в двух бакинских поселках не будет газа

23:40
Важно

«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу

23:26
Статьи

Посол России у гроба Балаяна. Чьи инструкции выполняет Копыркин?

23:21
Мир

Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление, страны приготовились

23:13
Мир

Россия отыгралась на армянском коньяке

22:56
Мир

В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева

22:30
Мир

Билла Гейтса допросят по делу Эпштейна

22:25
Политика

Иран поблагодарил Россию и Китай

22:15
Мир

Трамп: «Он постоянно мне звонит, но я не отвечаю»

21:56
Экономика

Казахстан и Грузия обсудили развитие части коридора в обход России

21:45
Мир

СМИ заподозрили британского короля Карла III в принятии Ислама

21:33
Мир

Иранцы образуют живые цепи у объектов, по которым могут ударить США

21:19
Мир

NASA опубликовало первую фотографию обратной стороны Луны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты