15 августа, 05:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Next
Prev
Главная Политика

Чего хочет Иран от Азербайджана?

21 сентября 2021, 10:45

2957

Чего хочет Иран от Азербайджана?
FacebookTwitterFacebookSend

Чего хочет Иран от Азербайджана?

В Иране — очередной виток антиазербайджанской истерии. Здесь в очередной раз отличился аятолла Сеид Хасан Амили, имам-джума города Ардебиль и представитель духовного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи, тот самый, который несколько лет назад выступал с возмутительными заявлениями по поводу Ходжалинского геноцида. На сей раз духовный пастырь решил высказаться по поводу совместных учений спецназа Азербайджана, Турции и Пакистана «Три брата — 2021». Признав сквозь зубы, что вообще-то да, страны имеют право проводить учения на своей территории, далее аятолла Амили распалился и брякнул: есть, мол, «нюанс» — в турецкой газете «Йени Шафаг» было опубликовано интервью азербайджанского депутата, где тот якобы предрёк, что Иран исчезнет с карты мира. После чего Остапа, то бишь Сеида Хасана Амили, «понесло». И он принялся «бряцать языком» с минбара. Тут тебе и «прошу Совет национальной безопасности разрешить нашему КСИР продемонстрировать мощь Ирана по эту сторону границы», и «надо, чтобы КСИР показал, что с хвостом льва пусть не играют», и, разумеется, утверждения, будто бы неназванному депутату заплатили в посольстве Израиля…

А теперь — подробности. Азербайджанским журналистам так и не удалось обнаружить в газете «Йени Шафаг» вышеуказанное интервью азербайджанского депутата с обещанием, будто бы Иран исчезнет с карты мира. То есть ссылался духовный деятель на фейк.
Но самое примечательное, что в те же дни ряд источников действительно сообщают о том, что Иран готовится к масштабным учениям на своём берегу реки Араз и стягивает туда войска.

Теоретически здесь еще остается место для рассуждений, что, дескать, совершенно необязательно, что эти учения направлены именно против Азербайджана. Во-первых, без учений невозможно поддерживать боеготовность. Во-вторых, любая страна имеет право проводить их в любые сроки и в любом месте на своей территории. И точно так же Иран может, в том числе и у границ Азербайджана, «играть в войнушку», устраивать смотр сил и показательные бои спецназа с разбиванием кувшинов. Можно даже предположить, что в Тегеране после прошлогодней войны предпочитает «дуть на воду» и на всякий случай подготовиться к новому обострению.

Но вот скандальное заявление аятоллы Амили и изобретённое им фейковое «интервью» уже меняют все.

И как тогда понимать происходящее? Имам-джума Ардебиля может «заказать» учения на основе фейкового «интервью»? В Иране, конечно, священнослужители обладают серьёзной властью за воротами мечетей, но чтобы настолько?

Скорее уж заявление Амили похоже на часть пиар-кампании. Тем более что происходит все на фоне разгорающегося скандала вокруг иранских большегрузных фур, которые, не получив должных разрешений от властей Азербайджана, проезжают по Лачинскому коридору в Ханкенди. Именно в ответ на эти действия власти Азербайджана начали досмотр транспорта на том участке трассы Гафан-Герус, который проходит по территории Губадлинского района Азербайджана, где с иранских большегрузов стали взимать пошлины. И вот это решение вызвало в Иране куда более бурную реакцию, чем в самой Армении. О причинах можно догадаться: в Тегеране уже давно используют Армению для обхода международных санкций, наложенных на ИРИ. И слишком хорошо помнят, как в Азербайджане, на таможне в Астаре, перехватили груз ракетной стали, оформленной как «кровельное железо» и направлявшейся в Иран с одного из предприятий российского ВПК. Так что у Тегерана есть повод нервничать по поводу азербайджанских таможенников на губадлинском отрезке столь «чувствительной» трассы. Тем более что в те же дни на сайте посольства ИРИ в Баку появилась статья бывшего посла ИРИ в Азербайджане Мохсена Пак Айина. Судя по всему, иранские «стратеги», прослышав про игру в «доброго и злого полицейского», теперь пытаются разыграть ее в информационном пространстве Азербайджана. Правда, действовали в меру своего профессионализма. Автор, напомним, рассуждает о блестящих перспективах двусторонних отношений Азербайджана и ИРИ и одновременно сетует, что, мол, «некоторые трансрегиональные игроки, этноцентристы и связанные с ними СМИ в последние недели пытались создать недопонимание между двумя странами с целью ослабления отношений между ними». А заодно пытался «на голубом глазу» отрицать присутствие в Карабахе иранских «большегрузов» и обвинял «некоторые СМИ» в публикации «недостоверных» фактов. Это, конечно, неоценимая информация к размышлению, что в Иране считают «достоверным» фактом (к примеру, фейковое интервью), а что — уже нет (видеозаписи с иранскими фурами в Карабахе и грузовую накладную, где указано «Степанакерт, Армения»). А еще — о профессиональном уровне иранской дипломатии и внешнеполитического прогнозирования. Просто потому, что в нынешней ситуации даже начинающим экспертам понятно: Ирану на фоне международных санкций и неприятностей на границе с Азербайджаном на обострение лучше не играть. Тем более что, как показала прошлогодняя война, считать Азербайджан «мягкой мишенью» было бы слишком опрометчиво. А как показывает нынешняя череда совместных учений, Азербайджан на мировой арене не одинок. А что же до эффектных фразочек в стиле «не играйте с хвостом льва», то советуем обратить внимание на высеченную над двойными воротами Ичери Шехер голову быка — символа огузов. И смеем напомнить: лев может считать себя «царем зверей», но лишь до того момента, пока буйволица, защищая своего детеныша, не поднимет его на рога.

Нурани

Чего хочет Иран от Азербайджана?

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентство развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита общественных и государственных интересов».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

Максуд Салимов
2026/08/14, 22:47
ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?
Политика

ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?

Акпер Гасанов
2026/08/14, 17:00
Захарова: Россия не получала от Турции официального обращения
Политика

Захарова: Россия не получала от Турции официального обращения

Редакция
2026/08/14, 13:46
США подтвердили поддержку Японии в вопросе Курил
Политика

США подтвердили поддержку Японии в вопросе Курил

Редакция
2026/08/14, 13:30
"Они уже начинают стонать": Лавров обещает Украине "жесткие методы"
Политика

«Они уже начинают стонать»: Лавров обещает Украине «жесткие методы»

Редакция
2026/08/14, 12:54

Лента новостей

Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты